(2016)沪0115民初29389号

上海坚筑贸易有限公司与上海毛瑟机电工程成套有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海坚筑贸易有限公司,上海毛瑟机电工程成套有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初29389号原告上海坚筑贸易有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人汪洁,经理。委托代理人赵跃生,上海市理合理律师事务所律师。委托代理人汪东伦,上海市理合理律师事务所律师。被告上海毛瑟机电工程成套有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人徐霖,职务不详。

原告上海坚筑贸易有限公司与被告上海毛瑟机电工程成套有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汪东伦到庭参加诉讼。被告收到本院传票后,无正当理由,拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海坚筑贸易有限公司诉称:2014年4月8日,原告与被告签订《长泰国际广场地坪材料采购合同》,约定由原告为位于本市浦东新区祖冲之路哈雷路附近的“上海长泰国际广场富斯乐环氧地坪工程”供应原材料,合同总价为人民币4,433,350元。原告完成供货,但被告至今拖欠尾款250,370元。双方约定管辖法院为工程所在地法院。故原告诉至本院,请求判决:1、被告支付货款250,370元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告上海毛瑟机电工程成套有限公司未应诉答辩。为证明其主张,原告向本院提供了以下证据:1、购销合同及附件。证明双方买卖地坪原材料的事实。2、补充协议。证明双方协议扣减9万元货款。3、结算单。证明被告拖欠货款250,370元。4、支票。证明被告曾经付款的事实。5、付款汇总表、增值税发票、送货单一组。证明双方交易真实存在。被告未到庭质证,也未向本院提供证据。经本院审查,原告提供的证据均客观真实,其内容可以相互印证,本院予以确认,并采信其证明力。根据上述证据及原告庭审中的陈述,本院确认以下事实:2014年4月8日,原告与被告签订《长泰国际广场地坪材料采购合同》,内容涉及:原告为位于本市浦东新区祖冲之路哈雷路附近的“上海长泰国际广场富斯乐环氧地坪工程”供应原材料,合同总价为4,433,350元;工程地址位于祖冲之路哈雷路口;被告需在提货前全款预付订单的金额,原告收款后一周内供货;如有争议协商未果,向工程所在地法院起诉等。合同签订后,原告履行了相应的送货义务。2014年11月8日,双方签订《长泰国际广场地坪材料采购合同补充条款》,同意由原告向被告补偿9万元,款项自合同应付金额内扣除。2014年12月18日,原告与被告进行对账结算,被告确认在扣除9万元补偿款后,被告尚欠原告尾款250,370元。此后,因被告未支付尾款,原告遂提起本案诉讼。

本院认为,本案系买卖合同纠纷,应当适用《中华人民共和国合同法》及相关司法解释的规定。

原告与被告之间的《长泰国际广场地坪材料采购合同》及《长泰国际广场地坪材料采购合同补充条款》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守。现原告已经按约定履行了交货义务,被告亦确认拖欠原告尾款250,370元,上述款项的付款期限早已届满,故本院对原告的诉讼请求予以支持。被告在收到本院开庭传票的情况下,拒不到庭,应视为放弃对原告诉请的抗辩,相应的不利后果应由被告自行承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上海毛瑟机电工程成套有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海坚筑贸易有限公司货款250,370元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,055元、减半收取计2,527.50元,财产保全费1,771元,合计4,298.50元,由被告上海毛瑟机电工程成套有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  张宏毅

二〇一六年六月十六日

书记员  刘龙君附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。