云南省大理市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2901刑初52号公诉机关云南省大理市人民检察院。被告人许雷雷,男,聋哑人,1983年10月25日出生于陕西省乾县,汉族,文盲,农民。曾因犯盗窃罪于2005年10月被浙江省衢州市柯城区人民法院判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪于2006年11月16日被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑十个月;因犯盗窃罪于2009年7月7日被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑二年零二个月,2011年2月12日刑满释放;因犯盗窃罪于2014年7月25日被渭南市临渭区人民法院判处有期徒刑九个月,2014年10月17日刑满释放。手语翻译董燕双,大理州特殊教育学校教师。指定辩护人李昆龙,云南聚朋律师事务所律师。被告人姚某,女,聋哑人(以上自然情况系自报),骨龄鉴定22岁以上。手语翻译董燕双,大理州特殊教育学校教师。指定辩护人何本研,云南德化律师事务所律师。上列二被告人因本案于2015年8月21日被大理市公安局刑事拘留,同年9月24日被逮捕,被告人许雷雷现羁押于大理市看守所,被告人姚某现羁押于大理州看守所。大理市人民检察院以大检公诉刑诉〔2016〕48号起诉书指控被告人许雷雷、姚某犯盗窃罪,于2016年2月19日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年3月11日、6月14日公开开庭审理了本案。大理市人民检察院指派检察员李沁霞、杨伟贤出庭支持公诉,被告人许雷雷、姚某、指定辩护人李昆龙、何本研,手语翻译董燕双均到庭参加诉讼。本案退回大理市人民检察院补充侦查一次。现已审理终结。大理市人民检察院指控,2015年7月12日9时30分许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇支1路公交车上,将被害人毕某的咖啡色钱包1个盗走,该钱包内有现金人民币(以下币种均同)2000元、身份证和银行卡。2015年7月23日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇支1路公交车上,将被害人夏某某的黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金100元、身份证和银行卡。2015年7月23日17时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人周某某粉色钱包1个盗走,该钱包内有现金400元、身份证。2015年7月24日11时许,被告人许雷雷在大理市下关镇2路公交车上,将被害人李某某黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金2000元、身份证和银行卡。2015年8月6日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上。将被害人蒋某的黑色苹果6手机1部盗走。经鉴定,被盗手机的价格为4350元。2015年8月14日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人毛某的黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金1500元、若干外币、身份证和银行卡。2015年8月16日11时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人杨某某的橘色钱包1个盗走,该钱包内有现金590元、身份证和银行卡。针对指控,公诉机关提供了被害人的报案和陈述、书证、物证、视听资料、抓获经过、价格鉴定结论、被告人的身份证明及其供述等证据,据以证实指控的事实存在。公诉机关认为被告人许雷雷、姚某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究二人的刑事责任。提请本院判处,公诉机关认为被告人许雷雷7次扒窃他人财物共计10940元,姚某6次扒窃他人财物共计8940元。许雷雷系累犯,应当从重处罚。二被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。建议对被告人许雷雷在有期徒刑二年至三年的幅度内量刑,并处罚金;对被告人姚某在有期徒刑一年零六个月至二年零六个月的幅度内量刑,并处罚金。
被告人许雷雷、姚某及指定辩护人均对指控的事实及罪名无异议。许雷雷、姚某均辩解自己确系聋哑人,请求从轻处罚。许雷雷的辩护人提出被告人许雷雷系聋哑人,认罪态度好,如实供述自己的犯罪事实,建议法庭对许雷雷从轻处罚。姚某的辩护人提出被告人姚某系聋哑人,认罪态度好,且是初犯,建议法庭对姚某从轻处罚。
经审理查明,2015年7月12日9时30分许,被告人许雷雷、姚某(二人均系聋哑人)在大理市下关镇支1路公交车上,将被害人毕某的咖啡色钱包1个盗走,该钱包内有现金2000元、身份证和银行卡。2015年7月23日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇支1路公交车上,将被害人夏某某的黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金100元、身份证和银行卡。2015年7月23日17时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人周某某粉色钱包1个盗走,该钱包内有现金400元、身份证。2015年7月24日11时许,被告人许雷雷在大理市下关镇2路公交车上,将被害人李某某黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金2000元、身份证和银行卡。2015年8月6日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上。将被害人蒋某的黑色苹果6手机1部盗走。经鉴定,被盗手机的价格为4350元。2015年8月14日8时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人毛某的黑色钱包1个盗走,该钱包内有现金1500元、若干外币、身份证和银行卡。2015年8月16日11时许,被告人许雷雷、姚某在大理市下关镇12路公交车上,将被害人杨某某的橘色钱包1个盗走,该钱包内有现金590元、身份证和银行卡。2015年8月21日民警在大理市下关镇支1路公交车上开展便装反扒工作,因被告人许雷雷、姚某形迹可疑,民警将二人传唤至大理市公安局,并从许雷雷身上提取到一元面值的现金共计46元,从姚某身上提取到一元面值的现金共计86元。民警调取公交车上的视频讯问二名被告人后,二被告人如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,公诉机关向本院提交了被害人的报案及陈述、抓获经过、价格鉴定结论、辨认笔录、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、被告人的供述、户口证明、视频资料、前科材料等证据,经当庭举证、质证,
本院认为公诉机关提交的上述证据,来源合法,内容客观、真实,与本案具有关联性,予以采信。公诉机关向本院提交大理滇西司法鉴定中心鉴定书二份,证实可排除被告人许雷雷、姚某系聋哑人,及姚某的骨龄相当于22岁以上。本案从公安侦查到法庭庭审,对二被告人讯问时均需手语翻译在场进行翻译,二名被告人也能熟练使用手语。根据二名被告人的脑干听觉诱发电位检查报告,二人均双侧听觉传导通路异常,许雷雷的V波反应阈,左耳110DBSL,右耳110DBSL;姚某的V波反应阈,左耳90DBSL,右耳80DBSL。根据《听力障碍法医学鉴定规范》许雷雷属于极重度听力障碍,姚某属于重度听力障碍。另许雷雷的前科材料中,浙江省诸暨市人民法院、陕西省渭南市临渭区人民法院作出的判决均认定许雷雷系聋哑人。故公诉机关向本院提交的大理滇西司法鉴定中心鉴定书关于可排除被告人许雷雷、姚某是聋哑人的鉴定意见,本院不予采信。
本院认为,被告人许雷雷、姚某以非法占有为目的,扒窃他人现金及财物,二被告人的行为均已构成盗窃罪,其中被告人许雷雷7次扒窃他人财物共计10940元,姚某6次扒窃他人财物共计8940元。大理市人民检察院指控的事实、罪名成立。被告人许雷雷曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。被告人许雷雷、姚某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据庭审查明的事实,本院认定被告人许雷雷、姚某系聋哑人,依法可以对二名被告人从轻处罚。故二名辩护人提出被告人许雷雷、姚某系聋哑人,建议对二被告人从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关提出的量刑意见不当,本院不予采纳。根据被告人许雷雷、姚某犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人许雷雷犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年8月21日至2017年6月20日止)。
二、被告人姚某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年8月21日至2016年11月20日止)。
三、扣押在案现金人民币132元依法予以没收,由公安机关依法处理。
四、二名被告人的违法所得继续予以追缴。罚金限判决生效之日起30日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 何海瑛
人民陪审员 张宇璇
人民陪审员 赵 娇
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨胜叶