(2016)鲁1702刑初284号

孙某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-30
所属地区
菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孙某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1702刑初284号公诉机关山东省菏泽市牡丹区人民检察院。被告人孙某甲,农民。因涉嫌交通肇事罪于2015年12月18日刑事拘留,同年12月25日取保候审。山东省菏泽市牡丹区人民检察院以菏牡检公刑诉(2016)238号起诉书指控被告人孙某甲犯交通肇事罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月3日公开开庭审理了本案。牡丹区人民检察院指派检察员司婧娴出庭支持公诉,被告人孙某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。牡丹区人民检察院指控,被告人孙某甲于2015年12月16日上午10时40分许,无证驾驶鲁R×××××号别克牌小轿车,自西向东行驶至菏泽市牡丹区王浩屯镇郭寨村西头郭寨馍店处时,与李某甲驾驶的同向行驶的无牌三轮摩托车相撞,至三轮摩托车乘车人李王岭死亡。经菏泽市公安局牡丹分局鉴定,被害人李某丙系交通事故所致颅脑损伤死亡;经菏泽市公安局交警支队直属大队认定,被告人孙某甲负事故的全部责任。被告人孙某甲于2015年12月18日到公安机关投案。

公诉机关对其指控提供了相关证据,公诉机关认为,被告人孙某甲的行为已构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任。上述事实,被告人孙某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人孙某甲的供述、证人李某甲、孙某乙、孙某丙、李某乙、王某的证言、现场勘查笔录、现场图、现场照片、鉴定文书、交通事故认定书、居民死亡证明、接处警记录、死亡注销证明、协议书、调解书、收条、民事裁定书、户籍证明、案情说明、抓捕经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某甲违反道路运输管理法规驾驶机动车辆,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,应依法从轻处罚。案发后,被告人与被害人李某丙家属就民事部分已达成调解协议,赔偿被害人李某丙家属经济损失285000元,取得被害人李某丙家属谅解,对被告人可酌情从轻处罚。根据被告人的认罪态度、悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人孙某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  吴亚平

二〇一六年六月十六日

书记员  董 梅