山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0106民初1191号原告刘俊连,女,1959年12月5日出生,汉族,无固定职业,住太原市杏花岭区。委托代理人李玉小,山西晋一律师事务所律师。被告范君,男,1987年6月3日出生,汉族,住太原市杏花岭区。委托代理人范志峰,男,1963年6月22日出生,汉族,太原市亨得利钟表眼镜有限公司职工,住太原市杏花岭区,系范君父亲。被告杨励丽,女,1956年2月19日出生,汉族,住太原市迎泽区。委托代理人范志峰,男,1963年6月22日出生,汉族,太原市亨得利钟表眼镜有限公司职工,住太原市杏花岭区,系杨励丽妹夫。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市迎泽区桃园南路31号鸿富商务大厦六层,组织机构代码证56847510-5。负责人王格平,总经理。委托代理人张伟,男,1983年4月19日出生,汉族,该公司员工,住太原市迎泽区。
原告刘俊连与被告范君、杨励丽、安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘俊连及其委托代理人李玉小,被告范君、杨励丽及其二人的委托代理人范志峰,被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司的委托代理人张伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘俊连诉称,2015年7月20日9时30分许,被告范君驾驶晋A×××××号长城牌小型轿车在双塔北路由南向北行驶至五龙口街南侧路段停车等候红灯时,被告杨励丽开车门,将驾驶电动车同方向行驶的原告撞伤,随后原告被送往太原市人民医院住院治疗,原告丈夫张秀清请假护理。交警认定被告范君负事故主要责任,杨励丽负次要责任,原告负次要责任。2016年3月29日,经山西医科大学司法鉴定中心鉴定,原告损伤构成十级伤残。晋A×××××号车在被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司投保了交强险。现原告诉至法院,请求判令被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司在交强险范围内赔偿原告损失共计97901元,判令被告范君和杨励丽赔偿原告交强险范围外的损失43758.71元,本案诉讼费由被告范君和杨励丽承担。
被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司辩称,晋A×××××号车在我公司投有交强险,事故发生在保险有效期内。对原告的诉讼请求,在交强险范围内合理合法的部分,我公司同意予以赔偿,诉讼费我公司不承担。我公司已给原告垫付医疗费10000元。
被告范君和杨励丽辩称,原告起诉状中陈述的下列情况与事实不符:1、原告并未多次要求被告赔偿;2、同方向行驶发生碰撞与事实不符,当时是原告先撞到被告的车,然后被告杨励丽才下车查看的;3、原告说被告长达几小时才送她去医院与事实不符,被告当天已经垫付了全部治疗费用,还给过原告6000元现金。对原告诉讼请求有异议,对原告主张的交强险范围外的4万多元有异议。事故发生时原告电动自行车上带着两个孩子,对事故发生也应负一定的责任。被告不承担诉讼费。本案的争议焦点为:
一、原告主张的各项损失有无证据支持;二、本案事故发生情况以及本案民事责任如何承担。围绕争议焦点,原告举证如下:1、残疾赔偿金的证据有司法鉴定意见书,证明原告所受损伤为十级伤残,还有社区证明,证明原告长期居住生活在太原市,应当按照城镇标准计算残疾赔偿金。2、残疾辅助器具(座厕椅)发票165元。3、精神损害抚慰金5000元,因为原告损伤构成十级伤残。4、原告住院期间由其丈夫护理,有护理人员的误工证明和2015年3月至7月的工资证明,证明其因护理原告5个月产生护理费15000元,原告丈夫在饭店担任配菜工。5、原告的误工证明和2015年3月至7月的工资表,证明原告误工5个月的误工费为15000元。6、医疗费票据,证明原告医疗费为46458.71元,其中住院费46137.31元、120急救费170元、门诊票据141.4元、复印费10元(保险公司垫付10000元,被告范君支付6000元,原告自付30458.71元)。7、病历显示原告住院29天,住院伙食补助费按照每天100元计算,合计2900元。8、病历显示原告住院29天,营养费每天100元,共计2900元(病历或诊断书中无加强营养的建议)。9、电动车施救费票据100元。10、电动车修理费票980元。11、鉴定费票据1500元。12、事故认定书,证明事故发生的经过及责任划分。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司质证称:1、对十级伤残没有异议,但不认可社区证明,因为该证明上没有社区负责人的签字,原告的残疾赔偿金应当按照农村标准计算;2、残疾辅助器具费票据没有原告名字,无法证明与本案的关联性;3、精神损害抚慰金不认可,因为存在责任划分;对证据4和5,原告提供的误工和护理证明都没有单位负责人或法定代表人签字,证据效力不足,所以不认可原告主张的误工费和护理费标准,同意按照服务行业每天83元计算90天,护理费按照住院29天和出院后15天,共计算44天,标准按照服务行业每天83元计算;6、认可住院票据;7、住院伙食补助费按照每天50元乘以29天计算;8、营养费没有证据不认可;9、电动车施救费票不能显示与本案的关联性;10、电动车修理费应该提供发票而不是收据,对于电动车修理费和施救费两项费用,保险公司同意赔偿200元;11、鉴定费票据认可,但保险公司不赔偿;12、对于事故认定书,要看被告范君和杨励丽的意见,如果范君和杨励丽认为没有责任,则保险公司仅在交强险无责限额内承担赔偿责任。被告范君和杨励丽质证称,认可事故责任,对原告医疗费票中170元的120急救费票和0.9元的医疗费票有异议,事故当天的费用都是被告支付的,这一点导致被告对原告提供的证据的真实性产生疑问,其他证据质证意见与保险公司相同。围绕争议焦点,被告范君和杨励丽提供以下证据:1、原告打的收条,证明被告范君付过原告现金6000元;2、12张票据,是事故当天在太原市人民医院的门诊和120急救费票,共计2574.8元;3、被告自己的车施救费300元的票据;4、原告驾驶的电动车照片两张,非常小的电动车上带着两个孩子,还有一个电饼铛在脚踏板的位置,可以看出原告的违章程度。原告的质证称:1、收条认可;2、医疗费票据及数额认可,但不在原告的诉讼请求内;3、施救费票据认可;4、电动车照片并非事故现场照片,不能反映事故当时真实情况。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司认可被告范君和杨励丽的以上证据。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司未举证。
