广西壮族自治区柳城县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0222民初92号
原告:覃玉庆,住广西柳城县。
委托代理人:罗与利,柳城县法律服务所法律工作者。
被告:梁海新,住广西融安县。
被告:覃志强,住广西柳城县。
原告覃玉庆与被告梁海新、覃志强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成由
审判员韦永禄担任
审判长,
代理
审判员伍德松、覃家兴参加的合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理,
书记员覃贵和担任法庭记录。原告委托代理人罗与利到庭参加诉讼,被告梁海新、覃志强经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告覃志强系原告的朋友,2012年2月29日被告梁海新通过被告覃志强介绍向原告借款50000元用于资金周转,被告梁海新给原告出具了借条。未约定利息,也未约定还款期限。被告覃志强为该笔借款做了担保。2013年3月20日原告向二被告要求还款,但二被告一直以各种理由拒绝还款,至今尚欠原告50000元。原告为维护自己的权益,诉至本院,请求判决二被告连带责任偿还借款50000元给原告并承担本案的诉讼费用。原告对其陈述在举证期限内提供的证据有:证据1、被告梁海新给原告出具的借条原件一份共一页。证明被告梁海新20**年2月29日向原告借款50000元,被告覃志强为该笔借款做担保的事实。证据2、被告梁海新身份证复印件,证明被告身份情况。被告梁海新、覃志强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见及证据,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。经过开庭举证,
本院认为,原告提供的证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,可以作为本案认定事实的依据,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年2月29日,被告梁海新向原告覃玉庆借款50000元。双方未约定借款期限及利息。被告覃志强对该笔借款做连带责任保证担保。借款发生后,原告要求二被告偿还借款,二被告并未偿还,现尚欠原告覃玉庆借款50000元。原告为实现债权诉至本院,提出上述诉请。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款未约定还款期限的,出借人随时可以催告借款人在合理期限内返还。本案被告梁海新向原告借款50000元,有借条予以证实,双方的借贷关系明确。被告覃志强在借条上担保人处签名,双方未就保证方式作出约定,依法应认定为被告覃志强对该笔借款做连带责任保证担保。原告2013年3月20日向二被告催收借款,保证期间应从2013年3月21日起算,6个月之内原告向被告覃志强要求承担担保责任,则被告覃志强不能免除保证责任。现原告把二被告诉至本院,诉请被告梁海新偿还借款,被告覃志强承担连带偿还责任,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁海新于本案判决生效之日起十日内偿还借款50000元给原告覃玉庆。
二、被告覃志强对上述债务承担连带清偿责任;被告覃志强承担连带责任后,有权向被告梁海新追偿。案件受理费1050元,公告费700,合计1750元,由被告梁海新承担。上述应付款项,义务人应在生效判决规定的期限内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在上述规定的履行期限届满之日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或直接向柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 员 韦永禄
代理
审判员 伍德松
代理
审判员 覃家兴
二〇一六年六月十六日
书 记 员 覃贵和