四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初363号原告杨德久,男,1948年4月18日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人王杰,四川罡兴律师事务所律师。委托代理人罗荣炽,四川罡兴律师事务所律师。被告郑平,男,1969年10月2日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司,住所地:成都市金牛区。负责人邱杰,经理。委托代理人兰双妤,女,1984年12月15日出生,汉族,住四川省邛崃市原告杨德久诉被告郑平、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日案受理,依法由
代理
审判员杨华君于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告杨德久及其委托代理人王杰、罗荣炽,被告郑平,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司的委托代理人兰双妤到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告杨德久诉称,2015年10月11日18时许,被告郑平驾驶川A***56号摩托车沿夹关镇福田村2组村道由福田村6组往寿高路方向行驶至事故地点时,与前方相对方向在道路左侧行走的行人杨德久相撞,造成杨德久受伤。杨德久受伤后即被送往邛崃市医疗中心医院住院治疗。本次事故经交警部门认定被告郑平承担全部责任。原告的伤情经鉴定为十级伤残。川A***56号摩托车在被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司处投保了交强险。现原告诉请判令:被告赔偿原告各项损失共计44135.3元。
被告郑平辩称,对原告陈述的均无异议。被告郑平已垫付医疗费13825.76元,请求在本案中一并结算。
被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司辩称,对原告陈述的事故经过及责任认定均无异议。川A***56号摩托车在该被告处投保了交强险。
经审理查明,2015年10月11日18时许,被告郑平驾驶川A***56号摩托车沿夹关镇福田村2组村道由福田村6组往寿高路方向行驶至事故地点时,与前方相对方向在道路左侧行走的行人杨德久相撞,造成杨德久受伤。杨德久受伤后即被送往邛崃市医疗中心医院住院治疗。本次事故经交警部门认定被告郑平承担全部责任。原告的伤情经鉴定为十级伤残。川A***56号摩托车在被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司处投保了交强险。被告郑平已垫付医疗费13825.76元。上述事实有原、被告的陈述,责任认定书,出院证明书一份,医疗费发票一张,鉴定意见书、鉴定费发票予以证实本院予以确认。关于双方争议的问题,本院分析认定如下:原告的损失。1、医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费。原告提交的出院病情证明书,被告郑平提交的医疗费票据一张,具备证据的三性,应当予以采信,本院确认原告的医疗费为13825.76元、住院伙食补助费为870元,营养费870元、护理费为1740元。2、残疾赔偿金。原告为证明其残疾赔偿金应当按照城镇居民标准计算,向本院提交了:夹关镇福田村村委会出具的证明一份;临邛街道文星社区出具的证明一份;原告之子杨祥的身份证复印件及房产证复印件各一份。
本院认为,上述证据具备证据的三性,在被告未提交相反证据予以反驳的情况下,应当予以采信。上述证据证明了原告随其子杨祥一起居住生活于城镇的事实。故原告的残疾赔偿金应当按照城镇居民标准进行计算,即残疾赔偿金为31695.3元(24381元/年×13年×10%)2、精神抚慰金、交通费、鉴定费。原告因本次事故受伤致残,其精神上遭受了较大打击,应当予以抚慰,但原告要求的精神抚慰金数额过高,应当予以调整,本院酌情认定精神抚慰金2000元。原告未提交证据证明其交通费的具体数额,本院酌情认定交通费为300元。鉴定费票据显示鉴定费为930元。综上,原告杨德久因事故遭受的总损失为52231.06元。
二、责任如何承担。
本院认为,被告郑平违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,原告无违法行为。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任,剩余部分的损失由被告郑平赔偿。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司应在交强险医疗费限额内赔偿原告杨德久10000元,在死亡伤残限额内赔偿原告杨德久35735.3元,剩余部分损失6495.76元由被告郑平赔偿原告杨德久。因被告杨德久已垫付13825.76元,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司实际需赔偿原告杨德久38405.3元,并返还被告郑平7330元。据此,依据上述法律及《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决生效后五日内赔偿原告杨德久各项损失共计38405.3元,并返还被告郑平垫付款7330元;
二、驳回原告杨德久的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费451元,由被告郑平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 杨华君
二〇一六年六月十六日
书 记 员 万小丽