吉林省大安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0882刑初140号公诉机关吉林省大安市人民检察院。被告人赵元武,男,1986年10月2日出生,汉族,吉林省大安市人,小学文化,无业,现住大安市。曾因犯盗窃罪,于2004年9月27日被吉林省大安市人民法院判处有期徒刑一年零六个月,因执行期满于2005年10月27日释放;因犯强奸罪于2010年3月2日被吉林省大安市人民法院判处有期徒刑四年零六个月,因执行期满于2013年6月14日释放;因犯盗窃罪于2014年2月17日被吉林省大安市人民法院判处有期徒刑十个月,因执行期满于2014年10月1日释放。因涉嫌寻衅滋事、盗窃,于2016年1月10日被大安市公安局刑事拘留。因涉嫌寻衅滋事罪、盗窃罪,经大安市人民检察院批准,于2016年1月22日由大安市公安局执行逮捕。现羁押于大安市看守所。被告人赵元武盗窃一案,由吉林省大安市人民检察院于2016年4月7日以大检刑检刑诉(2016)117号起诉书,向本院提起公诉。本院审查受理后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。吉林省大安市人民检察院指派检察员陈亚富出庭支持公诉,被告人赵元武到庭参加诉讼,现已审理终结。吉林省大安市人民检察院指控:2015年1月31日凌晨,被告人赵元武将其租住的本市居民邢某某家位于水利局附近的旅店内的一台组装电脑偷走并变卖。经大安市价格认证中心鉴定:组装电脑一台,价值人民币1,050.00元。2016年1月3日22时许,被告人赵元武在大安市金帝歌厅门口,以不让本市居民胡某甲、张某甲回家的名义,将二人的手机强���拿走,并将胡某甲的手机低价变卖,将张某甲的手机扔掉。经大安市价格认证中心鉴定:16G港版苹果6手机一部,价值人民币1500.00元。2016年1月5日3时许,被告人赵元武窜至大安市鸿祥宾馆,在宾馆吧台抽屉内盗取现金600余元,在宾馆收银员李某某衣服兜里盗取现金70余元。2016年1月5日凌晨4时许,被告人赵元武窜至大安市中医院一楼收款室,在与收款员王某甲唠嗑过程中碰坏窗口栅栏强行进入收款室内,并在收款员王某甲的面前,将收款室桌子抽屉内的一万二千余元人民币拿走。后被抓获归案。吉林省大安市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、辨认笔录、视听资料。吉林省大安市人民检察院认为,被告人赵元武盗窃他人财物,数额较大;被告人赵元武强拿硬要公私财物,破坏社会秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪、寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人赵元武在刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯。被告人赵元武供认犯罪事实,无辩解、辩护意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:(一)书证。1、到案经过。2、扣押决定书、扣押清单、发还清单。3、大安市中医院门诊收款员统计表、收款员交款签收表。4、胡某甲诊断。5、白城市监狱狱政科出具的关于赵元武服刑��况说明。6、被告人赵元武刑事判决书两份。7、被告人身份信息。(二)证人证言。1、证人王某甲的证言。2016年1月5日4时许,这个男的(赵元武)来到我们单位收银室找我……这个男的拽我过去唠嗑我也没有过去。当时我看他喝酒了,害怕他动手打我,就没敢继续赶他走。这个男的在收银室的床上坐了一会,就走到收银台旁边,他说让我坐到床上陪他唠嗑,我不同意,他就把收银台放钱的抽屉拉开了,看了一眼抽屉里的钱,说了句“钱真多”,我看了他一眼,也没敢跟他搭话,之后他就伸手从抽屉里往出拿钱,拿的都是一百元面值的人民币,我也没敢制止他,他把钱拿出来以后,跟我说:“我把钱拿走了?”我当时以为他就是说说,所以我看了他一眼,也没说话。之后这个男的就往门口走,走了几步又回到了收���台,之后又往外走,走了几步又回到了收银台,反反复复好几次,我就更觉得他不会把钱拿走了,就一直没有理他,直到最后这个男的开门出去了,之后我听到他往外跑的声音,我才意识到他拿着钱跑了,于是赶紧给保卫王某乙打电话,之后又打电话报警了。这个男子从抽屉拿钱的时候我没有制止他,因为以前我跟他处对象的时候,他就动手打我,这次来他还喝酒了,我怕他再打我,所以就没敢说啥。开始的时候我以为他只是做做样子,不会真拿钱离开,所以也就没有阻拦他。