沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初2457号原告张福军,男,汉族,现住辽中县,系辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车驾驶人。委托代理人胡俊华,男,现住辽中县,系辽宁,东佳律师事务所法律工作者。被告齐鑫,男,汉族,现住辽中县,系辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车车主。被告李学东,男,汉族,现住山东省聊城市东昌府区,系鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车驾驶人。被告中华联合财产保险股份有限公司鞍山中心支公司,住所地鞍山市台安县。负责人焦强,系该公司经理。委托代理人祝策,男,汉族,现住鞍山市台安县,系该公司职工。被告聊城市东昌府区顺昌货物运输有限公司,系鲁P#####/鲁****挂号重型集装箱半挂车车主,住所地山东省聊城市东昌府区。负责人邓连国,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市东昌府支公司,住所地山东省聊城市东昌府区。负责人李明新,系该公司经理。委托代理人刘禹,系北京大成(沈阳)律师事务所律师。
原告张福军诉被告齐鑫、李学东、中华联合财产保险股份有限公司鞍山中心支公司(以下称中华保险公司)、聊城市东昌府区顺昌货物运输有限公司(以下称顺畅公司)、中国人民财产保险股份有限公司聊城市东昌府支公司(以下称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法由
审判员董志坤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人胡俊华、被告齐鑫、被告中华保险公司的委托代理人祝策到庭参加诉讼,被告人民保险公司已提供答辩,被告李学东、顺昌公司未到参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月16日6时10分许,原告张福军驾驶被告齐鑫所有的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车(乘车人许占伟)沿唐港高速公路港口至唐山方向行驶至8公里加100米处,与被告李学东驾驶的鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车追尾相撞,造成辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车驾驶人原告张福军、乘车人许占伟受伤,两部机动车受损,辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车及鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车车上所载货物受损的交通事故。该事故经唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队《道路交通事故认定书》认定,原告张福军负此事故主要责任,李学东负此事故次要责任,许占伟无事故责任。原告张福军驾驶的肇事车辆是齐鑫实际所有,在被告中华保险公司投保了车上人员责任险(包括乘客和驾驶员分别为10万元)有不计免赔的特别约定,李学东驾驶的肇事车辆为聊城市东昌府区顺昌货物运输有限公司所有,在被告人民保险公司处投保了强制险和第三者责任险105万元,有不计免赔的特别约定。原告受伤后当天到唐山市人民医院住院治疗6天,后方便治疗回到当地沈阳军区总医院住院治疗38天,被诊断为左股骨干骨折、左股骨颈骨折、左桡骨远端粉碎性骨折、左手第5掌骨骨折、脾切除术后、不完全性肠梗阻、双侧胸腔积液、左7、8肋骨骨折。
原告张福军、许占伟与被告齐鑫是雇佣关系;现原告要求被告方给付原告医疗费193567.65元(唐山市医院住院票据1张,费用46459.42元;沈阳军区总医院门诊票据12张,费用31681.48元,住院票据1张,费用143939.75元)、住院期间伙食补助费4400元(住院44天,每天100元)、营养费4400元(每天100元,住院44天)、护理费4715.76元(其中唐山市医院一级护理5天,二级护理1天,军区总医院二级护理38天,共49个护理日,护理人为其亲属邵艳云等,要求按照服务业每天赔偿96.24元)、误工费50321.12元(从2015年8月16日至定残前一日共304天,按照交通运输业行业标准,每天要求赔偿165.53元)、伤残赔偿金226839.6元(29082*20*39%=226839.6元,一处八级伤残、一处九级伤残、两处十级伤残)、鉴定费2120元、精神损害抚慰金3万元、被扶养人生活费21296.73元(被扶养人母亲李素芝66周岁,1949年2月13日出生,7801元乘以14年乘以0.39除以2=21296.73元)、二次手术费1.2万元、交通费5000元,请法院予以支持。
