湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2801民初1157号原告黄荣,女,生于1979年12月27日,土家族,湖北省恩施市人,个体工商户,住恩施市。委托代理人(特别授权)杨娇燕,湖北勇鑫律师事务所律师。被告邹斌,男,生于1979年11月23日,汉族,湖北省建始县人,恩施州土家风情餐饮有限公司法定代表人,住湖北省建始县。被告付常德,男,生于1976年11月14日,汉族,四川省资阳市人,恩施市利发餐饮服务有限公司股东兼出纳,户籍地四川省资阳市安岳县,现住恩施市。被告恩施市利发餐饮服务有限公司。住所地:湖北省恩施市东风大道**号。组织机构代码:68265659-1.法定代表人梁钢,系该公司董事长。委托代理人(特别授权)付常德,系该公司股东。
原告黄荣诉被告邹斌、付常德、恩施市利发餐饮服务有限公司(以下简称利发餐饮公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由助理
审判员申宝适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告黄荣及其委托代理杨娇燕,被告邹斌、付常德暨利发餐饮公司的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄荣诉称,原告黄荣是个体工商户,一直从事蔬菜批发。2013年初至2014年10月,原告为被告利发餐饮公司配送蔬菜,但被告利发餐饮公司未向其结算货款。2015年1月20日,原告向被告利发餐饮公司的负责人梁钢催要货款,梁钢表示资金周转困难,无力支付,但与原告做了结算,未结清蔬菜货款总额为172000元,并向原告出具了相应欠条,约定2016年2月底付清,该欠条由邹斌、付常德、���州三人提供担保。后约定支付期限已过,被告仍不履行支付义务,现诉至法院,请求:1、判令三被告连带偿还原告货款172000元;2、三被告承担本案全部诉讼费。原告黄荣为支持其诉讼主张,向本院提交了欠条原件1份及录音光盘一张。证明:被告利发餐饮公司欠原告蔬菜款的事实。三被告共同辩称,原告从2010年开始就为被告利发餐饮公司配送蔬菜,有段时间配送的蔬菜款未结算,其金额为172000元,原告所称出具的欠条时间及约定支付的时间属实,担保的情况属实,但担保责任要求田州、邹斌、付常德共同承担。三被告均未提交证据。经本院庭审质证,三被告对原告提交的证据无异议。
本院认为,原告提交的证据被告无异议,且与本案具有关联性,本院采信。
经审理查明,2010年9月至2014年10月,原告黄蓉为被告利发餐饮公司配送蔬菜,但被告利发餐饮公司未向其支付2013年至2014年10月期间的蔬菜货款172000元。2015年1月20日,被告利发餐饮公司的法定代表人梁钢向原告黄荣出具欠条一份,载明:“今欠到黄荣货款壹拾柒万贰仟元整(172000.00元)整!欠款人:梁钢担保人:2015.1.20日注:于2016贰月底付清特此证明”。被告付常德、邹斌均在担保人一栏签字捺印,担保人处还有“田州”字样及其捺印。被告付常德在欠条中注明“恩施市利发餐饮服务有限公司”并加盖了公司印章。后被告未向原告支付涉案货款,致原告诉至本院,请求判令前述诉讼请求。
本院认为,原告黄荣为被告利发餐饮公司配送蔬菜,双方买卖关系成立并生效,均应履行各自的义务。2015年1月20日被告利发餐饮公司的法定代表人向原告黄荣出具欠条一份,载明欠原告黄荣货款172000元,该款系原告为被告利发餐饮公司配送蔬菜的结算款,三被告对此并无异议,故对原告黄荣要求被告利发餐饮公司支付货款172000元的请求,本院对此予以支持。关于担保责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任,而连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案中,被告付常德、邹斌均在涉案欠条的担保人一栏中签字捺印,未约定保证方式,且涉案欠款约定于2016年2月底付清,至原告黄荣起诉之日止未满六个月,故原告黄荣要求被告付常德、邹斌对货款172000元的支付承担连带偿还责任,本院予以支持。三被告辩称要求田州与被告付常德、邹斌共同承担连带责任保证,虽然被告付常德、邹斌与田州均在涉案欠条保证人一栏中签订,但未约定保证份额,则保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额,故三被告的辩称理由不成立,其在承担保证责任后可另行向被告利发餐饮公司或田州主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告恩施市利发餐饮服务有限公司于本判决生效后十日内支付原告黄荣货物欠款172000元。被告付常德、邹斌���上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费3740元,减半交纳1870元,由被告恩施市利发餐饮服务有限公司、付常德、邹斌负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,���汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 申宝
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘丹