(2016)桂1022民初975号

黄尚任与黄忠全、蒙启向机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
田东县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
田东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄尚任,黄忠全,蒙启向,中国人民财产保险股份有限公司田东支公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区田东县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1022民初975号原告黄尚任,农民。委托代理人黄龙南,广西元胜律师事务所律师。被告黄忠全,农民。委托代理人陆海,田东县全兴法律服务所法律工作者。被告蒙启向,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司田东支公司。负责人彭桂生,该公司经理。委托代理人颜柳青,广西知君律师事务所律师。

原告黄尚任与被告黄忠全、蒙启向、中国人民财产保险股份有限公司田东支公司(以下简称人保田东公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由

审判员黄培谋适用简易程序于2016年6月8日公开开庭审理了本案。原告黄尚任及其委托代理人黄龙南,被告黄忠全及其委托代理人陆海,被告蒙启向,被告人保田东公司委托代理人颜柳青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄尚任诉称,2014年8月29日17时40分,被告黄忠全驾驶桂L×××××号二轮摩托车与被告蒙启向驾驶的桂10-203**号多功能拖拉机于国道324线1852KM+100M处发生碰撞,造成黄忠全、蒙启向及原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。2014年9月29日,田东县交警大队作出事故认定书,认定被告蒙启向负事故的主要责任,被告黄忠全负事故的次要责任,原告不承担事故责任。事故造成原告的损失为:l、医疗费6156.32元;2、误工费1950元(75元/天×26天);3、护理费900元(75元/天×12天);4、住院伙食补助费1200元(100元/天×12天);5、交通费1000元;6、精神损害抚慰金2000元,合计13206.32元。被告人保田东公司作为桂10-203**号拖拉机交强险的保险人,应在交强险责任限额内承担赔偿责任。不足部分,由被告黄忠全、蒙启向负连带赔偿责任。原告黄尚任为证明自己的主张,向本院提交的证据有:1、道路交通事故认定书,证明事故的成因及责任承担;2、医疗收费收据,证明原告在田东县人民医院和林逢镇中心卫生院治疗支出的费用;3、××证明书,证明原告受伤住院治疗的事实。

被告黄忠全辩称,原告诉请超过了诉讼时效,且请求的护理费没有事实依据,同时原告没有构成伤残,精神抚慰金不应支持。被告黄忠全无证据提交。

被告蒙启向辩称,在本次事故中,被告黄忠全应当负事故的同等责任。被告蒙启向无证据提交。

被告人保田东公司辩称,原告起诉已经超过诉讼时效,其诉讼请求不应得到支持。被告人保田东公司无证据提交。经过开庭质证,被告黄忠全对原告黄尚任提交的证据的真实性均无异议,但证据1不能作为事故赔偿的依据,证据2、3已超过诉讼时效;被告人保田东公司对原告黄尚任提交的证据均无异议,但认为原告的诉讼请求已超过诉讼时效;被告蒙启向对原告黄尚任提交的证据无异议。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年8月29日17时许,被告蒙启向驾驶桂10-203**号多功能拖拉机搭载原告黄尚任沿国道324线由东往西方向行驶至1852KM+100M处时,车辆与对向行驶由被告黄忠全驾驶的桂L×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成黄忠全、蒙启向、黄尚任受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生当天,原告黄尚任即到田东县人民医院住院治疗,经诊断伤势为左肘皮肤裂伤等。至2014年9月10日出院,医疗费(含门诊医疗费)共6140.32元(5775.82元+364.50元)。出院医嘱全休2周。2014年9月13日,原告黄尚任到田东县××镇中心卫生院换药,支出医药费16元。原告黄尚任住院治疗12天,前后支出医疗费合计6156.32元。另查明,被告黄忠全在事故中受伤后亦到田东县人民医院住院治疗,在治疗期间,百色市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付了医疗费70675.96元。2015年6月26日,百色市道路交通事故社会救助基金管理中心向本院提起诉讼,请求判令蒙启向、黄忠全偿还已垫付的交通事故抢救费70675.96元。该案经审理后本院于2015年9月17日作出了(2015)东民一初字第554号民事判决,判令蒙启向偿还百色市道路交通事故社会救助基金管理中心27405.58元、黄忠全偿还43270.38元。该判决已经发生法律效力。2014年9月29日,田东县交警大队作出东公交认字(2014)第00054号《道路交通事故认定书》,认定被告蒙启向醉酒后驾驶机件不符合技术标准的机动车没有按照交通信号通行,其行为与交通事故有因果关系,在事故中作用大,应承担事故的主要责任;被告黄忠全醉酒后驾驶机动车,其行为与交通事故有因果关系,在事故中作用小,应承担事故的次要责任;原告黄尚任不承担事故责任。再查明,桂10-203**号多功能拖拉机属被告蒙启所有,该拖拉机在被告人保田东公司投保交强险。桂L×××××号二轮摩托车属被告黄忠全所有,该车在案发时未投保交强险。

本院认为,被告黄忠全驾驶桂L×××××号二轮摩托车与被告蒙启向驾驶的桂10-203**号多功能拖拉机发生碰撞造成的交通事故,对事故的责任认定及承担赔偿责任的比例已经本院发生法律效力的(2015)东民一初字第554号民事判决确认。据此,被告蒙启向应对原告黄尚任因交通事故造成的经济损失承担60%的赔偿责任。

被告蒙启向在本案中辩称被告黄忠全应负事故的同等责任无依据,不予支持。根据2015年《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,对原告黄尚任主张的各项损失,本院确定为:l、医疗费6156.32元;2、误工费1928.16元(按“农、林、牧、渔业”27071元/年÷365天=74.16元/天×26天(住院12天+全休2周计14天));3、护理费889.92元(计算标准与误工费相同,即74.16元/天×住院12天);4、住院伙食补助费1200元(100元/天×住院12天);5、交通费,原告黄尚任虽未能提供交通费票据,但支出该费用事实存在,根据本案实际,可酌情支持200元,过高的部分不予支持;6、精神损害抚慰金,因原告黄尚任未能提供证据证明在事故中所受到的伤害达到严重后果,依法该项请求不予支持。各项合计10374.40元。被告蒙启向予以赔偿6224.64元(10374.40元×60%)。被告人保田东公司虽系桂10-203**号多功能拖拉机交强险的保险人,但根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第五条的规定,原告黄尚任是被保险机动车即桂10-203**号多功能拖拉机的车上人员,不是该交强险合同中的受害人,故被告人保田东公司在本案中不承担赔偿责任。关于诉讼时效。《中华人民共和国民法通则》规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年;身体受到伤害要求赔偿的的诉讼时效期间为一年;诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案中,原告黄尚任未提供证据证明其在治疗出院后至2016年5月12日向本院提起诉讼前向侵权人即被告黄忠全主张权利,明显超过了诉讼时效期间为一年的规定,且本案不存在诉讼时效中止、中断或延长的情形,故被告黄忠全提出的诉讼时效抗辩理由成立。因此,原告黄尚任请求被告黄忠全承担赔偿责任本院不予支持,依法应予驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告蒙启向赔偿原告黄尚任6224.64元;

二、驳回原告黄尚任的其他诉讼请求。案件受理费130元减半收取65元,由原告黄尚任负担35元,被告蒙启向负担30元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。户名:待结算财政款项----法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄培谋

二〇一六年六月十六日

书记员  黄文广