河北省大名县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0425民初720号原告郝凤山郝某某,男,1975年4月26日生,汉族,农民,住邯郸市广平县。被告施志波施某某,男,1973年8月14日生,汉族,农民,住大名县。
原告郝凤山郝某某与被告施志波施某某追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郝凤山郝某某、被告施志波施某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郝凤山郝某某诉称,2012年3月份至2013年5月份,原告在被告承包的天津市武清开发区福源道创业总部基地的武清天鹅苑一期9#、12#楼工地干活,后经结算被告欠原告工资款13920元,被告为原告出具欠据为证。欠据上写“欠条今欠郝凤山郝某某13920元(壹万叁仟玖佰贰拾元)欠款人:施志波施某某2015年2月18号”。原告多次找到被告要求支付工资,但被告以各种理由推脱。要求:
一、判决被告偿还原告欠款13920元及利息;
二、诉讼费用由被告承担。
被告施志波施某某在庭审过程中辩称,原告的欠款不应该由我偿还,应该由李旦红负责偿还工人工资。
经审理查明,2012年,原告经李旦红李某甲介绍,受雇于被告,到被告承包的天津市武清开发区天鹅苑1号小区工地和天津市塘沽区富士康公寓工地打工。2013年3月10日经结算,被告共欠原告工资款13920元。经原告多次催要,被告于2015年2月18日,给原告出具欠据一支,上载:“欠条.今欠郝凤山郝某某13920元(壹万叁仟玖佰贰拾元).欠款人:施志波施某某.2015年2月18号”,该欠据所载欠款内容系被告妻子书写,被告在该欠据上亲笔签名并注明日期。但经原告催要,被告至今未能偿还该笔欠款。上述事实,有双方当事人陈述、2013年3月10日欠款清单、2015年2月18日欠据等证据材料在卷佐证。
本院认为,原告经人介绍受雇于被告,为其所承包的工程工作,双方形成事实劳务关系。经结算,被告为原告出具欠据一支,后经催要,被告至今未能偿还欠款,属违约行为,依法应承担违约责任,故原告要求被告偿还欠款的请求,合法有据,本院予以支持。因双方并未对所欠工资款的利息作出约定,故原告要求被告支付利息的请求,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,
判决如下:
一、被告施志波施某某于本判决生效之日起五日内给付原告郝凤山郝某某工资款13920元;
二、驳回原告郝凤山郝某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费148元,由被告施志波施某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 李世钧
人民陪审员 朱兴明
人民陪审员 田子英
二〇一六年六月十六日
书 记 员 苗清霞附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。