(2016)琼02民终544号

三亚美丽春天物业管理有限公司与XX峰房屋租赁合同纠纷一案二审民事判决书

法院
海南省三亚市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
海南省三亚市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
三亚美丽春天物业管理有限公司,XX峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

文书内容海南省三亚市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)琼02民终544号上诉人(原审被告)三亚美丽春天物业管理有限公司。委托代理人陈正伟,海南唐海律师事务所律师。被上诉人(原审原告)XX峰。委托代理人李航燕,海南昌宇律师事务所律师。

上诉人三亚美丽春天物业管理有限公司(简称美丽春天公司)因与被上诉人XX峰房屋租赁合同纠纷一案,不服三亚市城郊人民法院(2015)城民一初字第5862号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明:2010年1月25日,XX峰与美丽春天公司签订《委托经营管理合同》,约定XX峰将所购房屋委托给美丽春天公司实行酒店式管理,委托期12年,自2010年1月25日起至2022年1月24日止。第八条约定:在本合同履行期间,如一方确需提前解除、终止合同,需提前一个月书面通知对方。第十一条约定:委托期限内,美丽春天公司按XX峰实际支付的购房款708020元的6%或8%(注:前6年度按8%计;后6年度按6%计)支付给XX峰租金,每满一年后的一个月内汇入XX峰指定的银行储蓄账户。2013年6月27日,XX峰与美丽春天公司签订《补充协议》,约定XX峰同意由美丽春天公司对房屋进行装修,装修期内(六个月)免收租金。美丽春天公司于2011年7月21日至2014年5月19日向XX峰支付租金共计119161.54元,分别为:2011年7月21日支付12500元,2011年12月19日支付34214.56元,2012年11月23日支付5000元,2013年1月17日支付10000元,2013年3月1日支付34036.32元,2014年5月19日支付23410.66元。2014年6月1日,美丽春天酒店停业,并通过书面、电话等方式通知部分业主解除合同。2015年1月23日,美丽春天公司在《海南日报》上刊登公告通知业主办理交接手续。另查明,因涉案房屋权属证书上登记面积小于购房合同约定面积,XX峰于2015年11月3日诉至法院要求判令返还房屋面积差异款,经调解,由海南衍宏实业投资有限公司向XX峰返还房屋面积差异款26657.39元。一审法院认为,本案的争议焦点在于:《委托经营管理合同》是否解除、何时解除;涉案房屋租金数额及逾期付款利息如何计算;XX峰主张的部分租金及逾期付款利息是否超过诉讼时效。关于第一个问题。《委托经营管理合同》第八条约定,在本合同履行期间,如一方确需提前解除、终止合同,需提前一个月书面通知对方。2014年6月1日,美丽春天酒店停业,并通过书面、电话等方式通知部分业主解除合同。2015年1月23日,美丽春天公司在《海南日报》上刊登公告通知业主办理交接手续,但美丽春天公司未能证明已书面通知XX峰,且《委托经营管理合同》载明XX峰通讯地址为上海市奉贤区,美丽春天公司应在上海市或全国性报纸刊登公告解除合同,仅在《海南日报》上登报不能视为已通知XX峰。鉴于XX峰亦主张解除《委托经营管理合同》,故《委托经营管理合同》应于本判决生效之日起解除。关于第二个问题。《委托经营管理合同》第十一条约定,委托期限内,美丽春天公司按XX峰实际支付的购房款708020元的6%或8%支付给XX峰租金,每满一年后的一个月内汇入XX峰指定的银行储蓄账户。美丽春天公司主张以房屋实际面积(权属证书登记面积)和应付购房款作为计租标准有违合同约定,不予支持。2013年6月27日,XX峰与美丽春天公司签订《补充协议》,约定XX峰同意装修期内(六个月)免收租金,美丽春天公司主张计算租金时应扣除六个月的免租期间,予以支持。《委托经营管理合同》签订日期为2010年1月25日,按约定美丽春天公司应自2011年起于每年的1月26日至2月25日期限内支付XX峰上一年度租金56641.6(708020元×8%)元;《补充协议》签订日期为2013年6月,约定六个月的免租期,故2014年1月26日至2月25日期限内应付上一年度租金为28320.8(56641.6÷2)元。鉴于双方对逾期付款利息未作约定,宜按照银行同期贷款利率自XX峰主张逾期付款之日即本案受理之日起计算逾期付款利息。截止本案受理之日2015年11月3日,美丽春天公司应付租金254887.2(56641.6×5-28320.8)元,已付租金119161.54元,逾期支付金额为135725.66元。因合同尚未解除,美丽春天公司应继续支付2015年度的租金,故XX峰主张美丽春天公司支付2015年的租金39881.9元(自2015年1月26日起暂计至2015年10月8日止),予以支持。关于第三个问题。《委托经营管理合同》第十一条对租金支付期限已作约定,但美丽春天公司先后六次付款,付款日期与数额均不符合《委托经营管理合同》的约定,付款时亦未明确所付款为何年度的租金,故美丽春天公司的付款行为应视为其对所欠租金总额的概括承认以及对支付所欠租金义务的持续履行,致诉讼时效多次中断并重新计算。故美丽春天公司主张自XX峰起诉之日起2年前的租金及逾期利息已超诉讼时效的意见,不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第九十四条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十七条,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:

