山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1581民初1596号原告中国建设银行股份有限公司临清支行住所地临清市东关街***号。法定代表人孙建旺,行长。委托代理人安学刚,王俊生,该公司员工。被告临清市凯润纺织有限公司住所地临清市康庄镇法定代表人程静,公司总经理。被告临清市鲁泰棉纺织有限公司住所地临清市康庄镇康三街。法定代表人王泽立,公司总经理。被告临清市新麦粮食购销有限公司住所地临清市康庄镇法定代表人吕鹏被告董勇,男,汉族,被告程静,女,汉族。被告刘培彦,男,澈,农民。被告刘继海,男,汉族。原告中国建设银行股份有限公司临清支公司和被告临清市凯润纺织有限公司(以下简称凯润公司)、临清市鲁某棉纺织有限公司(以下简称鲁某公司)、临清市新麦粮食购销有限公司(以下简称新麦公司)、董勇、程静、刘培彦、刘继海金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人安学刚、王某到庭参加了诉讼,七被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月8日,被告凯润公司由其他被告提供连带责任保证,在原告处借款400万元,并分别订立了借款合同和保证合同。约定借款年利率6.45%,借期至2016年5月7日。原告依约发放了贷款,但被告拒不偿还,保证人也不承担保证责任。故诉至法院,要求依法判令被告凯润公司立即偿还借款本金400万元及利息,其他被告承担连带偿还责任并承担本案诉讼费用。七被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年7月8日,原告与被告凯润公司签订流动资金借款合同一份,该合同主要约定被告凯润公司向原告借款400万元,借款期限自2015年7月8日起至2016年5月7日止;采用固定利率计息方式,年利率为6.45%,在合同有效期内利率不变;按月结息,还款方式为利随本清,借款到期后,一次性归还借款本息;原告与其他六被告签订保证合同六份,该合同约定六被告自愿为被告凯润公司的上述借款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用等;保证期间为主债务履行期届满之日起两年。签订上述合同后,原告按照约定支付借款400万元,由被告凯润公司出具借款借据一份,借用上述款项后,被告凯润公司仅按照合同约定利息支付至2016年5月,截止2016年5月30日尚欠原告利息19883.38元,本金400万元及逾期利息,再未偿还,保证人亦未承担保证责任,原告诉至法院。本院确认的上述事实,有原告提交的流动资金借款合同一份、保证合同六份、借款凭证一份等证据在案为凭。上述证据,业经本院庭审审查,足以确认,可以采信。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。原告与七被告签订的借款合同、保证合同均系各方当事人真实意思表示,且不违反法律的相关规定,应确认为有效协议,各方当事人均应按照合同约定履行各自义务。原告按照合同约定发放了贷款,被告凯润公司亦应按照约定偿还借款本息,借用款项后其仅按照约定支付部分利息,拒付借款本金及逾期利息的行为,显属违约,原告要求其偿还借款本息,依法应予支持。其他六被告与原告签订保证合同自愿为涉案贷款提供连带责任保证,原告在保证期间内要求其在担保范围内保证责任,依法应予准许。七被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的放弃,由此带来的不利法律后果,由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告临清市凯润纺织有限公司于判决生效后三日内偿原告借款本金400万元及利息19883.38元,自2016年6月1日起至实际给付之日止的利息,按照借款合同约定的利息计付。
二、被告临清市鲁泰棉纺织有限公司、临清市新麦粮食购销有限公司、董勇、程静、刘培彦、刘继海对上述借款本息欠连带偿还责任。代为偿还后,有权向债务人追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38800元,减半收取,均由各被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费用,上诉于山东省聊城市中级人民法院。上诉期届满后七日内未交纳上诉费用,视为自动放弃上诉权利。
审判员 尚金锋
二〇一六年六月十六日
书记员 崔红颜