被告齐鑫辩称,我雇佣原告张福军、许占伟驾驶我所有的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车进行运输,该车挂靠在被告鹏程公司,有挂靠手续,我手里现在没有,最近一年我没交挂靠费。我为该车在被告中华保险公司处投保了车上人员责任险(包括乘客和驾驶员分别为10万元),有不计免赔的特别约定。我给原告张福军垫付医疗费5万多元,有的钱我交了住院押金,有的直接给张福军和他媳妇了,我和张福军关系好,所以也没要手续。在我手的所有能报销的手续都给原告了。我的车及货物也损失,要求保险公司赔偿;被告保险公司在保险限额内赔偿原告后,不足部分我不同意赔偿。
被告中华保险公司辩称,原告张福军驾驶的载乘原告的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车挂靠在鞍山市鹏程运输有限公司,在我公司处投保了车上人员责任险(包括乘客和驾驶员分别为10万元)有不计免赔的特别约定。我公司同意对该起事故在责任比例即保险限额内对原告的合理损失进行赔偿。对事故责任认定没有异议、对原告的身份证明、医疗费票据的真实性没有异议、对伤残等级没有异议、被抚养人身份没有异议、对村委会证明有异议,我公司没有为原告垫付费用。被告李学东、顺昌公司未提供答辩。
被告人民保险公司辩称,被告李学东驾驶的鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车在我公司投保了强制险和第三者责任险105万元,有不计免赔的特别约定,事故发生在保险期限内;驾驶人应具有驾驶资格,事故车辆具有合法的行车证,诉讼费、鉴定费、复印费不属于保险范围,我公司承担事故的30%责任,两名伤者按比例分配交强险;医疗费按照基本医疗范围承担,住院伙食费每天同意给付50元,误工损失按合法有效医嘱计算,误工费主张时间过长、标准过高,伤残赔偿金按户口性质农村标准计算,精神抚慰金、交通费过高。
经审理查明,2015年8月16日6时10分许,原告张福军驾驶的被告齐鑫所有的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车(乘车人许占伟)沿唐港高速公路港口至唐山方向行驶至8公里加100米处,与被告李学东驾驶的被告顺昌公司所有的鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车追尾相撞,造成辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车驾驶人原告张福军、乘车人许占伟受伤,两部机动车受损,辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车及鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车车上所载货物受损的交通事故。该事故经唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队认定,原告张福军负此事故主要责任,被告李学东负此事故次要责任,许占伟无事故责任。原告张福军驾驶的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车在被告中华保险公司投保了车上人员责任险(包括乘客和驾驶员分别为10万元)有不计免赔的特别约定;被告李学东驾驶的鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车在被告人民保险公司处投保了强制险和第三者责任险105万元,有不计免赔的特别约定。原告在唐山市人民医院住院治疗6天,在沈阳军区总医院住院治疗38天,被诊断为左股骨干骨折、左股骨颈骨折、左桡骨远端粉碎性骨折、左手第5掌骨骨折、脾切除术后、不完全性肠梗阻、双侧胸腔积液、左7、8肋骨骨折。花医疗费193567.65元,一级护理5天,二级护理1天,军区总医院二级护理38天,共49个护理日,护理人为其亲属邵艳云等;另查,原告张福军农村户口,在农村居住,从事运输业;其被扶养人母亲李素芝66周岁,1949年2月13日出生,农村户口,在农村居住,生育两名子女,含原告。原告的伤残经鉴定为一处八级伤残、一处九级伤残、两处十级伤残、取出体内固定物等费用12000元。现原告要求被告方给付原告张福军医疗费、伙食费、护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金等损失。上述事实,原告的事故责任认定书、原告身份证明、门诊、住院病历、医疗费收据、用药明细、护理证明、护理人身份证明、鉴定书、鉴定费用、朱家房镇永丰村委会证明二份、原告的驾驶证、从业资格证,、被告的驾驶证、行驶证、保险单、被扶养人身份证明、交通费收据及当事人陈述,证据经当庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本事故经唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队认定,原告张福军负此事故主要责任,被告李学东负此事故次要责任,许占伟无事故责任,该责任认定较为客观公正,本院予以采信。