(2016)湘1322民初186号

新化县农村信用合作联社与曾秀平等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-17
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
新化县农村信用合作联社,曾秀平,袁秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初186号原告新化县农村信用合作联社。法定代表人李谟放,该社理事长。委托代理人肖文,该社风险资产管理部副经理。被告曾秀平,男,1971年11月2日出生,汉族,居民,住新化县上梅镇华新区*组,身份证号码4325241971********。被告袁秀兰,女,1979年12月13日出生,汉族,居民,住址同上,系被告曾秀平之妻,身份证号码4325241979********。

原告新化县农村信用合作联社与被告曾秀平、袁秀兰金融借款合同纠纷一案,于2016年1月26日起诉至本院。本院受理后,依法由

审判员罗武担任

审判长,与

人民陪审员杨新永、曾利组成合议庭,于2016年3月9日公开开庭进行了审理,代理

书记员邹鲜担任庭审记录。原告的委托代理人肖文,被告曾秀平到庭参加诉讼,被告袁秀兰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告新化县农村信用合作联社诉称:2013年8月23日,原、被告签订了《最高额借款合同》,约定被告向原告借款,用途承包土地。原告于2013年9月2日向被告发放贷款90万元,期限36个月,约定月息10.25‰,被告用位于梅苑开发区唐家岭小区的房屋及土地进行抵押,并办理了抵押登记手续。双方约定按季支付利息,分期偿还借款本金。被告借款后仅支付利息至2015年6月20日。原告多次向被告催讨,被告拒不支付,遂起诉至法院。请求判令解除原、被告于2013年8月23日签订的《最高额借款合同》,并判令被告立即偿还借款本金90万元、赔偿利息损失57810元,赔偿利息损失至贷款清偿之日为止。判令原告对抵押财产优先受偿;判令被告承担本案诉讼费及相关费用。为支持其诉讼请求,原告向本院提交了下列证据:1、营业执照、法定代表人身份证明书,以证明原告的身份情况;2、借据借据,以证明原、被告间的借贷关系;3、利息计算清单,以证明被告所借900000元,利息57810元,共计957810元;4、借款申请书,以证明被告向原告借款的基本情况;5、被告身份证复印件;6、被告的户口复印件;证据5、6,以证明被告的身份情况;7、贷款调查表,以证明被告的资产情况;8、借款人承诺书,以证明被告的承诺情况;9、还款承诺书,以证明被告承诺所借款项的还款时间及金额;10、抵押房屋的产权所有人同意抵押书,以证明被告自愿将房产抵押给原告;11、房地产抵押物清单,以证明被告所抵押的房产情况;12、《最高额借款合同》复印件,以证明双方合同签订的情况;13、《最高额抵押合同》复印件,以证明双方抵押情况;14、还本付息授权委托书,以证明原告可以从被告的帐户上直接扣款偿还借款本金及利息;15、他项权证、土地权证,以证明被告财产的抵押情况;16、房产权证、土地使用权证复印件,以证明被告财产情况。

