吉林省四平市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)吉03行初15号
原告:张奇,女,汉族1982年1月6日出生,汉族,住四平市铁西区。
委托代理人:任海峰,北京京云律师事务所律师。
被告:四平市铁西区人民政府。
法定代表人:王柏仲,区长。
委托代理人:王英伟,四平市铁西区人民政府法制办。
委托代理人:林海,吉林东泰律师事务所律师。
原告张奇因不服四平市铁西区人民政府作出的四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》,向本院提起诉讼。本院受理后,在法定期限内向被告四平市铁西区人民政府送达了起诉状副本,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告张奇、委托代理人任海峰,被告四平市铁西区人民政府委托代理人王英伟、林海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2016年1月25日,原告张奇向四平市铁西区人民政府申请行政复议,2016年1月29日,四平市铁西区人民政府以被申请人是四平市国土资源局的派出机构为由,作出四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》。
原告诉称:原告是张宝生的女儿,是四平市铁西区平西乡海丰村二社张宝生家房屋的合法继承人之一,但房屋一直登记在孙明义名下。2015年8月本地开始进行房屋征收,原告的房屋也在征收范围之内。自征收以来被告张贴过一张《致师院北路(西段)广大被征收居民的一封信》,因房屋征收过程需要原告提供房屋的房间数及面积等材料,原告的房产证并不能完整提供相应的信息,故原告于2015年12月29日向四平市铁西区国土资源局邮寄了【四平市铁西区平西乡海丰村二社孙明义家房屋2007年以前的航拍图、增减情况】等政府信息。四平市铁西区国土资源局收到邮件后,至今未作出相关答复,原告依法向被告申请行政复议,但被告作出了不予受理决定书。故原告请求法院撤销被告作出的四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》,并责令被告依法受理原告2016年1月25日提出的复议申请。
被告四平市铁西区人民政府辩称:原告提出的复议申请中的被申请人是四平市铁西区国土资源局,实为四平市国土资源局铁西分局,属于申请人申请的行政主体不当。被申请人是四平市国土资源局的派出机构,该机构不具有独立的行政主体资格。根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第十四条的规定,四平市国土资源局铁西分局未经任何国家机关的授权,且对原告本次申请事项未作出任何行政行为。因此,将四平市国土资源局铁西分局作为被申请人以及要求其处理相关行政事项,显系错误。另,四平市国土资源局是履行信息公开职责的法定机构,原告人应当向四平市国土资源局主张相关权利。原告人的诉请没有事实根据和法律依据。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提供以下证据;1、2016年1月25日,申请人为张奇的行政复议申请书。证明原告曾向四平市铁西区人民政府申请行政复议。2、申请信息公开申请表及邮寄凭证。证明原告向四平市铁西区国土资源局提出了信息公开申请。3、证明材料。证明原告与张宝生是父女关系。4、照片及集体土地使用证、房屋买卖契约。,证明原告申请公开的信息与其有利害关系。被告为证明其行政行为的合法性向本院提交了以下证据:1、申请人为原告张奇的《行政复议申请书》、四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》。证明被告在法定期限内对原告人的申请作出书面答复。2、四平市人民政府办公室四政办发【2012】13号文件,即《四平市人民政府办公室关于印发的通知》。证明被申请人是四平市国土资源局的派出机构,被告不是被申请人的上级主管机关,无权受理原告的复议申请。对原告提供的证据的真实性被告没有异议,但认为原告提供的照片及集体土地使用证、房屋买卖契约、申请信息公开申请表及邮寄凭证与本案没有关联性,且三份买卖契约不能证明房屋买卖的连续性,关键人名不清楚,不能证明原告证明的问题。本院对原告提供证据的真实性予以确认,但对原告提交的照片及集体土地使用证、房屋买卖契约与审查本案被告所作《行政复议不予受理决定书》的合法性没有关联性,故对该组证据不予确认。对被告提供的证据,原告对《行政复议申请书》、《行政复议不予受理决定书》没有异议,对被告提供的四平市人民政府办公室四政办发【2012】13号文件的真实性有异议,且认为与《土地管理法》第五条第二款相违背。
本院认为,被告提供证据真实有效,与本案具有关联性,本院予以确认。
经审理查明:原告张奇在了解其拥有的房屋在征收范围之内后,于2015年12月29日,以邮寄的方式向四平市铁西区国土资源局申请公开“四平市铁西区平西乡海丰村二社孙明义家房屋2007年以前的航拍图、增减情况”,四平市铁西区国土资源局未予答复。2016年1月25日,原告张奇向四平市铁西区人民政府申请行政复议,2016年1月29日,四平市铁西区人民政府以被申请人是四平市国土资源局的派出机构为由,作出四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》。另查明,原告预知晓相关信息的房屋被四平市规划局以违章建筑为由责令拆除,且原告对四平市规划局作出的责令拆除行为不服,已在四平市铁西区人民法院提起行政诉讼,此案正在审理过程中。
本院认为:首先,被告提供的四平市人民政府办公室四政办发【2012】13号文件,能够证明四平市国土资源局是原告申请信息公开机关的上级主管部门。根据《中华人民共和国行政复议法》第十二条第二款“对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议”的规定,被告四平市铁西区人民政府不是受理原告申请本次复议的机关,其在受理复议申请后在法定期限内作出《行政复议不予受理决定书》程序合法。其次,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条第一款“公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理”的规定,原告在向四平市铁西区国土资源局申请公开政府信息未获得答复后,应向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报,穷尽行政救济渠道,尽可能的通过行政救济途径获取相关信息。本案中原告在收到被告作出的四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》后,即对该《行政复议不予受理决定书》提起行政诉讼,不能直接实现其获取相关信息的目的。且原告预知晓相关信息的房屋被四平市规划局以违章建筑为由责令拆除,原告对该责令拆除行为已提起诉讼,原告可在该诉讼中知晓相关的信息。综上,被告四平市铁西区人民政府作出的四铁西复决字【2016】1号《行政复议不予受理决定书》程序合法,适用法律正确,原告的诉讼请求不能成立。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告张奇的诉讼请求。案件受理费50元由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省高级人民法院。
审判长 于 涛
审判员 王玉川
审判员 李本直
二〇一六年六月十六日
书记员 李 翔