贵州省普安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2323民初65号原告李国付,男,1966年1月16日生,住普安县,公民身份号码XXXXXX。被告卢凤英,女,1969年1月24日生,住普安县,公民身份号码XXXXXX。被告邓芸,女,1978年12月16日生,住普安县,公民身份号码XXXXXX。
原告李国付诉与被告卢凤英、邓芸民间借贷纠纷一案。本院于2016年1月6日立案受理后,2016年6月16日依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理,原告李国付到庭参与了诉讼、被告邓芸到庭参与诉讼,被告卢凤英经公告传唤无正当理由未到庭参与诉讼,本案依法按缺席审理,现已审理终结。
原告李国付诉称,被告卢凤英于2015年1月8日向我借款100000元,并向我出具借条一份,被告邓芸为该笔借款提供担保,根据《担保法》规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照一般保证承担保证责任。借款初期被告卢凤英向原告支付2015年1月8日至2015年6月8日的利息,自2015年7月8日起被告卢凤英未向原告支付利息,经过多次催要,被告均不履行还款义务,为保护原告的合法民事权益,维护正常的民间借贷秩序,依法向贵院提起诉讼,请求人民法院判决被告卢凤英偿还我借款本金100000元,利息13333.33元,被告邓芸承担一般保证责任,并由被告承担本案诉讼费用。原告向本院提交的证据、证明目的及被告当庭质证意见如下:1、原告身份证一张,拟证明原告的主体资格及身份信息;2、借条原件一张,拟证明被告卢凤英借款事实及邓芸担保事实。被告邓芸对原告提交证据无异议。原告提交的证据,真实、合法,本院予以采信。被告卢凤英未进行答辩亦未向本院提交证据。
被告邓芸辩称,我没有什么意见,只是以后执行的时候,先执行借款人卢凤英的财产,她的财产不够执行再由我偿还。被告邓芸未向本院提交证据。
经审理查明,被告卢凤英于2015年1月8日向原告借款100000元,约定月息为3%,未约定还款期限,该借款由被告邓芸进行担保,未约定担保方式。借款后,被告卢凤英按合同约定支付利息至2015年6月8日,借款本金及余下利息至今未偿还。
本院认为,合法的借贷关系受到法律的保护,借款人应当按合同约定按期偿还借款本金及利息,借款合同未约定还款期限的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,双方未约定还款期限,且原告从2015年7月向被告催要借款,被告卢凤英未偿还,已超出合理期限,故原告请求判决被告偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。借款利息方面,原告请求按月利息2%进行计算,共13333.33元,未超出法律规定的范围,本院予以支持。关于保证责任方面。
原告与被告邓芸未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定,被告邓芸应当承担连带责任,但原告只要求被告邓芸承担一般保证责任,未加重被告邓芸的保证责任,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告卢凤英于判决生效之日起,十日内一次性偿还原告李国付借款本金100000元,利息13333.33元,本息共计113333.33元;
二、被告邓芸承担一般保证责任。案件受理费2566元,由被告卢凤英、邓芸共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。如义务人未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人可在判决确定履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 柯昌俊
审 判 员 黄 伦
人民陪审员 任洋震
二〇一六年六月十六日
书 记 员 冯剑平