江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初6723号原告邵华,男,1989年11月30日生,汉族。被告卞建平,男,1961年9月23日生,汉族。
原告邵华与被告卞建平买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
审判员丁蔚适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告邵华到庭参加了诉讼,被告卞建平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邵华诉称:2014年,被告因承包水泊梁山酒吧而要求原告供应酒水等,先后拖欠酒水款共计11718元(其中1000元是一台冰箱的价款)。虽经原告多次向被告催讨,被告一直以各种理由拖欠不肯付款。为维护自身的权益,故向法院起诉,请求判令被告支付货款11718元,并支付该款自起诉之日起至实际给付之日止按年利率6%计算的逾期利息。被告卞建平未答辩亦未举证。
经审理查明:卞建平经营酒吧期间,邵华曾为卞建平供应酒水。截至2015年2月10日,卞建平共结欠邵华货款11718元未支付。以上事实,有送货单,以及原告方在庭审中的陈述等证据在卷佐证。
本院认为:当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。本案中卞建平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的懈怠,依法应承担对其不利的法律后果。邵华提供了卞建平签字确认的送货单,故本院对卞建平与邵华之间存在买卖合同关系及卞建平结欠邵华货款11718元的事实予以认定。卞建平应对上述结欠的货款11718元承担给付之责。邵华要求卞建平支付该款自起诉之日即2016年5月17日起至实际给付之日止按年利率6%计算的逾期损失的诉讼请求,合法合理,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:卞建平应于本判决发生法律效力之日起十日内给付邵华货款11718元及该款自2016年5月17日起至实际给付之日止按年利率6%计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取59元(邵华已预交),由卞建平负担,于本判决生效之日起十日内直接支付给邵华。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。
审判员 丁蔚
二〇一六年六月十六日
书记员 蔡丹本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。