(2016)辽1002民初637号

牟恩彦与许成才承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市白塔区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
牟恩彦,许成才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

辽阳市白塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1002民初637号

原告:牟恩彦,男,1956年6月30日出生,汉族。

被告:许成才,男,1951年4月26日出生,汉族。

原告牟恩彦为与被告许成才承揽合同纠纷一案,于2016年4月28日向本院提起诉讼,本案受理后依法由

审判员鲁波独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。原告牟恩彦、被告许成才到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告牟恩彦诉称:2009年被告承包庆阳七分厂建工业厂房,雇佣原告等人安装铝合金门窗工程,从此欠下劳务费30340.00元整,原告曾多次讨要此款,被告好话说尽,就是欠拖不还。为此,被告打下最后一次欠条,定于2015年5月1日前还款,时快又已年久,无奈之下,诉求法律解决为惑。判令被告还清欠款30340.00元,诉讼费由被告承担。

被告许成才辩称:欠条是我出的。现住还还不了。本院

经审理查明,原告牟恩彦与被告许成才系承揽关系,由原告牟恩彦为被告许成才提供加工承揽服务,后被告许成才拖欠原告牟恩彦30340.00元,并于2015年1月30日出具欠条一张,双方约定2015年5月1日前还款。到期后,被告许成才仍未还款。本院所确认的上述事实有原告牟恩彦提供的欠条一张及原、被告陈述笔录在卷为凭,这些证明材料已经开庭举证、质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告牟恩彦与被告许成才依法形成承揽合同关系,双方均应全面履行各自的合同义务,现被告许成才未按约定的时间给付款项,系违约行为,应依法承担违约责任,给付原告牟恩彦30340.00元。故对原告牟恩彦的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:被告许成才给付原告牟恩彦30340.00元。上述款项于本判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费559.00元,由被告许成才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审判员  鲁波

二〇一六年六月十六日

书记员  张晨附录《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。