广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初171号原告李某。委托代理人谢有校,广西理维律师事务所律师。委托代理人杨昌伟,广西理维律师事务所实习律师。被告钟某甲。委托代理人梁富团,广西至通律师事务所律师。
原告李某与被告钟某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
审判员陈静珍适用简易程序,分别于2016年2月2日、2016年5月30日公开开庭进行了审理。代
书记员李满蛟担任记录。原告李某及其委托代理人谢有校、杨昌伟,被告钟某甲及其委托代理人梁富团到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,原、被告于2014年春节期间相识并确立恋爱关系,于××××年××月××日按当地风俗习惯办理过门手续同居生活,于××××年××月××日生育儿子钟某乙。期间,原告多次要求与被告补办结婚登记手续,但被告均以各种借口推托,双方为此常发生争吵。无奈之下,原告于2015年1月与钟某乙回娘家生活至今。原告回娘家后,被告对原告不理不问,也不履行父亲的职责,既不探望儿子钟某乙,也不给付抚养费用。为此,特向法院提起诉讼,请求依法判决:原、被告同居生活期间生育的儿子钟某乙由原告李某抚养。后增加诉讼请求:被告从2016年6月1日起至钟某乙年满18周岁止,按每月给付1000计算,一次性支付钟某乙的抚养费19.2万元。
被告钟某甲辩称,不同意由原告抚养钟某乙,也不同意支付钟某乙的抚养费给原告。如果由钟某乙由原告抚养的,被告要求享有探视钟某乙的权利。综合全案证据,本院确认以下法律事实,原、被告于2014年春节期间相识并确立恋爱关系,于××××年××月××日按当地风俗习惯办理过门手续同居生活,至今未办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育儿子钟某乙。原、被告因缺乏了解,感情基础一般,经常为家庭琐事发生矛盾,性格不合,原告于2015年1月与被告分居至今,儿子钟某乙一直随其生活。被告于2016年1月26日申请对其与钟某乙是否存在生物上的亲子关系进行鉴定,本院依法委托广西金桂司法鉴定中心进行鉴定,该中心于2016年3月23日出具《司法鉴定意见书》,鉴定结论为:支持钟某甲与钟某乙之间存在亲生血缘关系。另查明,被告钟某甲于2015年4月20日至今在广东省佛山市佛山×××门窗有限公司工作,月平均工资4500元。以上事实,有经开庭质证的《居民身份证》、《被告户口簿》、《原、被告成婚照片》、《新生儿出生记录表》、《户籍证明》、《钟某乙现阶段的生活情况照片》、《广西降消项目农村孕妇住院分娩补助经费四联单》、《照片》、《住院收费收据》、《司法鉴定意见书》、证人证言及当事人的陈述等证据在案证实。
本院认为,上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,应确认证据效力,可作为本案定案依据。
本院认为,原、被告未经登记结婚,双方的关系应按同居关系处理。双方于××××年××月××日生育的儿子钟某乙,依法享有与婚生子女同等的权利。双方于2015年1月解除同居关系之后,儿子钟某乙一直随原告生活,且钟某乙现今尚未满2周岁,由原告抚养儿子有利于孩子在稳定的环境成长,也有利于儿子的身心××故对原告要求抚养儿子的诉讼请求,本院依法予以支持。关于抚养费的问题,原告主张被告一次性支付19.2万元抚养费确有困难,依照《最高人民法院关于人民法院审理案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,结合原、被告双方的工作收入、家庭经济及当地生活标准等因素考虑,应由被告从2016年7月起至钟某乙年满18周岁时止,每月承担钟某乙的抚养费800元,每月5日前支付为宜。对于被告要求享有探视儿子的权利,在不影响孩子正常生活的情况下,不违反法律规定,予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、第三十八条,《最高人民法院关于人民法院审理案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条、第7条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告李某与被告钟某甲的非婚生儿子钟某乙由原告李某抚养,被告钟某甲应每月5日前给付800元抚养费,从2016年7月起至钟某乙年满十八周岁时止;
二、被告钟某甲享有探望儿子钟某乙的权利,在不影响孩子正常生活、学习的情况下,被告钟某甲每月探望钟某乙四次,原告李某应履行必要的协助义务;
三、驳回原告李某的其他诉讼请求。案件受理费25元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),由被告钟某甲负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。逾期则依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费50元,款汇至户名为贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 员 陈静珍
二〇一六年六月十六日代
书记员 李满蛟