经审理查明,2015年7月20日上午9:30分,被告范君驾驶晋A×××××号长城牌小型轿车在双塔北路由南向北行驶至五龙口街南侧路段停车等候红灯,乘车人杨励丽开门时,刘俊连驾驶电动自行车同方向行驶与该车发生剐蹭,造成原告刘俊连受伤、车辆受损的交通事故。经交警认定,范君负事故主要责任,杨励丽负次要责任,刘俊连负次要责任。事故发生后,原告被送往太原市人民医院住院治疗,经诊断为左肱骨近端三部分骨折,鼻骨骨折,头部外伤性反应,左膝皮肤软组织挫裂伤,颜面部软组织损伤,从2015年7月20日至8月18日住院治疗,共住院29天,出院证上记载的出院医嘱为:1、继续维持左上肢悬吊,适当功能锻炼,患肢免负重;2、继续口服活血、促进骨折愈合药物;3、三周后复查,进一步治疗及复查酌情再定;4、骨折愈合后二次手术拆除内固定;5、不适随诊。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司是晋A×××××号长城牌小型轿车的交强险保险人。在原告治疗过程中,被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司给原告支付医疗费10000元,被告范君给原告支付医疗费和120急救费共计2574.8元,这2574.8元未包含在原告起诉的医疗费内。被告范君还另外支付了原告现金6000元。
本院认为,关于此次交通事故造成的损失,医疗费46458.71元有原告提供的票据为证,被告范君和杨励丽对其中的170元的120急救费票和0.9元的医疗费票有异议,称该两笔费用是被告支付的,但未能提供相应反驳证据,本院对被告范君和杨励丽的此项抗辩意见不予采信,对原告支付46458.71元医疗费予以认定。另外被告范君给原告支付医疗费2574.8元,各方均认可,本院予以认定。原告病历显示其住院治疗29天,参照山西省国家工作人员出差伙食补助标准每天100元,其住院伙食补助费为2900元。原告损伤确需加强营养,本院将其营养费酌情确定为2000元。各方对原告损伤构成十级伤残无异议,原告提供的社区证明可以证明原告已在太原市居住生活一年以上,其残疾赔偿金应当按照城镇标准计算,故原告主张的残疾赔偿金51656元以及精神损害抚慰金5000元均符合法律规定,本院予以支持。根据原告伤情及治疗情况,本院将原告误工时间和护理时间酌情确定为4个月和2个月,原告提供的误工费证明、护理费证明及工资表可以证明原告和护理人员的工作和收入以及扣发工资情况,本院对原告及护理人员每月3000元的收入予以采信,其误工费为3000元/月×4个月=12000元,护理费为3000元/月×2个月=6000元。原告主张的残疾辅助器具费165元、施救费100元、电动车维修费980元、鉴定费1500元均有票据支持,且与本案事实吻合,本院予以认定。以上损失中,残疾赔偿金51656元、精神损害抚慰金5000元、误工费12000元、护理费6000元、残疾辅助器具费165元、财产损失1080元(含电动车维修费980元和施救费100元),共计75901元,均在交强险死亡伤残费用限额和财产损失限额内,应由交强险保险人安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司进行赔偿。医疗费、住院伙食补助费、营养费三项合计为46458.71元+2574.8元+2900元+2000元=53933.51元,保险公司已在交强险医疗费用限额内全额支付10000元,剩余43933.51元超出交强险医疗费用限额,应由保险公司以外的当事人承担。此外鉴定费1500元也不在交强险理赔范围内,也应由保险公司以外的当事人承担。因为原告对事故的发生具有一定过错,应当适当减轻各被告的赔偿责任,本院根据交警部门出具的事故认定书酌情将范君、杨励丽、刘俊连责任承担的比例确定为6:2:2,故此43933.51元加上鉴定费1500元合计45433.51元,被告范君应赔偿原告27260.11元,被告杨励丽应赔偿原告9086.7元,剩余金额由原告刘俊连自行承担。被告范君应赔偿原告27260.11元,其已支付原告医疗费2574.8元,已支付原告现金6000元,被告范君还应赔偿原告18685.31元。经调解未果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和第一百四十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司除已支付原告刘俊连的医疗费一万元外,于本判决生效之日起三十日内再赔偿原告刘俊连残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、护理费、残疾辅助器具费、财产损失共计七万五千九百零一元。
二、被告范君除已支付原告刘俊连的医疗费二千五百七十四元八角和现金六千元外,于本判决生效之日起十日内再赔偿原告刘俊连医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计一万八千六百八十五元三角一分。
三、被告杨励丽于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘俊连医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计九千零八十六元七角。
四、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费一千二百一十元,由原告负担四百一十元,被告范君负担六百元,被告杨励丽负担二百元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 乔守忠
人民陪审员 冀锁琴
人民陪审员 卢振章
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘建峰