(2016)内0202民初1216号

原告付胜军诉被告常万祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-29
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付胜军,常万祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0202民初1216号原告付胜军,身份号码×××,现住包头市。被告常万祥,身份号码×××,现住包头市。

原告付胜军诉被告常万祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由

审判员朱多颖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告付胜军、被告常万祥到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月10日,被告急需用钱遂向原告借款。原告于当日向被告出借款项60万元,双方约定,月利息2分,按月支付利息。被告按约定支付了3个月的利息,之后的利息一直未付。由于被告未按约定履行,原告曾多次要求被告支付借款本金,但被告以种种理由推诿,现原告请求法院判令被告立即偿还借款,故诉至法院,诉讼请求:1、立即偿还借款60万元;2、诉讼费由被告承担。

被告辩称:借条是我写的,事实存在,予以认可。

经审理查明:2014年8月10日,被告因急需用钱向原告借款60万元,约定月利息为2分,并向原告出具借条一张,内容为“借条今借到付胜军人民币陆拾万整(600000)利息按每月2分计算。借款人:常万祥日期2014年8月10日”。原告以现金向被告支付借款60万元。后被告只支付3个月的利息再也未付。原告多次要求被告支付借款本金,但被告以种种理由推诿,故诉至本院。庭审中原告将诉讼请求变更为:1、立即偿还借款60万元及利息(从2014年12月份之后计息);2、诉讼费由被告承担。诉讼中,原告于2016年5月23日提出保全申请,本院裁定:查封被告常万祥所有的位于河北省廊坊市永清县工业园区益田道7号荣盛阿尔卡迪亚兰亭苑二期32号楼2单元302号房屋一套。上述事实,由原告提供的借条一张在案佐证。

本院认为:债务人应按合同约定向债权人清偿债务,原告以借条一张为证据,起诉被告要求偿还借款,原、被告之间借款行为真实,系双方当事人真实意思表示,未违反国家法律,行政法规的强制性规定,应属有效。故原告要求被告偿还借款本金的请求予以支持。原、被告双方在欠条中约定月利率2分的利息,不违反法律的规定,应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告常万祥在判决生效后十日内支付原告付胜军借款人民币60万元。

二、被告常万祥支付原告付胜军利息,以60万元为本金,从2014年12月起计息,按年利率24%计算,利随本清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4900元,保全费3520元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。

审判员  朱多颖

二〇一六年六月十六日

书记员  王悦桐