(2016)黑0524民初353号

原告张成才与被告张磊承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
饶河县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
饶河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
张成才,张磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条

裁判文书全文

黑龙江省饶河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0524民初353号原告张成才,男,1973年12月30日出生,汉族。被告张磊,男,1986年2月22日出生,汉族。

原告张成才与被告张磊承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法由

审判员孙雁喜适用简易程序独任审判,并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告张成才、被告张磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张成才诉称,2015年11月份,被告在大通河乡永明村收购粮食过程中,雇佣我的装粮车装粮,共产生费用5000元。当时被告承诺第二天付款,但至今被告仍然分文未还,为此我诉讼到法院,请求法院依法判令被告立即给付欠款5000元,诉讼费由被告承担。

被告张磊辩称欠款一事属实,但现在我没有钱可以用其他物品顶账。

经审理查明:2015年11月,被告张磊在大通河乡永明村收购粮食过程中,雇佣原告张成才的装粮车装粮,共产生费用5000元。2016年5月1日,被告张磊给原告出具欠据一份,欠据中写明欠款金额为5000元,未写明还款时间也没有约定利息及违约金。上述欠款被告拖欠至今。为此原告诉讼到法院,请求法院依法判令被告立即给付欠款5000元。以上事实有原告提供的欠据一份及原、被告的陈述在卷为证,以上证据来源合法、内容真实可信,本院予以采信。

本院认为:原告张成才作为承揽人按照被告张磊(定作人)的要求完成装粮工作,且被告对于原告的工作成果予以认可,这一点被告给原告出具的欠据可以证明。原告按照被告要求完成工作,且工作成果符合被告要求,被告张磊应当给付报酬。故原告要求被告给付报酬的主张本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条之规定,

判决如下:被告张磊于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告张成才报酬5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告张磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审判员  孙雁喜

二〇一六年六月十六日

书记员  张 靖