(2016)浙0212民初3535号

宁波思进机械股份有限公司与浙江中航来宝精工科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁波思进机械股份有限公司,浙江中航来宝精工科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初3535号

原告:宁波思进机械股份有限公司(组织机构代码为70480546-4)。住所地:宁波市高新区江南路****号。

法定代表人:李忠明,该公司董事长。

委托代理人:胡节生,北京炜衡(宁波)律师事务所律师。

被告:浙江中航来宝精工科技有限公司(统一社会信用代码为91330424781812596T)。住所地:海盐县西塘桥镇东海大道***号。

法定代表人:周沈湘,该公司总经理。

委托代理人:张律伦,浙江海威律师事务所律师。

委托代理人:郭娟娟,浙江海威律师事务所律师。

原告宁波思进机械股份有限公司为与被告浙江中航来宝精工科技有限公司(以下简称中航来宝公司)买卖合同纠纷一案,于2016年4月26日向本院提起诉讼,请求判令:1.被告中航来宝公司支付原告货款853927元,赔偿按人民银行同期贷款基准利率上浮50%自2015年8月18日起计算至实际履行之日止的利息损失(截止2016年5月2日的利息损失为65870.68元);2.被告中航来宝公司支付原告律师费50000元。

被告中航来宝公司答辩称:

一、2012年5月15日,原、被告签订《购销合同》和《补充协议》各一份,购销合同约定被告向原告订购型号为SJBP-85S高速精密多工位冷镦成型机一台,价款为720000元,交货期为2014年6月30日前。补充协议约定被告在使用SJBP-85S高速精密多工位冷镦成型机期间,原告支付被告该设备总额50%作为设备试用劳务费,自设备到被告厂满一年,原告支付被告剩余设备总额50%作为试用劳务费。之后,被告于2014年6月15日向原告订购涉案的10台冷镦机并陆续支付了部分设备款。因原告未向被告交付2012年合同项下的型号为SJBP-85S高速精密多工位冷镦成型机一台,故被告未向原告支付本案剩余设备款并不构成违约;

二、请求判决驳回原告的全部诉讼请求。本院

经审理查明本案的事实如下:2014年6月15日,原、被告签订《购销合同》一份,被告向原告订购多工位高速全自动冷镦机10台,价款总计4900000元,付款方式为首付全款的30%,货到六个月内付全款的30%,余款在一年内付清。截止2014年8月19日,被告收到原告交付的全部10台冷镦机。截止2014年9月27日,原告向被告开具了4900000元的增值税专用发票8份。在庭审中原、被告确认被告尚欠原告未付价款金额为853727元,被告至今未付。原告为本案诉讼已经支出律师费50000元。以上事实由原告提供的《购销合同》、产品签收单、增值税发票、《法律服务委托合同书》、律师费发票以及原、被告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原、被告签订《购销合同》系当事人双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。被告主张因原告未向被告交付2012年5月15日原、被告签订《购销合同》项下的型号为SJBP-85S高速精密多工位冷镦成型机一台,故被告未支付原告本案设备价款没有违反合同约定。

本院认为:2012年5月15日原、被告签订《购销合同》与本案所涉2014年6月15日原、被告签订《购销合同》是两份完全独立的合同,本案合同约定的付款条件未包含前合同当事人一方是否履行,前合同也未约定是否履行涉及本案合同,故被告的上述抗辩主张没有事实和法律依据,本院对此不予支持。被告应支付原告价款853727元。合同约定最后一期余款在被告收货后一年内付清,被告收到最后一批货物的时间为2014年8月19日,故原告诉请被告支付按人民银行同期贷款基准利率的1.5倍自2015年8月18日起计算的利息损失合理,本院予以支持。关于律师费,合同第九条仅约定败诉方承担实现债权的费用,未具体约定被告付款违约,原告支出的律师费用由被告负担,且原告主张的律师费缺乏必要性与合理性,对原告要求被告承担律师费的诉请,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同案件适用法律若干问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、限被告浙江中航来宝精工科技有限公司于本判决生效后十日内支付原告宁波思进机械股份有限公司价款853727元,支付以价款853727元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的1.5倍自2015年8月18日起计算至实际履行之日止的利息损失;

二、驳回原告宁波思进机械股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费13498元,减半收取计6749元,财产保全费5000元,合计诉讼费11749元,由原告宁波思进机械股份有限公司负担250元,被告浙江中航来宝精工科技有限公司负担11499元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 钟 炜

二〇一六年六月十六日代

书 记员 戴志远