(2016)川1025民初1287号

陈某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
资中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1025民初1287号原告陈某某,女,1952年11月29日出生,汉族,资中县人,农村居民。委托代理人易建华,资中县鱼溪法律服务所法律工作者。被告刘某甲,男,1955年5月24日出生,汉族,资中县人,农村居民。

原告陈某某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

审判员刘雄伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人易建华到庭参加诉讼。被告刘某甲经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告的哥哥刘某乙于1974年5月2日结婚,1978年2月16日生育一子刘某丙,刘某乙于1979年1月因病死亡。1980年2月24日,原告与被告按农村风俗结婚,至今未办理结婚登记,婚后于1981年8月8日生育长女(取名刘某丁),1984年1月17日生育次女(取名刘某戊)。在婚姻初期,原、被告夫妻感情一般,后因性格不合常为家庭琐事吵闹、打架,现分居至今已达十年之久,导致感情确已破裂。原告要求共同财产砖混结构住房(面积155.4平方米)暂不作处理。现原告诉至法院要求:原告陈某某与被告刘某甲离婚;本案的诉讼费由被告承担。

被告刘某甲辩称:

一、原、被告性格不合,同意离婚;

二、房屋、财产按四等份分配居住权;

三、本案诉讼费由原告负担。原告为支持自己的主张,向法庭提交以下证据:1.原、被告的身份证复印件,证明原、被告的身份信息;2.常住人口登记卡复印件,证明原告与被告生育两个子女,长女刘某丁,次女刘某戊,原告与前夫刘某乙生育一子刘某丙的身份信息;3.资中县走马镇钟家祠村村民委员会证明,证明原、被告系事实婚姻夫妻关系;4.证人彭某某、林某某证词,证明原、被告系事实婚姻夫妻关系及双方感情不和,经常吵架的事实;5.村镇房屋所有权证,证明原、被告有砖混结构住房(面积155.4平方米)的事实。原告提交的证据被告未质证,经法庭审查符合证据的真实性、合法性与关联性,本院予以确认。

经审理查明:原告与被告的哥哥刘某乙于1974年5月2日结婚,1978年2月16日生育一子刘某丙,刘某乙于1979年1月因病死亡。1980年2月24日原告与被告按农村风俗结婚,至今未办理结婚登记,婚后于1981年8月8日生育长女,取名刘某丁,1984年1月17日生育次女,取名刘某戊。在婚姻初期,原、被告夫妻感情一般,后因性格不合为家庭琐事经常吵架、角孽,导致感情确已破裂。婚姻关系存续期间无共同债权债务及有价证券,有共同财产砖混结构住房(面积155.4平方米)另案处理。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”本案中原、被告婚姻初期感情一般,后因性格不合常因家庭琐事吵架角孽,分居至今已达十年之久,导致夫妻感情确已破裂。

原告要求与被告离婚理由充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告陈某某与被告刘某甲离婚;案件诉讼费130元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员  刘雄伟

二〇一六年六月十六日

书记员  韩 勇