杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初1729号
原告:华夏银行股份有限公司杭州和平支行,住所地:浙江省杭州市下城区东新路213号。
负责人:陈李峰,行长。
委托代理人:杨灿、石寅,公司员工。
被告:浙江千足集团有限公司,住所地:浙江省永康市华丰中路55号。
法定代表人:曹立新。
被告:曹立新,男,1967年8月12日出生,汉族,住所地:浙江省永康市。
被告:徐子聪,女,1967年3月1日出生,汉族,住所地:浙江省永康市。
被告:曹实践,男,1973年12月20日出生,汉族,住所地:浙江省杭州市下城区。
被告:曹政戮,男,1976年2月25日出生,汉族,住所地:浙江省永康市。
被告:曹矛盾,男,1971年8月29日出生,汉族,住所地:浙江省永康市。
被告:长沙汇丰置业有限公司,住所地:湖南省长沙市天心区新开铺118号石人村。
法定代表人:曹矛盾。
被告:永康市千足房产开发有限公司,住所地:浙江省永康市华丰中路55号11楼。
法定代表人:曹立新。
被告:上海农星商贸有限公司,住所地:上海市浦东新区大团镇南芦公路624号。
法定代表人:曹矛盾。
被告:永康市颐苑房产开发有限公司,住所地:浙江省永康市江南街道华丰中路55号5楼。
法定代表人:曹立新。
被告:郑泰集团有限公司,住所地:浙江省永康市龙山镇桥下三村梅溪东路6号。
法定代表人:郑敬炎。
原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行诉被告浙江千足集团有限公司、曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序。本案于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨灿、石寅到庭参加诉讼,被告浙江千足集团有限公司、曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:被告浙江千足集团有限公司向原告借款20000000元,被告曹立新以其名下位于浙江省永康市江南华丰中路27-61号(第4-12层)的房产及相应土地使用权提供抵押担保,被告曹政戮以其名下位于浙江省永康市东城金城路888号(第1层)的房产及相应土地使用权提供抵押担保,被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司提供连带责任保证。合同到期后,被告浙江千足集团有限公司未偿清借款本金及利息,被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司未履行连带保证责任。故原告起诉至本院,请求法院判令:1、被告浙江千足集团有限公司归还原告贷款20000000元及利息2081040.63元(暂计算至2016年4月25日(含),此后以20000000元为基数,按照逾期利率计算至实际清偿日之日止);2、被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司对上述债务承担连带保证责任,其中被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司担保的最高额主债权本金余额为4000万元,被告郑泰集团有限公司担保的主债权本金余额为1200万元;3、原告对被告曹立新所有的位于浙江省永康市江南华丰中路27-61号(第4-12层)的房产及相应土地使用权以折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;4、原告对被告曹政戮所有的位于浙江省永康市东城金城路888号(第1层)的房产及相应土地使用权以折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;5、由十一被告承担本案诉讼费。被告浙江千足集团有限公司、曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司均未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。本院
经审理查明的案件事实如下:
一、借款合同成立及生效情况:1、合同签订情况:2014年7月17日,原告与被告浙江千足集团有限公司签订的编号为HZ1210120140094号的《流动资金借款合同》。2、借款本金:20000000元。3、借款期限:2014年7月17日至2015年4月17日。4、还款方式:借款到期一次性归还,按月结息,付息日为每月20日,借款结清时利随本清。5、合同执行利率:年利率7.8%(如遇中国人民银行对贷款基准利率进行调整,则按调整后的同期基准利率上浮30%确定)。6、逾期利率标准:合同执行利率水平上加收50%。7、还款情况:已结清借期内利息。8、欠款情况:截止至2016年4月25日,借款人共欠借款本金20000000元、逾期利息2081040.63元。
二、抵押担保的设立情况:(一)、1、抵押人:曹立新。2、抵押物:位于浙江省永康市江南华丰中路27-61号(第4-12层)的房产。3、抵押登记:2011年11月18日在永康市房地产管理委员会做了抵押权登记。4、担保的债权:原告与被告浙江千足集团有限公司在2011年11月18日至2016年11月18日期间发生的最高主债权本金金额为40000000元。5、担保范围:债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权和担保权利而发生的费用(包括但不限于公证、评估、拍卖、诉讼、律师代理费)以及其他应付费用。6、其他:抵押物担保的其他主合同的签订情况:原告与被告浙江千足集团有限公司另签订了1份《流动资金借款合同》,本院已以(2016)浙0102民初1727号案件予以立案受理。(二)1、抵押人:曹政戮。2、抵押物:浙江省永康市东城金城路888号(第1层)的房产。3、抵押登记:2014年7月23日在永康市房地产管理委员会做了抵押权登记。4、担保的债权:原告与被告浙江千足集团有限公司在2014年7月17日至2019年7月17日期间发生的最高主债权本金金额为40000000元。5、担保范围:债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权和担保权利而发生的费用(包括但不限于公证、评估、拍卖、诉讼、律师代理费)以及其他应付费用。6、其他:抵押物担保的其他主合同的签订情况:原告与被告浙江千足集团有限公司另签订了1份《流动资金借款合同》,本院已以(2016)浙0102民初1727号案件予以立案受理。
