沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初6767号
原告:沈阳和泰物业管理有限公司,住所地沈阳市东陵区泉园一路70号。组织机构代码证代码:71110698-7
法定代表人:金国才,系该公司执行董事。
委托代理人:王君,女,现住沈阳市铁西区
被告:王仁香,女,现住沈阳市于洪区原告沈阳和泰物业管理有限公司诉被告王仁香物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由沈阳市于洪区人民法院
审判员杨宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告和泰物业委托代理人王君、被告王仁香均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告系和泰馨城业主,房屋建筑面积90.43平方米。被告与原告签订的《物业管理服务费收缴协议》约定:根据沈阳市小区管理标准和市物价局审批文件规定,小区物业管理费按0.65元/平方米收取。被告拖欠2013年5月15日至2016年5月15日的物业费至今,未予缴付,其行为已构成违约,故诉至法院,请求判令:1、被告给付物业费2115元;2、诉讼费用由被告承担。
被告辩称,不交物业费是有原因的,物业服务不到位,单元门损坏、灯损坏、窗户损坏,2012年曾起诉,我提出过此问题,当时和解了,物业承诺回去就维修,拖到去年才维修,不仅没修好,还把小门固定死了。绿地被业主私自种菜,污染环境,没法开窗户。园区车辆和人员随意出入,声控灯自己花15块钱修好了,窗户自己糊的,园区道路不平,脚都崴了。原告起诉已超过诉讼时效。滞纳金不同意承担,不是恶意拖欠物业费,是因为物业不作为。物业私自减少保安人员及保洁人员,诉讼费我方不认可。
经审理查明:原告和泰物业是具有合法经营和收费资质的物业管理企业。被告王仁香系居住在由原告负责物业管理服务的小区的业主,房屋的建筑面积为90.43平方米。原告为小区提供物业管理服务,被告实际上也接受了该服务。
原告与被告签订《物业管理服务费收缴协议》,约定小区物业管理费按0.65元/平方米/月收取。甲方(被告王仁香)延期缴付物业费按每日加收3‰的滞纳金。另查明,被告实际拖欠2013年5月15日至2016年5月15日物业费2115元。本院所确认的上述事实,有物业管理服务费收缴协议、收费许可证、收费通知书等相关证据资料在卷佐证,经庭审质证及本院审查,予以采信。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告双方签订的《物业管理服务费收缴协议》系双方真实意思表示,不违反法律和行政法规强制性规定,合法有效。原告作为物业公司履行了物业服务义务即有权收取业主相应费用,现原告据证主张权利理由正当,对原告诉讼请求的合理部分依法予以支持;被告作为业主享受了原告提供的服务,理应交纳相应费用,其拒交物业费于理不通,亦有悖公平原则,被告应履行向原告交纳物业费的义务。关于原告提出的要求被告支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。关于被告提出的原告诉讼请求已超过诉讼时效的主张。物业公司提供的物业服务行为属于一种连续性的行为,是债权的一种,故应适用法律关于诉讼时效的规定。本案中,考虑到物业公司作为债权人对于业主拖欠物业费的行为大都采取在园区内张贴《通告》的习惯性做法,本院对于物业公司提出的其一直在行使权利的事实予以认定。故本案中原告诉讼请求未超过诉讼时效。综上所述,《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告王仁香自本判决发生法律效力之日起十日内向原告沈阳和泰物业管理有限公司支付2013年5月15日至2016年5月15日物业费2115元;
二、驳回原告其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 杨宁
二〇一六年六月十六日
书记员 胡楠