(2016)湘1382民初1339号

刘某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民初1339号原告刘某,农民。被告王某甲,农民。

原告刘某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用简易程序,由

审判员黄雪姣独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告刘某、被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原、被告系初中同学,双方于××××年××月××日生育大女儿王某乙,于××××年××月××日办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育小女儿王某丙。当时原告年轻,思想单纯,缺乏对被告深入了解,婚后被告性格暴躁,经常对原告恶言恶语,拳打脚踢。在二女儿出生后,被告在外与他人租房居住,之后原、被告没有正常的夫妻生活。分居期间,被告也极少过问原告的情况,偶尔回家对原告也是漠不关心,彼此怨恨,无���沟通,被告的行为严重伤害了原、被告的夫妻感情。现原、被告夫妻感情确已破裂,已无和好可能,特诉至法院,请求依法判决准许原、被告离婚,婚生小孩王某乙由原告直接抚养,王某丙由被告直接抚养。原告刘某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:

一、原、被告的身份证复印件各一份,拟证明原、被告的基本身份情况;

二、结婚证复印件一份,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚;

三、常住人口登记卡复印件四张,拟证明原、被告及婚生小孩的基本身份情况。被告王某甲对原告刘某提交的证据一、二、三均无异议。

被告王某甲辩称:原告所诉不实,原、被告系初中同学,从认识到结婚长达数年,知根知底。虽然原、被告在生活中偶尔发生争吵,但这属于夫妻间的正常情况,并不���响原、被告之间的感情。被告相信只要原、被告相互包容并改正自身缺点,夫妻感情是可以搞好的,故请求法院调解和好或判决不予离婚。被告王某甲未提交证据。经审查,原告刘某提交的证据一、二、三,内容客观真实、形式来源合法,且被告王某甲没有异议,故本院对证据一、二、三予以认定。根据原、被告的当庭陈述及本院认定的证据材料,本院确认如下法律事实:原告刘某与被告王某甲系初中同学。双方于××××年××月××日生育长女王某乙,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育次女王某丙。婚后初期,原、被告夫妻关系尚可。2014年3月,原、被告因生活琐事发生争执,原告便外出打工很少回家。2016年5月17日,原告诉至本院,要求与被告王某甲离婚。本案经本院调解未果。本案双方当事人的争执焦点:原、被告的夫妻感情是否确已破裂。

本院认为:原、被告系初中同学,双方自愿结婚,双方又系初中同学,婚姻基础较好,婚后又共同生育了两个小孩,建立了较深的夫妻感情,对此双方均应珍惜。现原、被告虽因生活琐事发生争吵,导致夫妻关系出现裂痕,但凭现有证据,尚不足以认定原、被告的夫妻感情确已破裂。只要原告珍惜以往的夫妻感情,放弃离婚念头,以家庭、小孩为重,被告能够克服自身缺点,加强与原告的沟通,积极化解矛盾,原、被告的夫妻关系是能够搞好的,故对原告刘某要求与被告王某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,为维护婚姻家庭的稳定,保证婚姻法的顺利实施,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告刘某的离婚诉讼请求。本案受理费200���,减半收取100元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 员  黄雪姣

二〇一六年六月十六日代理

书记员  刘兆永附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。