(2016)豫1725民初814号

涂某与宋某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
涂某,宋某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初814号原告涂某,女,1959年12月12日生,汉族。委托代理人黄帅,确山县“148”法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告宋某甲,男,1951年7月15日生,汉族。

原告涂某与被告宋某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告涂某及其委托代理人黄帅到庭参加诉讼,被告宋某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告涂某诉称:原、被告于××××年登记结婚,婚后生育一个儿子宋某乙(××××年××月××日出生),现已成年。被告宋某甲脾气暴躁,婚后双方因脾气及性格不和经常吵架、打架,原告为此伤透了心,迫于被告的家庭暴力,原告于2004年外出打工至今不敢回家。现原、被告分居近十年,夫妻感情彻底破裂,且没有和好的可能。原告曾于2014年2月19日、2014年12月两次起诉离婚,被法院驳回申请。现向法院请求判令原、被告离婚。

被告宋某甲辩称:被告没有经常对原告实施家庭暴力。原告并不是迫于被告的家庭暴力才外出打工,原告对家庭不负责任,有意疏远被告才外出打工。且被告头部曾有损伤,至今仍有后遗症,年事已高,身体有残疾,逐步丧失劳动能力,无其他生活来源。××”,现小脑后部有影印,需进一步检查确诊,且生活无法自理。被告坚决不同意和原告离婚。本院

经审理查明:原、被告于××××年登记结婚,婚后生育一子宋某乙(××××年××月××日生),现已成年。原告涂某于2004年因生活之需外出务工,长年在外不经常回家。原告涂某曾于2014年2月19日、2014年12月两次起诉离婚,因证据不足,被法院驳回申请。现原告涂某诉至本院请求与被告宋某甲离婚,被告宋某甲坚决不同意与原告离婚。婚生儿子宋某乙一直随其母在北京生活,且由原告涂某照顾。原告涂某在庭审中表示,如果婚生子宋某乙的日常生活需要人照顾,原告涂某愿意全部负担。上述事实,有原告居民身份证复印件、被告户口本复印件、杨湾村委证明、(2014)确民初字第352号民事判决书、(2015)确民初字第19号民事判决书等相互印证,足以认定。

本院认为:原、被告因感情不和分居已达十余年,且原告涂某曾于2014年2月19日、2014年12月两次起诉离婚,被法院驳回诉讼请求,判决不予离婚后,双方仍未和好。夫妻感情确已破裂,夫妻关系已名存实亡。故原告请求与被告离婚,应当予以准许。关于原告涂某在庭审中表示,如果婚生子宋某乙的日常生活需要人照顾,原告涂某愿意全部负担的请求,不违反法律规定,应当准许。综上所述,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十九条的规定,

判决如下:准予原告涂某与被告宋某甲离婚。案件受理费300元,由原、被告各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  郭全成

人民陪审员  刘子宏

人民陪审员  蒋国军

二〇一六年六月十六日

书 记 员  苏占明