(2016)闽0982民初163号

何乃栋与周元球、陈花妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-21
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何乃栋,周元球,陈花妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初163号原告何乃栋,男,1941年9月18日出生,汉族,住福建省福鼎市。委托代理人王爱国,男,1972年9月18日出生,汉族,住福建省福鼎市,系原告女婿。被告周元球,男,1953年2月15日出生,汉族,户籍地福建省福鼎市。被告陈花妹,女,1957年3月19日出生,汉族,户籍地福建省福鼎市。

原告何乃栋与被告周元球、陈花妹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告何乃栋委托代理人王爱国到庭参加诉讼,被告周元球、陈花妹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何乃栋诉称,被告周元球、陈花妹系夫妻关系,2013年11月25日,二被告以家庭经营需要资金为由,向原告借款人民币(币种下同)60000元,约定按月利率1.5%计付利息,尔后,二被告仅支付利息至2014年5月,之后拒不偿还借款本金及利息。原告多次催讨未果,故诉请法院判令:被告周元球、陈花妹共同偿还原告借款本金60000元及利息(自2014年5月25日起至还款之日止,按月利率1.5%计付);本案诉讼费由被告承担。被告周元球、陈花妹未作书面答辩。本案在审理过程中,原告对自己的主张提供以下证据:(1)原告身份证复印件一份,以此证明原告的身份情况;(2)被告的户籍证明一份,以此证明二被告的身份情况;(3)借条一份,以此证明被告周元球、陈花妹于2013年11月25日向原告借款60000元,并出具借条一张给原告的事实;(4)中国农业银行银行卡交易明细清单、农村信用合作联社秦屿信用社存款明细帐、原告户口簿各一份,以此证明原告何乃栋于2013年11月25日从其银行账户取出现金50000元交付给被告,同日原告何乃栋通过其妻子王淑娟的银行账户取出现金10000元交付给被告的事实。

本院认为,因被告周元球、陈花妹未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其自愿放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。原告提供的证据形式合法,内容真实,能相互印证,且与本案待证事实具备关联性,本院予以采信。经庭审举证、质证并认证,对本案主要事实可作如下认定:2013年11月25日,被告周元球、陈花妹向原告借款60000元,并出具借条一张给原告,同日,原告通过其银行账户取出现金50000元,通过其妻子王淑娟的银行账户取出现金10000元,合计60000元交付给被告。尔后,二被告仅支付利息至2014年5月,之后拒不偿还借款本金及利息。原告经催讨未果后,于2016年1月15日诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。

原告何乃栋与被告周元球、陈花妹之间的借贷关系事实清楚,证据充分,并不违反法律强制性规定,应予以认定,双方应按约定履行各自义务。原告已履行出借人义务,而被告周元球、陈花妹作为借款人,拒不履行偿还义务,已构成违约。原告主张二被告应自2014年5月25日起至还款之日止按月利率1.5%计付利息,鉴于借条中未明确约定利息,且原告亦未能提供其他证据加以证实,应视为不支付利息,另因双方未约定借款期限,故应从原告起诉之日起计算逾期利息,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,可自原告主张逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。被告周元球、陈花妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周元球、陈花妹应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告何乃栋借款本金人民币60000元及逾期利息(自2016年1月15日起至借款还清之日止按年利率6%计算)。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告周元球、陈花妹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期未交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  褚培淳

审 判 员  彭莉莉

人民陪审员  林立通

二〇一六年六月十六日

书 记 员  叶淑婷附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。