(2016)新2901民初145号

温宿县银龙农资配送中心与黄誉凭样品买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
凭样品买卖合同纠纷
当事人
温宿县银龙农资配送中心,黄誉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初145号原告温宿县银龙农资配送中心。经营者郑银龙,男,1986年5月11日出生,汉族,温宿县银龙农资配送中心经理。被告黄誉,男,约45岁,汉族,果园承包户。

原告温宿县银龙农资配送中心诉被告黄誉凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告温宿县银龙农资配送中心的经营者郑银龙到庭参加了诉讼,被告黄誉经本院合法传唤逾期未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告温宿县银龙农资配送中心诉称:2015年5月15日至2015年9月4日期间,被告黄誉先后4次在原告处购买农资产品,价款共计3155元,双方约定农资款在当年10月30日前付清所欠款项,逾期按千分之五的日息计算,现约定的给付期限已过,原告多次向被告催索欠款,被告均以各种理由推诿,为此原告为维护自身合法权益,现依据我国法律的有关规定,诉至我院,要求被告给付农资款3155元;要求被告给付逾期付款利息1419.75元;要求被告给付误工费983.97元;要求被告给付索要欠款的交通费35元;合计5593.72元及承担本案诉讼费。被告黄誉既未到庭亦未提交书面答辩状。本院通过对上述原、被告所提供的证据进行质证、分析、认证后,确定以下案件事实:2015年5月至2015年8月期间,被告黄誉先后三次在原告温宿县银龙农资配送中心处购买农资产品,价款共计2580元,双方约定所欠农资款在当年10月30日前付清,逾期按千分之五的日息计算。给付日期届满后,原告多次向被告索要欠款无果,故诉至法院要求给付农资款3155元、逾期付款利息1419.75元、误工费983.97元、索要欠款的交通费35元,合计5593.72元。原告为证实自己的主张向本院提交下列证据:2015年5月15日、2015年7月6日、2015年8月1日原告温宿县银龙农资配送中心出具的有被告黄誉签字的出库单三张,用以证明被告欠原告货款2580元的事实;被告未到庭质证;本院确认该证据对本案具有证明效力。被告黄誉未提交证据。

本院认为:公民合法的民事权益受法律保护。本案被告黄誉在原告温宿县银龙农资配送中心购买农资产品,欠款共计2580元,有被告黄誉签名的温宿县银龙农资配送中心出库单为证,足以认定,本院予以支持。对原告要求被告黄誉给付逾期付款利息1419.75元的主张,因在有被告黄誉签名的温宿县银龙农资配送中心出库单备注中有明确的给付时间及逾期利息计算方式,但原告温宿县银龙农资配送中心出库单中备注的逾期利息标准高于法律规定,故本院将对原告主张的逾期利息按法律规定核算后予以支持。对原告要求被告承担误工费及索要欠款交通费的主张,因原告未向本院提交相关证据,故本院对原告要求被告承担误工费及交通费的主张,本院不予支持。被告黄誉经本院合法传唤逾期未到庭,理应承担对其不利的法律后果。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告黄誉于本判决生效后五日内向原告温宿县银龙农资配送中心支付货款2580元;

二、被告黄誉于本判决生效后五日内向原告温宿县银龙农资配送中心支付逾期付款利息112元;(按年24%计算逾期付款利息,2015年10月31日至2016年1月6日共计66天)三、驳回原告温宿县银龙农资配送中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费50元,由原告温宿县银龙农资配送中心承担26元,被告黄誉承担24元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

审 判 长  赵晓珊代

审 判员  赵 威

人民陪审员  杜 昕

二〇一六年六月十六日

书 记 员  钱 燕