(2016)苏1311民初1298号

江苏民丰农村商业银行股份有限公司与王保德、王振华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-06
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏民丰农村商业银行股份有限公司,王保德,王振华,王振山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初1298号原告江苏民丰农村商业银行股份有限公司,住所地宿迁市宿城区高宝湖路1号。法定代表人花为伟,该公司董事长。委托代理人李伟、陈加彩,该公司职工。被告王保德,居民。被告王振华,居民。被告王振山,居民。

原告江苏民丰农村商业银行股份有限公司(以下简称民丰银行)与被告王保德、王振华、王振山金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

代理

审判员康凯独任审判,后依法转成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民丰银行的委托代理人李伟、陈加彩、被告王保德、王振山到庭参加诉讼,被告王振华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告民丰银行诉称,被告王保德经被告王振华、王振山担保于2007年12月30日向原告借款50000元,约定月利率为11.51625‰,借款到期日为2008年12月11日。借款期满后,经原告多次催要,被告未能予以偿还,其行为已构成违约。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求判令1、被告王保德偿还借款本金48530元及利息(1、自2007年12月30日起至2008年12月11日止,以48530元为本金按月利率11.51625‰计算;2、自2008年12月12日起至实际给付之日止,按月利率11.51625‰的1.5倍计算);2、被告王振华、王振山对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用及原告实现债权的费用由被告承担。

被告王保德辩称,被告不应偿还借款,涉案借款是案外人王帮军找我帮别人做的贷款,王帮军叫被告把身份证拿着到民丰银行办理借款手续,因不识字,其叫被告按手印的,该笔借款被告并没有使用,故不应偿还借款。被告王振华未作答辩。

被告王振山辩称,签字担保属实,当时是案外人王帮军找被告,说帮别人贷款让被告帮忙担保,对于贷款的具体数额不清楚。

经审理查明,2007年12月30日,被告王保德经被告王振华、王振山担保与江苏省农村信用合作社皂河信用社(以下简称皂河信用社)签订《保证担保借款合同》一份,约定被告王保德向皂河信用社借款50000元,借款期限为2007年12月30日至2008年12月11日,实际借款期限以借款借据记载为准;贷款利率为11.23875‰;担保方式为连带责任保证,担保范围为合同下的借款本金、利息(含复罚息、复息)和贷款人实现债权的费用;保证人为借款人的借款债务提供担保的保证期间为两年,自借款人的借款债务履行期届满之日起计算;借款人不按期归还贷款本金又未获准展期的,从逾期之日起,按照合同载明的贷款利率水平上另加收50%罚息。合同签订后,皂河信用社于2007年12月30日向被告王保德发放贷款50000元,并由被告王保德出具借款借据一份,约定借款期间为2007年12月30日至2008年12月11日,月利率为11.23875‰。借款到期后,被告于2015年7月27日向原告偿还借款本金1470元。后因原告索要借款未果,因而成讼。另查明,原江苏省农村信用合作社已变更工商登记为江苏民丰农村商业银行股份有限公司。

本院认为,皂河信用社与被告王保德、王振华、王振山签订的保证担保借款合同依法成立,自成立之日起对双方当事人具有法律拘束力。原告作为江苏省农村信用合作社的权利义务继受��,其享有作为原告要求被告偿还借款的权利。皂河信用社按约履行了放贷义务,被告王保德应依约偿还借款本息,逾期未偿还,已构成违约,应承担相应的民事责任。

被告王保德辩称涉案借款是以自己的名义向皂河信用社借款,但并未实际使用借款,不应承担还款责任,

本院认为,皂河信用社已将借款汇入其账户,双方之间的借款合同依法有效成立,其对于并未实际使用借款的辩解不影响借款合同的成立生效,故对于其辩解,本院不予采纳。关于被告王振华、王振山应否承担担保责任,原告主张其在保证期间内向二人主张过权利,但未提供保证期间内向二保证人主张权利的证据予以证明,故对于其主张,本院不予支持。关于原告主张的借款利息计算方法系原告对其自身权利的处分,不违反法律规定,亦未增加被告的负担,本院依法予以准许。被告王振华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视其放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王保德应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告民丰银行偿还借款本金48530元并支付利息(1、自2007年12月30日起至2008年12月11日止,以48530元为本金按月利率11.23875‰计算;2、自2008年12月12日起至实际偿还之日止,以48530元为本金按月利率16.858125‰计算);

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1013元,由被告王保德负担(原告已预付,被告待履行义务时一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费1013元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。

审 判 长  李德山

审 判 员  罗晓亮

代理

审判员  康 凯

二〇一六年六月十六日

书 记 员  冯 震附录一、法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对��付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行��务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。