这个男子拿走的是住院患者交的钱,现在我们单位收银室一共少了12,119.57元钱,他具体拿走多少钱我也不清楚,我看到他拿走的钱都是一百元面值的,至于是否夹带零钱我就不清楚了。2、证人王某乙的证言。2016年1月5日4时许,我在保卫室值班休息,就听见敲门的声音,我通过监控看门外没有人,收款室里只有王某甲一个人坐在收款台的椅子上……我到收款室以后,看到一个男子坐在收款室的床上。当时王某甲和我说这个男的是从收款室的窗口钻进来的,把栏杆都弄坏了。之后我问这个男的是干什么的,王某甲开始说是她朋友,又说让我把他赶出去,不认识他。那个男的就说要和王某甲说话,要是我在场就不说了,后来我就出来了,我看他们认识也不会有啥事,我在门口站了一会,就去楼上给我们值班领导打电话,打了两遍没有人接,这时候王某甲给我打电话,说那个人把我们的钱拿走了,我问拿走了多少钱,王某甲说拿走了一万二,我就赶紧到了收款室,那个男的已经不在了,我就打电话报警了。3、证人胡某乙的证言。1月4号下午4点多钟,一个30岁左右的男的,叫赵元武(我把他的身份证拍照了),来我的店,说有个苹果手机要卖,我说卖二手手机必须得提供身份证,他说行,然后就把他的身份证给我了,我一看挺透漏的,就没多想。他说:“哥,我现在也没有电话使的,我拿这个苹果6跟你换个手机吧,”他说想换个苹果5,我答应了,我把我家的那个苹果5给赵元武了。4、证人贲某某的证言。2015年12月5日我在鸿翔宾馆值夜班,负责吧台收银,在半夜时没人我就睡觉了,等天亮时发现吧台的抽屉打开了,我一看丢钱了,一查丢失了601元钱,后来通过回放录像发现是一个男子偷的。5、证人张某乙的证言。我和赵元武在水利局家属楼厢房楼5单元201居住了,那屋是旅店。住了几天之后我去长春溜达了。赵元武盗窃了这家旅店的电脑我知道,是旅店老板打电话跟我说的。那个老板让我找赵元武,问问他是否能把电脑还给她���如果还给她她就不报案了,我给赵元武打电话他不接,后来我听说那个老板也报案了。(三)被害人陈述。1、被害人邢某某的陈述。我家以前是旅店,我把西北角的房间租给了一个叫张某乙的人,他还领着一个30岁左右的男的一起住……过了两天张某乙说要出去借钱就走了,剩下那个男的自己在我这住。昨天(2015年1月30日)晚上11点多,我看到那个男的还在屋里玩电脑。今天上午我起床后也没听见那屋有声音,就以为他在睡觉,下午1点多的时候,我出门要买烟,在外面看到那个房间的窗户开着,我就把门打开,发现那个男的把我的电脑偷走了,之后我就报案了。我丢失的电脑主机和显示器大约价值1300元人民币左右。2、被害人李某某的陈述。我是鸿翔宾馆的收银员,在2016年1月5日凌晨3时40分左右,我们宾馆吧台被偷了,丢了600元人民币,我上衣兜里有300多块钱也丢了。被盗的那天是我值班,我在吧台里睡觉,我感觉有人我就醒了,是个男的,他说等人要开房,让我先睡,后来那个人走了,我就起来去趟卫生间,回来时我发现吧台被盗了,房账里面的钱没有了,我又看我衣服兜里的钱,发现也没有了。应该就是和我说话的男的偷的。3、被害人胡某甲的陈述。2016年1月3日晚上,我和我朋友张某甲在“辣妈火锅”吃饭,正在吃饭的时候我接到这个男子(印象中叫赵元武,是我陌陌聊天软件上的网友)的电话。他问我吃饭为什么不找他,我说我忘了,就随口让了一下,说:“要不你过来吧”,过了一会他就过来了。吃完饭之后这个男的提出要出去唱歌,我们三人就去金帝歌厅唱歌,唱完歌已经是21时50分左右了,我俩就要回家,这个男的就不让我走,我和张���甲趁他结账的时候,出门打了一辆出租车打算离开,这个男的追了出来,把出租车车门拽开,不让车走。之后还把我的手机抢了下去,我就下车了。我让他把手机还给我,他说:“你还给你咋地”,之后我就打算把我的手机抢回来,这个男的就和我撕扒,不给我手机,在撕扯的过程中,这个男的用手一下打在了我的嘴上,把我嘴唇弄出血了。我跟他说要是不把手机还给我我就报警了,这个男子也没把手机还给我,之后我就让张某甲打电话报警,张某甲拿出自己的手机打算打电话报警,这个男的一下就把张某甲的手机抢走了,之后这个男的就跑了。4、被害人张某甲的陈述。其陈述的事情经过与被害人胡某甲陈述的内容基本一致。(四)被告人赵元武的供述。我在网上认识一个女孩叫胡某甲,2016年1月3日晚上,我和胡某甲还��她的一个朋友在辣妈火锅吃的饭,之后我提议去唱歌,我们一行三人去了金帝歌厅,唱了没多大一会我们就出去了。出去的时候胡某甲和她的朋友上了出租车,我跟出来说这么早回啥家,再出去玩一会,胡某甲说明天再玩吧,今天得回去了。当时她手里拿着手机,我顺手就把手机抢过来了,我跟她说:“你要是回家电话就不给你了,”这时候她俩都下车了,我们就在那说回不回家的事,胡某甲过来抢电话,我俩在撕扯中我忘了是把她的嘴唇还是牙就打了一下,胡某甲的那个朋友在旁边就要打电话,我顺手就把她的手机也抢了过来,我说你俩不玩电话就不给你俩了,之后我就往庆客隆方向跑了,之后我就回家了。