山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初1772号原告王洪先,委托代理人王园,被告管义秀。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。委托代理人刘桂阳,原告王洪先与被告管义秀、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由
审判员高磊独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告王洪先未到庭,委托代理人王园到庭,被告保险公司委托代理人刘桂阳到庭,被告管义秀经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2015年7月11日12时许,管义秀驾驶鲁V×××××号小型客车沿高密市利群路由南向北行驶至凤凰大街路口时,与驾驶鲁G×××××号二轮摩托车的王洪先发生交通事故,致车辆受损,王洪先受伤。该事故经高密市公安局交通警察大队认定管义秀负事故的全部责任,原告无责任。为维护原告的合法权益此特具状起诉,请求法院依法判决:1、被告赔偿
原告:医疗费34717.4元、伤残赔偿金100944元、误工费22199.4元、护理费12099.9元、营养费4500元、后续治疗费7000元、住院伙食补助费1750元、交通费1000元、精神损害抚慰金3000元、被抚养人生活费22137.12元、病历复印费48元、鉴定费2300元、施救费236.9元、车损995元、评估费110元共计213037.72元;2诉讼费用由被告承担。
被告保险公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议;事故车辆在我司投保交强险及商业三者险,商业三者险保额为30万元,不计免赔,投保时间为2014年12月5日至2015年12月4日止,事故发生在保险期限内,保险公司同意在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分按照商业险合同约定赔偿;诉讼费、评估费等间接损失保险公司不予赔偿,保险公司在事故发生后为原告垫付10000元。被告管义秀未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年7月11日12时许,管义秀驾驶鲁V×××××号小型客车沿高密市利群路由南向北行驶至凤凰大街路口时,与驾驶鲁G×××××号二轮摩托车的王洪先发生交通事故,致车辆受损,王洪先受伤。该事故经高密市公安局交通警察大队认定管义秀负事故的全部责任,王洪先无责任。被告管义秀驾驶的车辆为本人所有,该车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险,商业三者险保额为30万元,不计免赔,投保时间均为2014年12月5日至2015年12月4日止,事故发生在保险期限内。原告受伤后于当日即至高密市中医院治疗,中医诊断:头部内伤、瘀阻脑络,西医诊断:1、颅骨骨折并脑脊液右耳漏2、右锁骨骨折3、多发肋骨骨折4、肺挫伤5、头面部软组织伤。住院治疗35天好转出院,出院医嘱:1、加强患侧肩关节伸屈及外展活动锻炼。2、每个月回诊复查一次。3、继续给予活血化瘀,消肿止痛,神经营养支持等治疗。4、如有情况,立即回诊。原告支付医疗费34717.4元。经高密某某法律服务所委托,潍坊某某司法鉴定所于2016年3月2日作出鉴定意见:1、王洪先右侧第2、4、5、6、8肋骨骨折,构成伤残十级;脑脊液耳漏,构成伤残十级;轻度面瘫,构成伤残十级;右上肢丧失功能达10%以上(未达25%),构成伤残十级。2、误工时间为受伤后180日。3、护理为60日,前30日贰人护理,后30日壹人护理。4、营养期限为90日(建议20元/日)。5、锁骨内固定物日后需手术取出,参考费用为人民币柒仟圆或以实际合理支出费用审查认定。原告支付鉴定费2300元。被告保险公司对该鉴定意见有异议,但在本院规定期限内未提出重新鉴定申请。原告主张因本次交通事故造成以下损失:1、医疗费34717.4元,原告受伤后入住高密市中医院住院治疗35天,支出住院费34137.4元,门诊费580元,提供住院病历一份、费用明细一份、X光检查报告一份、出院记录一份、住院发票一份、门诊发票二份。2、残疾赔偿金100944元,原告经鉴定构成四处十级伤残,按照城镇居民标准计算20年(31545元*20年*16%),提供鉴定报告一份、租赁合同一份、碾头居委会证明一份、凤凰宾馆收据、水费收据、垃圾处理费收据。3、误工费22199.4元,原告系高密市某某水产有限公司职工,日均工资123.33元,误工180天,提供鉴定报告一份、停发工资证明一份、事故发生前三个月工资表一份。4、护理费12099.9元,原告受伤后由妻子孙某某及哥哥李某某护理,孙某某系高密市某某水产有限公司职工,日均工资123.33元,护理60天,护理费7399.8元,提供停发工资证明一份、事故发生前三个月工资表一份、结婚证复印件一份、身份证复印件一份、鉴定报告一份;李某某系高密市某某水产有限公司职工,日均工资156.67元,护理30天,护理费4700.1元,提供停发工资证明一份、事故发生前三个月工资表一份、身份证复印件一份、亲属关系证明一份、鉴定报告一份。5、营养费4500元,提供鉴定报告一份。6、后续治疗费7000元,提供鉴定报告一份。7、住院伙食补助费1750元,住院35天,按照每天50元标准计算。8、交通费1000元,请求法院酌情认定。9、精神损害抚慰金3000元,请求法院酌情认定。10、被抚养人生活费22137.12元,原告女儿王某某,抚养费17471.52元,提供户口本复印件一份、鉴定报告一份、李仙村委出具的子女情况证明一份;其父李某某,1938年4月27日生,事故发生时77周岁,生育子女四人,需要按照农村标准抚养5年(8748元*5年*16%/3人),抚养费2332.8元,提供被抚养人身份证复印件一份、户口本复印件一份、鉴定报告一份、村委会出具的亲属关系证明及子女情况证明一份;其母李某某,1940年1月10日生,事故发生时75周岁,生育子女四人,需要按照农村标准抚养5年(8748元*5年*16%/3人),抚养费2332.8元,提供被抚养人身份证复印件一份、户口本复印件一份、鉴定报告一份、村委会出具的亲属关系证明及子女情况证明一份;11、病历复印费48元,提供复印费单据一份。12、鉴定费2300元,提供鉴定费单据一份。