(2016)鲁1603民初845号

刚现良与耿荣辉保证合同纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
刚现良,耿荣辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初845号原告刚现良,男,住滨州市沾化区。被告耿荣辉,男,住滨州市沾化区。

原告刚现良与被告耿荣辉保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李忠信独任审判,公开开庭进行了审理。原告刚现良到庭参加了诉讼,被告耿荣辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刚现良诉称,2014年11月7日至11日,原告存入一松科技有限公司60000元,约定月利率1分3厘。被告耿荣辉提供担保。借款到期后,原告多次催要,被告以种种理由拒不偿还借款本金及利息。为此诉至法院,请求判令被告偿还原告借款本金60000元及利息,诉讼费由被告承担。被告耿荣辉未作答辩。

经审理查明,2014年11月7日至11日,原告将60000元交存一松科技有限公司,约定利息为0.013分/30天,收款人为王宁。王宁和耿荣辉为该款项提供保证担保。现原告诉至法院,要求被告耿荣辉承担保证责任。上述事实有产品收款单、欠条、当事人陈述在案证实。

本院认为,原告基于对王宁和耿荣辉的信任将60000元存入一松科技有限公司,一松科技有限公司系涉案款项的债务人。王宁和耿荣辉为涉案款项提供保证担保,未约定保证份额,系连带共同保证。原告向连带保证人之一耿荣辉主张权利,符合法律规定。故原告要求被告耿荣辉偿还60000元及利息的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告耿荣辉于本判决生效之日起十日内付给原告刚现良现金人民币10000元及利息(利息按月利率13‰计算,自2014年11月7日起计算至本判决确定履行之日止);

二、被告耿荣辉于本判决生效之日起十日内付给原告刚现良现金人民币50000元及利息(利息按月利率13‰计算,自2014年11月11日起计算至本判决确定履行之日止);

三、被告耿荣辉承担清偿责任后,可以向王宁、一松科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由被告耿荣辉负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  李忠信

二〇一六年六月十六日

书记员  王 焕