新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初1443号
原告:赵祚志。
被告:张理合。
原告赵祚志与被告张理合房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法适用简易程序,由
审判员徐雪莉独任审判,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告赵祚志及其委托代理人解石颖和被告张理合到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月28日,我与被告达成协议,约定我购买被告位于新疆青松水泥厂家属院56号楼3单元102号面积91.41平方米楼房一套,房款385000元。我将房款一次性付清,被告给我出具了收条。后办理房产证时我发现房屋建筑面积为83.99平方米,我要求被告退还多收的房款,被告以各种理由推脱。现起诉,要求被告退还多收我的房款31251.50元并支付占用此款的43个月利息6551.10元。
被告辩称:我是连房屋带家俱一并卖与原告的,原告是看好的该房屋所在居住环境,面积也是我在单位交集资款时单位收据上给我载明的,我没有多收原告的钱。最近我也才得知我单位当初将我们部分集资购房职工的房屋面积对门关系的写反了,单位收取的房款可能要多退少补,但这与原告无关。因此我是按套卖与原告的,原告现在提出该要求我认为不合适,不应当退还。
经审理查明:2012年8月28日,原告向被告支付385000元用于购买被告的房屋一套,被告(售房人)出具收条一张给原告(购房人)“今收到赵祚志购买位于原卡子湾水泥厂院内56号楼3单元102室面积91.41平方米,原房主张理合房款一次性收到385000元(大写叁拾捌万伍仟元整),此房从收到款后,与本人张理合无关”。被告同时交付原告收据两张,收据显示乌鲁木齐勤正物业管理有限责任公司分别于2007年8月3日和9月6日收到张理合56#3-102,91.41平方米房款100000元和32142.30元。被告并向原告交付了房屋。2015年4月24日,原告将该房产申请登记于自己名下,房产证号乌房权证米字第20151032**号,登记显示建筑面积为83.99平方米。认定上述事实的证据有:收条,收据,房产证,庭审记录。
本院认为:从被告出具给原告的房款收条看,被告出售给原告的案涉房屋价款是以面积91.41平方米计算的,此面积后经原告办理房产证时确认系83.99平方米,则被告取得不足部分7.42平方米的价款缺乏合法根据。没有合法根据,取得不当利益,应当将取得的不当利益返还受损失的人。据此,原告主张被告返还7.42平方米的价款31251.50元具备事实根据和法律依据,本院应予支持。被告主张总房款中包含装修及家俱等,但无证据证明,此抗辩本院不予采信。关于占用利息主张,从被告向原告出售此房屋时出示给原告的单位集资票据看,被告当时并无隐瞒房屋实际面积之主观过错,故原告诉请被告向其赔偿利息损失缺乏事实根据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民法通则》第九十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告张理合向原告赵祚志返还多收房款31251.50元,于判决生效后十日内付清;
二、驳回原告赵祚志要求被告张理合赔偿利息损失的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告诉请金额为37802.60元,本院核定给付金额31251.50元,占原告诉请金额的82.67%。案件受理费745.07元(原告已预交),因本案适用简易程序,受理费减半退还372.54元;应收受理费372.53元,由原告负担17.33%即64.56元,被告负担82.67%即307.97元;邮寄送达费60元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审判员 徐雪莉
二〇一六年六月十六日
书记员 罗建红