成都市武侯区人民法院执 行 裁 定 书(2016)川0107执异39号案外人李旋,女,汉族,住成都市高新区.申请执行人西藏农牧业生产资料集团成都有限公司。住所地:四川省成都市武侯区.法定代表人李建科,总经理。委托代理人梁开阔,四川明炬律师事务所律师。被执行人董文胜,男,汉族,住四川省广元市利州区。被执行人成都博客行科技有限公司。住所地四川省成都市锦江区。法定代表人袁辉。本院在执行(2015)武侯执字第2804号西藏农牧业生产资料集团成都有限公司(以下简称西农公司)申请执行董文胜、成都博客行科技有限公司(以下简称博客行公司)排除妨害纠纷一案中,案外人李旋提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人李旋称,根据其与被执行人董文胜于2007年7月13日签订的房屋抵押协议及双方于2008年4月8日签订的房屋抵偿协议,被执行人董文胜至今尚未归还其借款八十万元,故位于成都市武侯区临江东路36门2栋1单元22层4号房屋产权归属李旋。
本院查明,在审理西农公司与董文胜、博客行公司排除妨害纠纷一案中,本院作出(2013)武侯民初字第192号民事判决,判决董文胜与博客行公司搬离位于武侯区临江东路36号“锦江花园城”2-2-22-4号房屋(权13577**号)并向西农公司交还该房屋,董文胜按按月租金5000元赔偿西农公司至交房之日实际占用期间的经济损失。董文胜不服一审判决提出上诉。2014年12月5日,成都市中级人民法院作出(2014)成民终字第2842号终审判决,判决驳回上诉,维持原判。终审判决认定:西农公司为涉案房屋的合法产权人。董文胜不是涉案房屋合法产权人,其未经西农公司许可占有、使用并出租涉案房屋,其行为已妨碍西农公司依法行使所有权。该判决于2015年12月23日发生法律效力。2015年8月15日,本院受理(2015)武侯执字第2804号西农公司申请执行董文胜、博客行公司排除妨害纠纷一案。另查明,西农公司于2001年9月26日与四川百事佳国际房地产开发有限公司(以下简称百事佳公司)签订了购房合同,购买位于成都市武侯区临江东路36号“锦江花园城”2-1-22-4号房屋,并到成都市房产管理局进行了备案登记(备案号82890)西农公司于2008年7月取得了该房屋产权证(权13577**号)。2006年10月12日冯身健以百事佳公司名义与董文胜签订购房合同,将上述房屋出售给董文胜,随后,董文胜占用该房屋,并将该房屋于2012年1月1日以每月3000元出租给博客行公司经营使用。2012年5月8日成都市中级人民法院作出(2012)成刑初字第86号刑事判决,认定冯身健出售该房屋给董文胜的行为构成犯罪,不是民事法律行为。该刑事判决已经生效。审查中,李旋提供《房屋抵偿协议》复印件及《房屋抵押协议》复印件以证明以下内容:2007年7月13日,李旋与董文胜签订房屋抵押协议一份,约定董文胜分两次向李旋借款80万元,董文胜将位于成都市临江东路36号锦江花园城2幢22楼4号房屋抵押给李旋作为还款保证。2008年4月8日,李旋与董文胜签订房屋抵偿协议一份,约定董文胜同意将上述房屋抵偿给李旋,房屋所有权归属李旋。但李旋明确表示无法提供上述材料原件,故本院对上述材料真实性不予确认。以上事实有(2014)成民终字第2842号民事判决书、(2015)武侯执字第2804号受理执行案件通知书等在卷予以佐证。
本院认为,涉案的房屋登记在西农公司名下,生效法律文书亦认定西农公司为涉案房屋合法所有权人。董文胜与百事佳公司签订的房屋买卖合同被认定为犯罪行为,不属于民事法律行为。既然董文胜对涉案房屋并不享有所有权,其占有系无权占有,那李旋对涉案房屋不可能享有任何权利。何况李旋亦未能提供任何证据证明其为涉案房屋合法权利人。故李旋排除执行的异议不成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第一百五十五条、第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第二十四条、第二十五条的规定,
裁定如下:驳回案外人李旋的异议。本裁定书送达后即发生法律效力。
如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十五日内依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定提起执行异议之诉。
审 判 长 李小卫
人民陪审员 薛 峰
人民陪审员 蒋海宜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘 震