(2016)湘1129民初577号

(2016)湘1129民初577号,原告罗常鹏与被告高春荣,变更抚养关系纠纷一案,民事判决书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-19
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
罗某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初577号原告罗某某,男,26。委托代理人唐志强,男,XX瑶族自治县华峰法律服务所法律工作者。被告高某某,女,26。委托代理人陈丽珍,女,湖南苍松律师事务所律师。

原告罗某某与被告高某某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员祝诗忠适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理,代理

书记员程兰棉担任本案记录。原告罗某某及其委托代理人唐志强,被告高某某及其委托代理人陈丽珍,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某某诉称:原告与被告于2012年12月7日登记结婚。生育儿子罗某,生育女孩罗某某。2015年11月19日在民政局协议登记离婚。离婚时原告一时冲动答应儿女都归被告抚养,现在被告以“儿女都归女方所有”为由一直不允许原告探望。为维护原告的合法权益,请求人民法院判决:婚生子罗某归原告抚养,婚生女罗某某归被告抚养;本案诉讼费由被告承担。原告罗某某为支持自己的主张,向本院提供了以下证据:证据1,《离婚协议书》一份,拟证明原被告已离婚的事实;证据2,罗某与罗某某的《户籍证明存根》各一份,拟证明原被告有两个小孩的事实。

被告高某某辩称:原告诉请变更抚养权没有法律依据,应驳回原告的诉讼请求。

一、原告与被告于2015年11月19日签订的《离婚协议书》约定婚生小孩罗某、罗某某由被告抚养,原告不用承担抚养费、教育费。系双方真实意思表示,依法成立并生效。

二、双方离婚后,婚生小孩罗某、罗某某一直随被告生活,为有利于小孩的健康成长,小孩罗某、罗某某应由被告抚养。

三、原告所称部分不是事实,被告并没有不允许原告探望小孩。

四、本案没有出现法律规定应当变更抚养权的情形。请求法院驳回原告的诉求。被告高某某为支持自己的主张,向本院提供了《离婚协议书》一份,拟证明双方已约定两小孩的抚养权归女方。原、被告向本院提供的证据,经庭审举证、质证后,本院认证如下:原告向本院提供的《离婚协议书》、罗某与罗某某的《户籍证明存根》,被告无异议。因此二份证据来源合法,内容客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。被告向本院提供的的《离婚协议书》,原告无异议。因该证据本院已认证过,故本院不在重复认证。根据审查认定的证据和原、被告的陈述,本院可以认定本案以下事实:原告罗某某与被告高某某系先同居生活后登记结婚。共同生活期间生育儿子罗某,2012年12月7日在XX瑶族自治县民政局补办了结婚登记,生育女孩罗某某。2015年11月19日在XX瑶族自治县民政局签订《离婚协议书》后,办理了离婚登记。《离婚协议书》约定:“一、关于子女抚养问题:男(孩)罗某、女(孩)罗某某都归女方所有孩子,男方不用承担任何抚养、教育。

二、关于财产及债务问题:无财产、债务。

三、其它:孩子成年后,他(们)愿意跟谁都可以。”离婚后,被告高某某于2016年3月22日嫁到XX瑶族自治县河路口镇布里坪村,与现在的丈夫重新组成了家庭,罗某、罗某某亦随母亲高某某在布里坪村生活,原告罗某某尚未重新组成家庭。离婚后双方的经济情况没有重大变化,原告罗某某在被告娘家、超市、学校曾探望过罗某、罗某某。

本院认为,原告罗某某要求变更小孩的抚养关系,与被告高某某发生纠纷,本案案由应定为变更抚养关系纠纷。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”表明原告罗某某与被告高某某自愿离婚后,对于婚生子女罗某、罗某某仍有抚养和教育的权利和义务,且原、被告已就婚生子女罗某、罗某某的抚养问题自愿达成了协议,因而双方应按协议执行。离婚后,一方要求变更子女的抚养关系,应当具备《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定的条件时,才可以变更。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:“一方要求变更子女的抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”本案原告罗某某与被告高某某自愿离婚后,原告罗某某没有提供有效的证据证实抚养罗某、罗某某的被告高某某出现了上述法律规定的需要变更抚养关系的情形,故对原告提出的“请求法院判决婚生子罗某归原告抚养,婚生女罗某某归被告抚养;本案诉讼费由被告承担。”的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告罗某某的诉讼请求。本案受理费100元,由原告罗某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  祝诗忠

二〇一六年六月十六日代理

书记员  程兰棉附:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条一方要求变更子女的抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。