(2015)甬镇商初字第1763号

浙江建发纸业有限公司与余姚市宁凯印务有限公司、卢建康买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江建发纸业有限公司,余姚市宁凯印务有限公司,卢建康
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬镇商初字第1763号

原告:浙江建发纸业有限公司。住所地:宁波市镇海区庄市街道兆龙路769号。

法定代表人:程东方,该公司董事长。

委托代理人:沙亮亮,浙江亚辉律师事务所律师。

被告:余姚市宁凯印务有限公司。住所地:余姚市低塘街道历山村古塘北路***号。(现下落不明)

法定代表人:卢建康,该公司总经理。

被告:卢建康。(现下落不明)原告浙江建发纸业有限公司(以下简称“建发公司”)为与被告余姚市宁凯印务有限公司(以下简称“宁凯公司”)、卢建康买卖合同纠纷一案,于2015年10月30日向本院起诉,请求判令:1、被告宁凯公司支付原告货款403809.91元,并支付原告自2015年9月1日起至实际履行日止以403809.91元为基数,按月利率1.5%计算的违约金;2、被告宁凯公司赔偿原告为实现债权而支付的律师费用16952元;3、被告卢建康对被告宁凯公司的上述第一、二条债务承担连带支付责任。本院

经审理认定以下事实:2015年6月,原告与被告宁凯公司、卢建康签订《最高额保证合同》一份,约定被告卢建康为被告宁凯公司与原告自2015年6月30日起至2016年12月31日期间不确定数量的纸和纸板交易金额承担保证责任;保证担保范围包括但不限于连续交易项下所有货款本金、利息、违约金、赔偿金及原告为实现债权而支出的费用,此费用包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、通讯费,担保的最高债权额以人民币1000000元为限;保证期间为主债务清偿期限届满之日起两年;保证性质为最高额连带责任保证。同时,合同还对双方的权利义务及纠纷解决等事项作了约定。2015年7月2日,原告与被告宁凯公司签订《产品购销合同》一份,约定原告向被告宁凯公司供应货物,具体事项以《订货确认书》为准,结算期限为月结30天,同时约定若被告宁凯公司未按合同规定时间支付货款,逾期货款被告宁凯公司按月息1.5%向原告支付违约金并赔偿原告因此受到的其他损失;如一方违约,除依法依约应承担违约责任外,还应承担守约方为实现债权而支付的费用,该费用包括但不限于律师费用、诉讼费用、差旅费、通讯费。合同签订后,双方发生买卖业务关系。2015年9月6日,被告宁凯公司在原告公司的询证函上盖章确认截止2015年8月31日,尚欠原告货款403809.91元。但嗣后,被告宁凯公司未向原告履行付款义务,被告卢建康也未承担保证责任,故引起纠纷。另查明,原告为本案诉讼支出律师代理费用16952元。以上事实由原告提供的《最高额保证合同》、《产品购销合同》、询证函、委托代理合同、律师费增值税普通发票以及网上银行交易凭证打印件各一份予以证明。

本院认为:原告建发公司与被告宁凯公司之间存在买卖合同关系,被告宁凯公司收取原告供应的货物并在询证函上签章确认欠款金额后,应当按约向原告履行付款义务,现被告宁凯公司拖欠原告货款的行为已构成违约,原告要求被告宁凯公司支付货款、违约金并赔偿律师费损失的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院依法予以支持。被告卢建康系被告宁凯公司尚欠原告货款的连带责任保证人,应当对被告宁凯公司的上述债务承担连带保证责任,故原告要求被告卢建康对被告宁凯公司的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;被告卢建康承担保证责任后,有权向被告宁凯公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告余姚市宁凯印务有限公司支付原告浙江建发纸业有限公司货款403809.91元,并支付原告浙江建发纸业有限公司自2015年9月1日起至实际履行日止以403809.91元为基数,按月利率1.5%计算的违约金,上述款项均于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告余姚市宁凯印务有限公司赔偿原告浙江建发纸业有限公司为实现债权而支付的律师费用16952元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

三、被告卢建康对被告余姚市宁凯印务有限公司的上述第一、二条债务承担连带保证责任;被告卢建康承担保证责任后,有权向被告余姚市宁凯印务有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费7611元,财产保全申请费2540元,合计10151元,由被告余姚市宁凯印务有限公司、卢建康共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳;本案案件公告费560元,由被告余姚市宁凯印务有限公司、卢建康共同负担,于本判决生效之日起十日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,当事人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。

审 判 长  周吟春

人民陪审员  胡赛珍

人民陪审员  包国君

二〇一六年六月十六日代

书 记员  吴燕丽