一、XX峰与美丽春天公司于2010年1月25日签订的《委托经营管理合同》自本判决生效之日起解除;

二、美丽春天公司应自本判决生效之日起十日内向XX峰支付逾期租金135725.66元及逾期付款利息(以135725.66元为本金按银行同期贷款利率自2015年11月3日起计算至判决生效之日止);

三、美丽春天公司应自本判决生效之日起十日内向XX峰支付2015年度租金39881.9元(自2015年1月26日起计至2015年10月8日)。案件受理费2353.42元,由XX峰负担553.42元,美丽春天公司负担1800元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

上诉人美丽春天公司不服一审判决,上诉称:一审认定事实错误。

一、根据《委托经营管理合同》,美丽春天公司提前一个月通知即可提前解除《委托经营管理合同》,美丽春天公司于2014年5月31日停止经营,通过张贴公告、电话通知、刊登公告等方式通知XX峰办理房屋交接手续,并于2015年1月23日在《委托经营管理合同》签订地有影响力的报刊登报,再次要求业主前来办理交房手续,故2014年5月31日之后的租金不应支付。

二、XX峰房屋的实际面积与签订《委托经营管理合同》时的房屋面积不符,且XX峰已要求开发商返还面积差异款,故应按实际交付的购房款减去面积差异款才能计算租金,前面已有生效判决是这样计算租金的。综上,请求撤销原判;改判租金计至2014年5月31日;以实际交付购房款减去面积差异款计算租金;

一、二审案件受理费由XX峰承担。

被上诉人XX峰辩称:

一、关于美丽春天公司主张的实际交付购房款减去面积差异款才能计算租金的问题。合同第十一条约定按实际购房款计算租金,XX峰于2010年购房时并未拿到差异款,至于美丽春天公司陈述已有生效的判决,因每个案件是不一样的,故不应将面积差异款减去。

二、XX峰不知道合同何时解除,美丽春天公司亦未告知XX峰,故一审确定的租金截止时间正确。综上,请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明:一审查明的事实属实,应予确认。另查明:三亚美丽春天酒店物业管理有限公司于2015年10月29日变更为美丽春天公司。

本院认为,《委托经营管理合同》虽然约定XX峰将涉案房屋委托给美丽春天公司实行酒店式管理,但同时约定美丽春天公司定期定额向XX峰支付租金,故《委托经营管理合同》名为委托经营合同实为房屋租赁合同。一审将本案定性为委托合同纠纷不当,应予纠正。《委托经营管理合同》第八条约定,在本合同履行期间,如一方确需提前解除、终止合同,需提前一个月书面通知对方。美丽春天公司虽在《海南日报》上刊登公告通知业主办理交接手续,但《委托经营管理合同》载明XX峰通讯地址为上海市奉贤区,其在《海南日报》上登报不能视为已经通知XX峰。因美丽春天公司未提供证据证明其已通知XX峰解除合同,故其主张不应支付2014年5月31日之后的租金的理由不能成立,本院不予支持。《委托经营管理合同》第十一条虽然约定XX峰实际支付的购房款为708020元,但该款是XX峰购房时预先交纳的款项,因生效裁判文书已确定开发商应向XX峰返还面积差异款26657.39元,故XX峰实际支付的购房款应为681362.61(708020-26657.39)元,美丽春天公司主张以扣除面积差异款后的房款作为计租依据理由充分,应予支持。美丽春天公司2010年至2014年应付租金为245290.5(54509×5-28320.8)元,扣除已付租金119161.54元,逾期支付租金为126128.96元。美丽春天公司应付XX峰2015年的租金为38380.3元(54509÷365×257)(自2015年1月26日起暂计至2015年10月8日止)。综上,美丽春天公司的上诉主张部分有理,应予支持,一审计算租金有误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销三亚市城郊人民法院(2015)城民一初字第5862号民事判决;

二、解除XX峰与三亚美丽春天物业管理有限公司于2010年1月25日签订的《委托经营管理合同》;

三、三亚美丽春天物业管理有限公司应自本判决生效之日起十日内向XX峰支付逾期租金126128.96元及逾期付款利息(以126128.96元为本金按中国人民银行发布的同期一年期一般流动资金贷款基准利率自2015年11月3日起计算至判决生效之日止);

四、三亚美丽春天物业管理有限公司应自本判决生效之日起十日内向XX峰支付2015年度租金38380.3元(自2015年1月26日起计至2015年10月8日)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2353.42元,由XX峰负担588.42元,美丽春天公司负担1765元。二审案件受理费3821.95元,由XX峰负担880元,美丽春天公司负担2941.95元。本判决为终审判决。

审 判 长 李新建

审 判 员 李 宁

审 判 员 陈太洪

二〇一六年六月十六日

书 记 员 吴 璟 附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:……(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;……