13、施救费236.9元,提供施救费单据一份。14、车损995元,提供评估报告一份。15、评估费110元,提供评估费单据一份。共计213037.72元。被告保险公司质证认为:1、医疗费,对于两份门诊单据没有门诊病历佐证不予认可。2、残疾赔偿金,对于原告提供的收入证明无劳动合同,工资表无负责人签字无纳税证明,应当按照农村标准进行计算。伤残鉴定报告系原告单方委托,申请重新鉴定。3、误工费同上。4、护理费同上。营养费,原告鉴定为90天每天20元,原告主张数额过高。6、后续治疗费,待实际发生后另行主张。7、住院伙食补助费,住院期间每天30元。8、交通费,住院期间每天10元。9、精神损害抚慰金过高,请求法院依法认定。10、被抚养人生活费,其女儿的抚养费应当按照农村标准计算,对于李某某与李某某的抚养费应当由村委及派出所出具直系亲属关系证明及抚养关系证明,因为王洪先与父母不在同一户口本,且姓氏不同。11、病历复印费、鉴定费、施救费、评估费不予承担。12、车损过高,重新评估。原告庭后提供了高密市某某水产有限公司的营业执照,保险公司请法院依法认定。事故发生后,被告保险公司为原告垫付10000元。又查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民家庭人均可支配收入31545元,人均消费性支出19854元,农民人均纯收入12930元,农民家庭人均生活消费支出额8748元。上述事实,有原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、住院费用清单、潍坊某某法医司法鉴定所鉴定意见书、高密市衡正价格评估事务所有限公司价值鉴定评估结论书、高密市某某水产有限公司营业执照、停发工资证明、工资表、户口簿、结婚证、房屋租赁合同、水电费垃圾处理费收据、高密市密水街道碾头社区居民委员会证明、高密市姜庄镇李仙庄村民委员会证明、鉴定费评估费施救费发票;被告提供的交强险保险单、机动车辆保险单、驾驶证、行驶证及原、被告陈述为证。
本院认为,原告王洪先与被告管义秀发生交通事故并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查制作出交通事故认定书,并进行了事故成因分析,确定被告管义秀负全部责任,原告王洪先无责任,本院予以采信。被告管义秀应当承担侵权责任。原告主张的住院费34137.4元,提供了住院病案、住院费用清单、住院费单据等证据,对住院费予以支持。门诊费580元系磁共振及拍片检查支出,结合出院医嘱予以支持,故原告的医疗费为34717.4元(34137.4元+580元)。误工费,原告提供了高密市某某水产有限公司营业执照、停发工资证明、工资表、鉴定意见书,原告月工资超3500元未提交完税证明,本院按个税起征点月3500元计算,原告的误工费为21006元(3500元/30天*180天)。护理费理由同误工费,原告之妻孙某某护理费为7000元(3500元/30天*60天),原告之哥哥李某某护理费为3500元(3500元/30天*30天),原告的护理费为10500元(7000元+3500元)。原告提供了房屋租赁合同、水电费垃圾处理费收据、高密市密水街道碾头社区居民委员会证明,可以证明其在城里居住一年以上,残疾赔偿金可按城镇居民标准计算,原告鉴定之日48周岁,因本次事故构成四处十级伤残,残疾赔偿金应为100944元(31545元*20年*16%)。被抚养人生活费,原告女儿王某某,抚养费为17471.52元;其父李某某,1938年4月27日生,鉴定之日77周岁,生育子女四人(其中长子王忠先病故),可按照农村标准计算抚养5年(8748元*5年*16%/3人),抚养费为2332.8元;其母李某某,1940年1月10日生,鉴定之日76周岁,生育子女四人(其中长子王忠先病故),可按照农村标准计算抚养5年(8748元*5年*16%/3人),抚养费为2332.8元,被扶养人生活费合计22137.12元(17471.52元+2332.8元+2332.8元)。住院伙食补助费1050元(30元*35天)、营养费1800元(20元*90天)、后续治疗费7000元、车损995元、鉴定费2300元、评估费110元、施救费236.9元有证据支持符合法律规定,本院予以支持。交通费被告认可住院期间每天10元酌情支持350元。病历复印费于法无据不予支持。原告构成四处十级伤残在事故中无责任,精神损害抚慰金本院支持3000元。综上,原告的合理损失为:医疗费34717.4元、误工费21006元、护理费10500元、残疾赔偿金100944元、被扶养人生活费22137.12元、住院伙食补助费1050元、营养费1800元、后续治疗费7000元、车损995元、鉴定费2300元、评估费110元、施救费236.9元、交通费350元、精神损害抚慰金3000元,共计206146.42元。其中医疗费34717.4元,已超出交强险医疗费用赔偿限额,原告的残疾赔偿金100944元、误工费21006元、护理费10500元、被扶养人生活费22137.12元、交通费350元、精神损害抚慰金3000元,已超出交强险伤残费用赔偿限额,被告保险公司在交强险限额内合计赔偿原告120995元(10000元+110000元+车损995元)。被告管义秀驾驶的车辆并在被告保险公司投保商业三者险,原告的其余损失85151.42元(206146.42元-120995元),均属于商业三者险赔偿范围,因被告管义秀承担事故全部责任,该损失应由被告保险公司在商业三者险限额内予以赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额内赔偿原告损失120995元(已支付10000元)。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告损失85151.42元。以上一、二项合计206146.42元(已支付10000元),于判决生效后十日内给付。如果被告未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费4489元减半收取2245元,由原告负担49元,由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担2196元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 高 磊
二〇一六年六月十六日
书记员 张仲坤11