江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初907号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人周某,农民。被告人周某曾因犯抢劫罪,于2008年4月10日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一千元,2009年12月11日释放。被告人周某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月24日被常熟市公安局刑事拘留(3月23日被羁押),同年4月1日经常熟市人民检察院批准逮捕,次日由该局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕894号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员闻丽娜出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人周某于2016年3月18日8时许,至常熟市沙家浜镇河南街75号被害人季某租住处,采用钥匙开锁的方式进入屋内,从床边柜子里的包内窃得黄金戒指1枚、黄金项链1条、黄金耳钉1对、黄金转运珠1个。经常熟市价格认证中心鉴证,涉案的戒指、项链、耳钉合计价值人民币5537元。被告人周某归案后如实供述了犯罪事实。为证实上述指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人周某入户盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人周某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人周某对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明,2016年3月18日上午,被告人周某至常熟市沙家浜镇河南街75号被害人季某租住处,采用钥匙开锁入内的方式,窃得黄金戒指1枚、黄金项链1条、黄金耳钉1对、黄金转运珠1个。经鉴定,上述被盗物品黄金戒指1枚、黄金项链1条、黄金耳钉1对共计价值人民币5537元。2016年3月23日,常熟市公安局沙家浜派出所民警至常熟市辛庄镇潭塘村(17)周家宅基4号将被告人周某抓获。被告人周某到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人季某的陈述笔录,证人陆某、姜某的证言及辨认笔录,证人徐某的证言笔录,被告人周某的辨认笔录,现场勘验检查笔录、提取痕迹登记表、现场图及照片,常熟市价格认定中心价格鉴证结论书、常熟市产品质量监督检验所检验报告,收购登记表、发还清单,刑事判决书、释放证明,监控截图,抓获经过、发破案经过、受案登记表,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,采用秘密手段,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人周某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人周某有前科,应酌情从重处罚。
公诉机关起诉指控被告人周某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2016年9月22日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、责令被告人周某退赔尚未退出的赃物,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹瑞秋
二〇一六年六月十六日
书记员 苏 敏