经查实,原告的损失有医疗费193567.65元、住院期间伙食补助费4100元(住院44天,每天100元,经查有三天禁食水,予以扣除,)、营养费1440元(住院44天,经查有三天禁食水,予以扣除,病例有支持营养,流食的记载,本院适当支持36天的营养费用,每天按40元计算)、取出体内固定物的二次手术费用经鉴定为12000元、护理费4715.76元(其中唐山市医院一级护理5天,二级护理1天,军区总医院二级护理38天,共49个护理日,护理人为其亲属邵艳云等,要求按照服务业每天赔偿96.24元)、误工费38071.9元(根据原告的伤残情况,本院支持原告的误工天数230天,又因原告从事运输业,按照交通运输业行业每天165.53元计算;原告要求误工天数按304天计算依据不足,本院不予支持)、伤残赔偿金87289.8元(原告农村户口,在农村居住,伤残等级为一处八级伤残、一处九级伤残、两处十级伤残,故按农村标准计算,即11191元乘以20年乘以0.39)、鉴定费2120元、精神损害抚慰金2万元为宜(根据原告的伤情严重,多处伤残)、被扶养人生活费21296.73元(原告母亲李素芝,1949年2月13日出生,7801元乘以14年乘以0.39除以2名子女=21296.73元,父亲已故)、交通费2000元。医疗费、伙食费、营养费、取出体内固定物的二次手术费计211107.65元;护理费、误工费、伤残赔偿金、鉴定费、交通费、精神抚慰金、被抚养人生活费计175494.19元;原告张福军驾驶的辽C*****/辽C#####挂号重型集装箱半挂车在被告中华保险公司投保了车上人员责任险(包括乘客和驾驶员分别为10万元)有不计免赔的特别约定;被告李学东驾驶的鲁P#####/鲁P****挂号重型集装箱半挂车在被告人民保险公司处投保了强制险和第三者责任险105万元,有不计免赔的特别约定;因另案许占伟在本事故也受伤,已另案起诉,被告人民保险公司在交强险的医疗费限额、伤残赔偿金限额按两位伤者本院认定的损失额按比例承担赔偿责任,余额按事故比例由二被告保险公司在商业险限额内承担;余额由雇主被告齐鑫承担;诉讼费由侵权人按事故责任比例承担。即被告人民保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告张福军部分医疗费8600.1元,赔偿许占伟部分医疗费1399.9元;被告人民保险公司在伤残赔偿金限额内赔偿原告张福军的损失80273.61元(含精神抚慰金2万元),赔偿许占伟的损失29726.39元(含精神抚慰金4000元);原告医疗费、伙食费、营养费、取出体内固定物的二次手术费计211107.65元扣除医疗费8600.1元是202507.55元的70%是141755.29元,由被告中华保险公司在座位险限额赔偿原告张福军10万元,余额41755.29元由雇主被告齐鑫赔偿;另202507.55元的30%是60752.26元,由被告人民保险公司在第三者责任险限额内赔偿给付原告。关于原告的护理费、误工费、伤残赔偿金、鉴定费、交通费、被抚养人生活费计175494.19元扣除交强险伤残赔偿金部分80273.61元是95220.58元的70%是66654.41元,由被告雇主被告齐鑫赔偿;95220.58元的30%是28566.17元由被告人民保险公司在第三者责任险限额内承担给付责任。被告李学东、顺昌公司因应承担的数额没有超出保险限额,在本案中不承担赔偿责任。关于被告齐鑫答辩已付原告费用5万多元一节,因被告齐鑫在羁押,当庭没有提供证据证明,待其收集证据后另行向原告主张折抵,予以扣除。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条一款(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司鞍山中心支公司在座位险限额内赔偿原告张福军的损失10万元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司东昌府支公司在交强险限额内赔偿原告张福军部分医疗费8600.1元、其他损失80273.61元(含精神抚慰金2万元),三、被告中国人民财产保险股份有限公司东昌府支公司第三者责任险限额内赔偿原告张福军的损失89318.43元;
四、被告齐鑫赔偿原告张福军损失108409.7元;
五、驳回原、被告其他诉讼请求。以上款项限本判决生效后10日内履行。如逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3384元,减半收取,原告已交1692元,本院不予退还。由被告齐鑫承担1180元,由被告李学东承担512元,于上款日期一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 董志坤
二〇一六年六月十六日
书记员 展 净