(2016)新4323民初622号

陈文义与新疆福海三和食品有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
福海县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
福海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈文义,新疆福海三和食品有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区福海县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4323民初622号

原告:陈文义,女,汉族,1968年8月出生,住新疆福海县。

被告:新疆福海三和食品有限责任公司,住所地:新疆福海县建北路1号。

法定代表人:李拂佑,系该公司董事长。

委托代理人:王丽,女,汉族,1978年3月出生,住新疆乌鲁木齐市。

原告陈文义诉被告新疆福海三和食品有限责任公司(下称“三和公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法由

代理

审判员张霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈文义、被告三和公司的委托代理人王丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈文义诉称:被告三和公司于2015年4月至11月间,在原告经营的“姜氏五金总汇”店赊购各类五金机电材料价值19039元。原告已按被告要求向被告开具了发票,为此支付税款1000元。现诉至法院,请求依法判令被告支付原告五金材料款20039元,并承担本案诉讼费用。

被告三和公司辩称:被告欠原告材料款数额为19039元。原告陈文义为了支持其诉讼主张向法庭举证如下:姜氏五金总汇发货单原件26张,证明被告共欠原告五金机电材料款19039元。被告三和公司对该组证据无异议。因被告无异议,本院对原告提供的证据予以确认。被告三和公司未向法庭提供证据。

经审理查明:被告三和公司于2015年4月至11月间,在原告陈文义经营的“姜氏五金总汇”店赊购各类五金机电材料价值19039元。庭审中,原、被告达成一致意见,被告应支付原告款项数额为19039元,原告自愿放弃税款1000元的主张。

本院认为:合法债务受法律保护。原告陈文义诉请的材料款19039元,证据充分,且被告三和公司无异议,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:被告新疆福海三和食品有限责任公司于本判决生效之日起三日内支付原告陈文义材料款19039元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费301元,减半收取150.5元,由原告陈文义负担7.5元,由被告新疆福海三和食品有限责任公司负担143元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

代理

审判员  张霞

二〇一六年六月十六日

书 记 员  闫芳