(2016)云0402民初939号

云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心诉张俊国、何晓清、张正清金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心,张俊国,何晓清,张正清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初939号原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心。

负责人:杨翔麟,总经理。公民身份号码:5324011969********。委托代理人谢实龙,云南滇玉律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人钱靖松,云南滇玉律师事务所实习律师,特别授权代理。被告张俊国,男,1987年3月31日生,汉族。被告何晓清,女,1989年4月5日生,汉族。被告张正清,男,1955年3月25日生,汉族。

原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心诉被告张俊国、何晓清、张正清金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人谢实龙、钱靖松,被告张俊国、张正清到庭参加了诉讼;被告何晓清经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告张俊国、何晓清系夫妻关系。2014年10月31日,被告张俊国向原告申请微小企业贷款,同年11月11日,被告张俊国、何晓清与原告签订了《个人借款担保合同》,向原告借款60万元,用于进货,贷款期限壹年,即2014年11月11日至2015年11月11日,年利率18%,逾期利率、罚息利率均为贷款合同约定基础上加收50%,还款方式为按月等额本息还款,还款日期为实际放款日次月起每期末月的5号。被告张正清作为连带责任保证人在《个人借款担保合同》签字,承诺为被告张俊国、何晓清的上述贷款向原告提供连带保证担保,担保范围为主债权本金、利息、罚息、贷款人实现债权与担保权利的费用等。同日,被告张俊国向原告提交提款申请书,原告审核后即于当日按提款申请书指定的账户发放该笔贷款,被告张俊国在借款借据上签字确认收讫。此外,合同还对违约责任、争议解决方式等进行了约定。合同履行期间,被告张俊国、何晓清按约定支付了自贷款之日起至2015年6月5日的借款本息,此后未再按时足额支付本金及利息,被告张正清经原告催要也未履行连带保证责任。现贷款已到期,截止2016年3月1日,被告张俊国、何晓清共拖欠原告贷款本金246967.10元,合同期内利息5583.24元、罚息4527.37元、复利1365.81元,逾期利息25372.01元,合计283,935.68元。原告认为,被告张俊国、何晓清未按时还本付息违反了借款合同的约定,原告有权要求被告张俊国、何晓清归还贷款本息,被告张正清为连带保证责任人应承担连带清偿责任。为此,原告为了维护自身的合法权益,特提起诉讼,请求:

一、判令被告张俊国、何晓清共同清偿借款本金246967.1元,合同期内利息5583.24元、罚息4527.37元、复利1365.81元,及自2015年9月6日始计算至清偿完毕之日止按合同约定的利息、逾期利息、罚息、复利(暂计算至2016年3月1日为25372.01元,此后的利息按合同约定计算至清偿完毕之日止,利随本清);

二、判令被告张俊国、何晓清共同赔偿原告为实现债权而支付的律师费5000元;

三、判令被告张正清对上述款项承担连带清偿责任;

四、诉讼费由三被告共同承担。

被告张俊国辩称,请求免除利息、罚息、复利,只偿还本金。

被告张正清辩称,与张俊国一致,如果原告方能够免除利息、罚息和复利,我们保证能够在一年之内把本金全部偿还,我们现在家庭情况比较特殊,一直有病人在医院住院。被告何晓清未作答辩。在本案审理过程中,原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:

一、企业法人营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明书、负责人身份证复印件。证明:原告的主体身份情况。

二、身份证、结婚证。证明:三被告的主体身份情况及张俊国、何晓清的婚姻情况。

三、微小贷款申请表、个人借款担保合同、提款申请书、贷款开户、发放流水、放款通知书、借款借据。证明:1、被告张俊国、何晓清向原告贷款60万元并签订《个人借款保证合同》,原告依约贷款,被告张俊国收讫及贷款利率、还款方式等相关权利与义务;2、被告张正清为该笔债务承担连带保证担保责任。

四、还款明细表。证明:被告张俊国、何晓清自2015年7月5日起未按约足额支付本息,违反合同约定的事实。

五、情况说明、变更后的营业执照、工商登记公示信息。证明:原告名称变更情况。

六、利息计算情况说明。证明:被告欠息的计算方式。三被告未向本院提交证据。经质证,被告张俊国、张正清对原告的上述证据无异议。被告何晓清未到庭参加诉讼,本院视为其已放弃答辩和举证、质证的权利,对以上证据和原告陈述的事实,被告张俊国、张正清无异议,经本院审查后,予以确认。庭审中,原告对第一项诉讼请求作部分放弃,原告在计算利息时,因被告在2015年12月17日还息10001元,其只计算7598.09元,少计2402.91元,并且还有10日的宽限期,故作相应变更,变更后的诉讼请求为“合同期内的利息、罚息、复利以及合同期外罚息、复利共计33231.37元”。

本院认为,原告与三被告签订的《个人借款担保合同》合法有效,本院予以确认,双方当事人均应按合同约定履行各自的义务。被告张俊国、何晓清未按合同约定赔还借款本金及利息,其行为已构成违约,对于原告要求被告张俊国、何晓清赔还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告张俊国、张正清只偿还借款本金的抗辩意见,不符合法律规定,本院不予采信。被告张正清作为被告张俊国、何晓清借款的连带责任担保人,在借款合同到期后,被告张俊国、何晓清未履行赔款义务时,应当承担连带担保责任,对于原告要求被告张正清承担连带赔款责任的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”双方签订的合同约定了逾期还款要计收罚息及计算标准,被告到期未还本金,故对原告请求的逾期利息即罚息、复利,本院予以支持。按照双方当事人在合同中约定的利率计算标准,本案涉及的借款罚息利率为年利率27%,本院参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定,对原告诉请的罚息利率标准按总计年利率24%予以部分支持。关于律师代理费,原、被告双方虽然在合同中已约定如被告未按合同履行义务,被告应承担原告为行使权利而支付的律师费等,但原告未提交相应证据证明该费用已实际产生,故本院不予支持。为保护双方当事人的合法权益,维护正常的金融秩序,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告张俊国、何晓清于本判决生效之日起十日内赔还原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心借款本金246967.10元、合同期内的利息5583.24元、罚息4024.32元、复利106.67元及自2015年9月16日至2016年3月1日止的罚息、复利19276.26元,本息共计275957.59元,之后的罚息、复利按总计年利率24%的标准计算至清偿完毕之日止,利随本清;

二、由被告张正清对第一项确定的借款本息承担连带赔还责任;

三、驳回原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心的其他诉讼请求。案件受理费2817元,由原告负担117元,由三被告负担2700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如负有义务的被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员  郑文应

二〇一六年六月十六日

书记员  余珏玺