当天回家我就把她俩手机关机了,第二天早上我把胡某甲的手机卡拔了出来,把我的手机卡上上了,用了大约2、3个小时,手机就死机了,我怀疑就是胡某甲���手机ID锁死了,之后我就拿着这两个电话出去了,在水资源家属楼附近我就把胡某甲朋友的手机扔了,我觉得她的手机不值钱。之后我就拿着胡某甲的手机去一修科技了,我问卖手机的我拿的这个手机值多少钱,他说最多800块钱,我说那我不卖了,换个手机得了,后来他就给我换了一个二手的苹果5手机。后来我去松原在一个二手手机店把这个苹果5手机卖了700块钱。1月5号凌晨我去的鸿翔宾馆,我当时就想看看没有机会整点钱,去的时候两个服务员正在吧台里睡觉,我就把吧台的抽屉拽开了,里边有大约四百多不到伍佰块钱,我拿着之后就走了。在检察机关供述:在鸿祥宾馆吧台抽屉的两个账本里拿了600元钱,在服务员的兜里拿了70、80元钱,具体多少钱记不清了。在鸿翔宾馆走了之后,我就去大安市中医院了,我前一段时间处过一个女朋友叫王某甲,她是中医院门诊收银员,后来因为一些事分手了。我一算那天应该是她的班,我就去了,到那我敲门诊收费的窗户,王某甲就把窗帘拉开了,我让她把门打开我进屋跟她说会话,她说开不了,我当时一用劲就把收银室的窗户的护栏给拽开了,我从窗户就钻进去了,王某甲看我钻进去她就从门出去了,一会保安来了,问我俩什么关系,王某甲说是以前的朋友,我跟保安说没事就找她唠会磕,保安说给我十分钟,之后他就走了。我就跟王某甲说话……我看见王某甲收银的抽屉里边有一沓100元的,我当时就想拿走了花,我就把钱拿出来捋了捋,我说:“钱我拿走了,拿去花了”,王某甲没有出声,我又问了王某甲一遍,王某甲说:“你拿走吧”,我拿起来就走出了财务室的门,又走过了一道门,我就跑了,之后我直接打车去了松原。我在中医院门诊收款室一共拿走���一万两千元左右。王某甲没有制止我,她要是制止我,也许我会把钱放下,也许我还会把钱拿走。正常分析王某甲肯定不愿意让我把钱拿走,我拿走了她不得赔嘛。2015年1月26日我和张某乙来到水利局附近的一旅店内住宿,住到1月30日的时候,张某乙有事出去了,就留我自己在这旅店住,到半夜凌晨的时候我就把旅店的电脑主机和显示屏用旅店的一个床单从窗户顺到了窗外的缓台上,然后我跳出了窗户,把电脑主机和显示屏拿走了。当天六点多我就把这部电脑主机和显示屏卖了,卖了300元钱。(五)鉴定意见。大安市价格认证中心关于被抢港版苹果6手机的价格鉴定结论书。价格鉴定标的价格为:1,500.00元;关于被盗组装电脑的价格鉴定结论书。价格鉴定标的价格为:1,050.00元。(六)辨认笔录。证人王某甲辨认本案被告人赵元武的���认笔录。本院对被告人赵元武与公诉机关就有关犯罪事实和证据提出的控辩意见进行审查后认为:被告人赵元武对公诉机关指控的犯罪事实无辩解、辩护意见。公诉机关认为被告人赵元武的行为已构成盗窃罪、寻衅滋事罪的公诉意见,本院予以采纳。
本院认为,被告人赵元武盗窃他人财物,数额较大;被告人赵元武强拿硬要公私财物,破坏社会秩序,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪、寻衅滋事罪追究其刑事责任。在判决宣告前,一人犯数罪的,应当实行数罪并罚。被告人赵元武在刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。被告人有前科,依法应从重处罚。被告人自愿认罪,可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百九十三条、第六十五条、第六���九条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人赵元武犯盗窃罪,判决拘役五个月,并处罚金人民币2,000.00元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年零三个月。数罪并罚,决定执行有期徒刑三年零三个月,并处罚金人民币2,000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2019年4月9日止)。
二、被告人赵元武违法所得的财物,责令其向被害人退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省白城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 孙守航
审判员 夏艳娣
审判员 张桂晶
二〇一六年六月十六日
书记员 李春花