(2016)鲁0202行初157号

郑方全与青岛市社会保险事业局劳动和社会保障行政管理(劳动、社会保障)一审行政裁定书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-20
所属地区
青岛市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
郑方全,青岛市社会保险事业局

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0202行初157号原告郑方全,男,汉族,1952年2月18日出生,住青岛市四方区。被告青岛市社会保险事业局,住所地青岛市市南区福州南路8号。法定代表人耿成亮,局长。

原告郑方全诉被告青岛市社会保险事业局行政答复一案,于2016年5月19日向本院提起行政诉讼,本案现已审理终结。

原告郑方全诉称,原告1968年初中毕业后,到水清沟生产队参加劳动,1979年10月被调至青岛第十二织布厂工作,1992年6月辞职,1994年10月建立了个人社保养老账户。2012年原告退休后,发现本人1968年至1979年10月期间工龄未被认定。2016年4月21日,原告向被告申请要求确认本人1968年至1979年10月在水清沟生产队劳动期间应计算为连续工龄。2016年5月16日,被告给原告书面答复,对原告的请求不予认定。原告认为,原告在1968年满16周岁,参加人民公社劳动,在与青岛第十二织布厂终止劳动关系自谋职业后,亦按照规定在1994年建立了养老保险账户,并按照规定缴纳了养老保险费,完全符合青岛市人民政府青政发【1997】153号文件第六条、第十一条及青政发【2004】46号文件的规定,1968年至1979年10月期间的工龄应被认定为连续工龄。被告违反上述规定,对原告工龄认定错误,侵害原告合法权益。请求1、依法撤销被告对原告作出的不予认定原告1968年至1979年9月在水清沟生产队(现青岛大华实业总公司)务农时间为连续工龄的答复,判令被告重新作出认定;2、诉讼费由被告承担。

经审理查明,2016年5月9日,被告青岛市社会保险事业局向原告郑方全作出《关于对郑方全工龄认定有关情况的说明》,对原告要求按农工商企业参保政策将其1968年至1979年9月在水清沟生产队(现青岛大华实业总公司)务农时间认定为连续工龄的主张不能予以认定。

原告不服,遂提起本案行政诉讼。另查明,原告于2012年退休,退休待遇审批时未将原告1968年至1979年9月在水清沟生产队务农时间认定为连续工龄。

本院认为,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第(八)项规定:行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案原告所诉的被告《关于对郑方全工龄认定有关情况的说明》,仅是对原告2012年退休待遇审批时“未将原告1968年至1979年9月在水清沟生产队务农时间认定为连续工龄”的实际情况予以说明和解释,并未对原告的合法权益产生新的实际影响,依法应裁定驳回起诉。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(八)项之规定,

裁定如下:驳回原告郑方全的起诉。案件受理费人民币五十元,予以退回。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  叶长青

审判员  曲亚男

审判员  宫惠敏

二〇一六年六月十六日

书记员  毛佩瑜