沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书[2015]于民二初字第06861号
原告:刘智任,男,1959年8月20日出生,汉族,现住沈阳市于洪区。
委托代理人:唐毅,系辽宁清河律师事务所律师。
被告:张新东,男,1987年11月8日出生,汉族,现住沈阳市和平区。
委托代理人:张军,男,1961年1月13日出生,汉族,现住址同上。
被告:李建伟,男,1960年2月6日出生,汉族,现住沈阳市和平区。
原告刘智任诉被告张新东、李建伟房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周楠(主审)担任
审判长,与
代理
审判员栾岚、
人民陪审员房丽娜组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告委托代理人唐毅到庭参加了诉讼;被告张新东委托代理人张军到庭参加了第一次庭审,经本院依法传唤未到庭参加第二次庭审;被告李建伟经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年4月19日,原、被告签订《厂房出租合同书》,约定原告将位于沈阳市于洪区于洪乡于洪村厂房以年租金92000元租给被告使用,被告张新东拖欠五个月的租金没有支付。原告向被告多次催缴租金,但被告均以跟合伙人存在纠纷为由不支付房租,也不将厂房腾出。因此,原告提起诉讼。请求:1、判令解除房屋租赁合同;2、判令被告支付拖欠房租38333元(2015年4月19日至2015年9月19日);3、判令被告立即腾房;4、诉讼费用由被告承担。
被告张新东辩称:原告所述属实,同意解除合同。我不同意支付房租,我院内的东西都没有了,我不知道被谁偷走了,同意腾房。被告李建伟未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩意见。
经审理查明,2013年4月19日,原告与被告张新东签订《厂房出租合同书》,约定原告将位于沈阳市于洪区于洪乡于洪村洪湖北街78-20号四合院的北半部厂房出租给被告,租赁期限2013年5月1日至2016年4月30日,年租金92000元。交纳时间:当年4月20日至5月1日一次性现金缴纳。如期不交租金,按年租金10%交付滞纳金。原告分别于2015年5月27日、2015年6月3日向被告张新东出示缴纳租金通知书,要求交纳2015年5月1日至2016年4月30日的租金,逾期不交纳则要求搬出。庭审中,被告陈述“2015年4月1日就不在租赁厂房生产了,东西还在里边,房屋被合伙人占用”。上述事实,有当事人陈述、《厂房出租合同书》、房屋所有权证载卷佐证,经审查,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,民事诉讼的当事人具有到庭参加诉讼,依法举证并就对方当事人提供的证据发表质证意见,进行辩论和自愿申请、接受调解的权利。同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案中,被告李建伟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了上述诉讼权利,本院依据民事诉讼相应的证据判断规则并结合其他当事人的陈述意见,对本案相关法律事实依法予以确认。《厂房出租合同书》是合同双方的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,亦未损害第三人的合法权益,应受法律保护。合同法规定,当事人协商一致,可以解除合同。2015年11月24日庭审中,原告诉请解除合同,被告张新东表示同意,双方达成一致意见,双方的租赁合同应于2015年11月24日予以解除。租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。原告请求交纳2015年4月19日至2015年9月19日的租金,被告张新东作为承租人,应履行支付租金的义务,数额为38333元(92000元/年÷12个月×5个月)。合同解除后,被告张新东应将租赁物返还,被告李建伟现占有使用房屋,但未提供证据证明系合法占有,故二被告应共同承担腾退义务。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第二百一十二条、第二百二十六条、《中华人民共和国物权法》第二百四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告刘智任与被告张新东之间的《厂房出租合同书》于2015年11月24日予以解除;
二、被告张新东于本判决生效之日起10日内支付原告刘智任租赁费38333元;
三、被告张新东、李建伟于本判决生效之日起30日内将沈阳市于洪区于洪街道于洪村洪湖北街78-20号四合院的北半部厂房腾退,返还原告刘智任。如果被告张新东未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费758元,由被告张新东承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内交纳上诉费,逾期不交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周 楠
代理
审判员 栾 岚
人民陪审员 房丽娜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 施 洋