三、保证担保的成立情况:1、保证人:曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司。2、保证责任方式:连带责任保证担保。3、保证的主债权:曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司担保的债权为原告与被告浙江千足集团有限公司在2014年7月16日至2019年7月16日期间发生的最高限额为40000000元的债权。永康市颐苑房产开发有限公司担保债权为原告与被告浙江千足集团有限公司在2013年11月11日至2016年11月11日期间发生的最高限额为40000000元的债权。郑泰集团有限公司担保的债权为原告与被告浙江千足集团有限公司在2014年7月16日至2015年7月16日期间发生的最高限额为12000000元的债权。4、保证范围:债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权而发生的公证费、评估费、拍卖费、诉讼费用、律师代理费等全部费用。5、保证期间:主合同约定的借款人借款期限届满之日起二年。
本院认为,原告与被告浙江千足集团有限公司签订的《流动资金借款合同》,与被告曹立新、曹政戮分别签订的《个人最高额抵押合同》,与被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾分别签订的《个人最高额保证合同》,与被告长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司分别签订的《最高额保证合同》均系各方真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行放款义务,被告浙江千足集团有限公司未履行其还款义务,已构成违约,故原告要求被告浙江千足集团有限公司归还尚欠的借款本息及逾期利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告曹立新、曹政戮以自己所有的房产为上述债务向原告提供抵押担保,双方亦根据合同办理了抵押登记手续,抵押权成立,现被告浙江千足集团有限公司未偿清债务,原告要求就抵押房产折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权的主张,于法有据,本院予以支持。被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司自愿为被告浙江千足集团有限公司的上述还款义务向原告提供连带保证责任,故对原告主张被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司对被告浙江千足集团有限公司的上述还款义务承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告浙江千足集团有限公司、曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司经本院依法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第五十三条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江千足集团有限公司于本判决生效之日起十日内向原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行归还借款本金40000000元、利息2081040.63元(暂计算至2016年4月25日,自2016年4月26日起以20000000元为基数,按合同约定的逾期利率计算至实际清偿日之日止)。
二、如被告浙江千足集团有限公司未按时履行第一项付款义务,原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行有权对被告曹立新所抵押的位于浙江省永康市江南华丰中路27-61号(第4-12层)的房产折价或以拍卖、变卖的价款优先受偿。原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行实现抵押权后,被告曹立新有权向被告浙江千足集团有限公司追偿。
三、如被告浙江千足集团有限公司未按时履行第一项付款义务,原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行有权对被告曹政戮所抵押的位于浙江省永康市东城金城路888号(第1层)的房产折价或以拍卖、变卖的价款优先受偿。原告华夏银行股份有限公司杭州和平支行实现抵押权后,被告曹政戮有权向被告浙江千足集团有限公司追偿。
四、被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司对被告浙江千足集团有限公司上述付款义务在40000000元范围内承担连带保证责任。被告郑泰集团有限公司对被告浙江千足集团有限公司上述付款义务在12000000元范围内承担连带保证责任。被告曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司在实际承担保证责任后,有权向被告浙江千足集团有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费152205元,由被告浙江千足集团有限公司、曹立新、徐子聪、曹实践、曹政戮、曹矛盾、长沙汇丰置业有限公司、永康市千足房产开发有限公司、上海农星商贸有限公司、永康市颐苑房产开发有限公司、郑泰集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 朱燕青
人民陪审员 朱志华
人民陪审员 骆仕君
二〇一六年六月十六日
书 记 员 梁 晓