(2016)川0104刑初545号

魏莱危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
魏莱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初545号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人魏莱,曾用名魏来,男,1970年5月4日出生,户籍所在地四川省成都市龙泉驿区。辩护人何媛,四川亚峰律师事务所律师。

公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]504号起诉书指控被告人魏莱犯危险驾驶罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员刘芳出庭支持公诉,被告人魏莱及其辩护人何媛到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月15日23时46分许左右,被告人魏莱饮酒后持逾期未审验的驾驶证,驾驶年审已超过有效期的川x**灰色雅阁牌小型轿车,沿成都市锦江区静明路由西向东方向行驶,当行驶至静明路狮子山下穿出口处时,被成都市公安局交通管理局第三分局执勤民警挡下检查,发现被告人魏莱涉嫌饮酒后驾驶机动车在道路上行驶,被告人魏莱现场拒绝接受呼气测试。随后民警将其带至医院提取其血液样本,送成都市公安局道路交通事故物证鉴定所检验。经鉴定,其血液乙醇浓度为158.0毫克/100毫升。上述事实,被告人魏莱在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的受案登记表、到案经过、现场笔录,被告人魏莱被挡获现场照片,抽取血样提取登记表、抽取血液样本的照片,机动车行驶证、被告人的驾驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,被告人魏莱的户籍信息及辨认说明,被告人魏莱的供述,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所出具的(成)公(交)鉴(醇)字【2016】0101317号血液乙醇浓度检验报告,挡获现场及抽血现场视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏莱违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关起诉指控被告人魏莱危险驾驶的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人魏莱归案后如实供述自己的罪行,可��从轻处罚。辩护人提出被告人魏莱系初犯,认罪态度好的辩护意见与庭审查明的事实相符,予以采纳。公诉机关提出的量刑建议合理适当,予以采纳。为了维护公共道路安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人魏莱犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金一千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除被告人魏莱已被羁押的4日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴川

二〇一六年六月十六日

书记员  曾彬戴溶附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法���裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。