被告曾秀平辩称,原告所述的借款本金900000元及利息57810元属实,没有异议,但我目前暂时没有偿还能力,愿意尽量慢慢偿还。被告曾秀平对自己的答辩主张未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告袁秀兰未到庭质证,也未向本院提交书面质证意见。被告袁秀兰未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩意见。被告袁秀兰未向本院提交证据。在庭审质证过程中,被告曾秀平对原告新化县农村信用合作联社所提交的证据的质证是:对证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16均认可,无异议,当时都是本人签的字,愿意偿还借款。对原告提交的证据,本院的认证意见是:原告所提交的证据与原件核对无异,内容客观、真实,且被告曾秀平均与认可,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:被告曾秀平、袁秀兰系夫妻关系。2013年7月29日,被告曾秀平以承包土地为由向原告新化县农村信用合作联社申请借款。2013年8月23日原告与被告签订了《最高额借款合同》,合同约定借款最高额为900000元,借款期间从2013年8月26日起至2016年8月26日止,约定月利率为10.25‰,分期偿还借款本金,按季结息,结息日为每季末的第20日,借款人应在结息日向贷款人支付应付利息。借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定利率加付30%-50%的利息,贷款人对借款人未按期支付的利息按罚息利率计收复利,违反本合同规定的义务,贷款人有权停止发放本合同项下未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款本息。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的费用及实现债权的其他一切费用。本合同自借贷双方签字或盖章之日起生效。当日,原告与被告曾秀平、袁秀兰均在合同上签字盖章。2013年9月2日,原告与被告曾秀平、袁秀兰签订了《最高抵押合同》,合同约定为了确保债务人与抵押权人签订的《最高额借款合同》切实履行,抵押人愿意为债务人依主合同与抵押权人所形成的债务提供抵押担保,抵押人同意为债务人自2013年8月26日起至2016年8月26日止,在抵押权人处办理约定的各类义务,所实际形成的债务的最高本金余额折合人民币90万元整提供最高额连带责任抵押担保,抵押人同意位于梅苑开发区唐家岭小区的四处房屋(房权证号分别为:新房字第S013083**号、S01308354号、S01308368号、S013083**号)及土地(土地使用权证号分别为:新国用字第G0802-1、新国用字第G0802-12号、新国用字第G0802-38号、新国用字第G0802-42号)进行抵押,原、被告双方于当日依法将抵押物在新化县房地产管理局、国土资源局办理了抵押登记手续,他项权利人为新化县农村信用合作联社,他项权证证号分别为房他证新字第013018**号、新他项(2013)第116号。2013年9月2日原告新化县农村信用合作社向被告曾秀平、袁秀兰发放贷款90万元,借款期限36个月,被告借款以后仅支付至2015年6月20日后,再未向原告支付过利息,经原告所属信用社的工作人员多次向被告要求按合同约定支付借款本息未果,原告遂向本院提起诉讼,要求解除原、被告于2013年8月23日签订的《最高额借款合同》,要求被告返还借款本金90万元,赔偿利息损失57810元。

本院认为,原告新化县农村信用合作联社与被告曾秀平、袁秀兰所签订的《最高额借款合同》、《最高额抵押合同》是当事人真实意思的表示,内容符合法律规定,是合法有效的民事法律行为,受法律保护,本院依法予以确认。被告在原告处借款后,理应按照合同约定按时履行偿还原告借款本金并支付借款利息的义务。被告不按约履行义务,属违约行为。被告的违约行为,造成了原告按照合同约定收取本金及利息的合同目的无法实现,且给原告造成了损失,被告依法应承担违约责任。原、被告双方所签订的合同约定,借款人违约,贷款人有权停止发放本合同项下未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款本息及违约责任的计算方法。故对原告要求解除与被告曾秀平、袁秀兰签订的《最高额借款合同》及要求二被告提前返还借款本金、赔偿利息损失的诉讼请求,本院应予以支持。原、被告双方签订的《最高额抵押合同》,并在新化县房地产管理局及新化县国土局依法办理了抵押登记手续,该抵押合法有效,对原告要求处置抵押物并就其价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。被告袁秀兰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。基此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十四条第(三)、第(四)项、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第三款;《中国人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告新化县农村信用合作联社与被告曾秀平、袁秀兰于2013年8月23日签订的《最高额借款合同》。

二、由被告曾秀平、袁秀兰在本判决生效后十日内共同返还原告新化县农村信用合作联社借款本金900000元,赔偿原告至2015年12月26日的利息损失57810元,并应按约定计算至清偿之日止。逾期,则依法处置被告曾秀平、袁秀兰位于梅苑开发区唐家岭小区的四处房屋(房权证号分别为:新房字第S013083**号、S01308354号、S01308368号、S013083**号)及土地(土地使用权证号分别为:新国用字第G0802-1、新国用字第G0802-12号、新国用字第G0802-38号、新国用字第G0802-42号)。所得款项由新化县农村合作联社优先受偿。本案受理费13378元,由被告曾秀平、袁秀兰承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  罗 武

人民陪审员  杨新永

人民陪审员  曾 利

二〇一六年六月十六日代理

书记员  李琴心附相关法律条文:对《中华人民共和国合同法》的适用1、第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。2、第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。3、第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。4、第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。5、第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予适当减少。事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。对《中华人民共和国担保法》的适用第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产作为抵押。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人们法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用第一百四十四条被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。