广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初7718号原告中国银行股份有限公司东莞分行,住所地:东莞市南城区。负责人张正强,行长。委托代理人邱任,广东东方昆仑律师事务所律师。委托代理人徐建丰。被告万凤香,女,汉族,住江西省南昌市进贤县,身份证号码:×××2125。
原告中国银行股份有限公司东莞万江支行诉被告万凤香金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
代理
审判员陈丽莎适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邱任到庭参加诉讼,被告万凤香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现己审理终结。
原告诉称,原告于2012年4月25日与被告万凤香签订了《个人一手住房贷款合同》(合同编号:2012年东中银按借字DW006号),约定由原告贷款为被告万凤香购买东莞市莞城区东纵路2号地王广场睿景台1单元701号房产,贷款金额为830000元,期限为5年,被告万凤香应从贷款发放的次月起逐月还款,上述房产抵押给原告作为偿还贷款的保证。上述合同签订后,原告履行了发放贷款义务,但被告万凤香自2015年4月1日开始未能依约按月归还贷款本息给原告,已连续12期拖欠供款。根据上述《个人一手住房贷款合同》的约定,原告有权提前收回贷款本息并对抵押房屋行使抵押权,原告实现债权支出的律师费应由被告万凤香承担。原告为维护自身的合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告万凤香立即归还贷款本金372363.73元及利息、罚息(利息、罚息暂计至2016年3月17日止分别为29078.90元、14088.44元;后续的利息、罚息至借款清还之日止按合同约定的利率计付);
二、被告万凤香偿付原告为追索上述贷款本息而支付的律师费20777元;
三、原告对处置被告万凤香提供的抵押房产所得款项在上述贷款本息及律师费范围内享有优先受偿权;
四、被告承担本案的诉讼费。被告万凤香经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提交证据及答辩状。
经审理查明,2012年4月25日,原告与被告万凤香签订了一份《个人一手住房贷款合同》,约定:原告向被告万凤香提供贷款830000元用于购买位于东莞市莞城区东纵路2号地王广场睿景台1单元701号房产,贷款期限为5年,被告万凤香采取等额本息还款法按月偿还贷款本息;贷款利率为中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮15%,每12个月调整一次;就贷款逾期部分在本合同约定的贷款利率水平上加收50%计收罚息;若被告万凤香未能按按期归还贷款本息,则原告有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分到期,并要求被告万凤香赔偿因其违约而给原告造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失;被告万凤香以其所购的前述房屋为案涉贷款提供抵押担保,若其未按合同约定履行还款义务,原告有权按合同约定方式处分抵押物,并从中优先受偿。案涉房产已经办理了预告抵押登记,原告是抵押权人。上述合同签订后,原告于2012年4月26日向被告万凤香发放了贷款830000元。但被告万凤香自2015年4月1日开始连续多期拖欠贷款本息,截至2016年3月17日,尚欠贷款本金372363.73元、利息29078.90元、罚息(本金罚息)12833.50元、复利(利息罚息)1204.94元。为收回上述贷款,原告委托广东东方昆仑律师事务所代理本案诉讼事宜,律师费未实际支付。以上事实,有原告提供的《个人一手住房贷款合同》、借款借据、《商品房他项权登记证明》、对账单等证据及本院庭审笔录附卷证实。
本院认为,被告万凤香经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为自愿放弃质证和抗辩的权利,本院对原告提交的证据予以确认。原、被告方签订的《个人一手住房贷款合同》是双方当事人的真实意思表示,且未违反法律法规,合法有效,双方当事人均应依约履行。原告向被告万凤香发放了贷款830000元,事实清楚、证据充分,本院依法予以确认。被告万凤香连续多期拖欠贷款本息,已构成违约,原告有权提前收回贷款本息,有权按约定计收罚息及复利。被告万凤香应向原告归还剩余贷款本金372363.73元及利息、罚息、复利(暂计至2016年3月17日,利息29078.90元、罚息12833.50元、复利1204.94元;后续利息按中国人民银行同期同档贷款利率下浮15%计算,罚息及复利按前述贷款执行利率上浮50%计算,均计至案涉贷款本息实际清偿之日止)。虽然案涉贷款合同约定律师费由被告万凤香承担,但原告未实际支付律师费,原告诉请被告万凤香支付律师费20777元没有事实依据,本院不予支持。
原告与被告万凤香在案涉贷款合同中约定以被告万凤香名下位于东莞市莞城区东纵路2号地王广场睿景台1单元701号房产为涉案债务提供抵押担保,其意思表示真实,且依法办理了商品房预告抵押登记,该抵押担保合法有效,原告要求就该抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告万凤香应于本判决生效后五日内向原告中国银行股份有限公司东莞万江支行偿还尚欠的贷款本金372363.73元及利息、罚息、复利(暂计至2016年3月17日,利息29078.90元、罚息12833.50元、复利1204.94元;后续利息按中国人民银行同期同档贷款利率下浮15%计算,罚息及复利按前述贷款执行利率上浮50%计算,均计至案涉贷款本息实际清偿之日止);
二、原告中国银行股份有限公司东莞万江支行对被告万凤香名下位东莞市莞城区东纵路2号地王广场睿景台1单元701号房产享有抵押权,有权对其折价、拍卖、变卖的价款在上述债权范围内优先受偿;
三、驳回原告中国银行股份有限公司东莞万江支行其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3922.31元(原告已预交),由原告中国银行股份有限公司东莞万江支行负担186.78元,被告万凤香负担3735.53元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
代理
审判员 陈丽莎
二〇一六年六月十六日
书 记 员 梁嘉豪附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。