(2016)湘0211民初723号

原告刘检云与被告刘建新、中银保险有限公司株洲市中心支公司、宾幸根、民安财产保险有限公司株洲中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-29
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘检云,刘建新,中银保险有限公司株洲市中心支公司,宾幸根,民安财产保险有限公司株洲中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初723号原告刘检云,女,1974年9月19日出生,汉族,户籍地四川省遂宁市安居区。委托代理人郭映秋,湖南卓进律师事务所律师,代理权限为特别授权,即代为起诉、承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉、转委托、代为签收法律文书等。被告刘建新,男,1976年2月18日出生,汉族,住湖南省株洲市荷塘区。被告中银保险有限公司株洲市中心支公司,住所地为株洲市芦淞区建设中路银丰大厦1栋3楼。法定代表人苏学文,系该公司总经理。委托代理人姜玲,女,1972年3月19日出生,汉族,住湖南省株洲市芦淞区。委托代理人李孟辉,男,1966年7月6日出生,汉族,住湖南省汨罗市新市镇菜村六组,系该公司员工,身份证号码:4306811966********,代理权限为一般代理。被告宾幸根,男,1972年9月24日出生,汉族,住湖南省株洲市荷塘区。被告民安财产保险有限公司株洲中心支公司,住所地为湖南省株洲市天元区。法定代表人戴李凯。委托代理人陈红慧,女,1972年1月10日出生,汉族,住湖南省株洲市天元区保险公司宿舍1栋502号,身份证号码:4302231972********,其代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、提起反诉或者上诉等。

原告刘检云与被告刘建新、中银保险有限公司株洲市中心支公司(以下简称中银保险公司)、宾幸根、民安财产保险有限公司株洲中心支公司(以下简称民安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由

审判员刘伟良适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。

书记员欧小晶担任法庭记录。第一次开庭,原告及委托代理人郭映秋、被告刘建新、中银保险公司委托代理人李孟辉、宾幸根、民安保险公司委托代理人陈红慧到庭参加了诉讼;第二次开庭,原告及委托代理人郭映秋、被告刘建新、中银保险公司委托代理人李孟辉到庭参加了诉讼开庭,被告宾幸根、民安保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘检云诉称:2015年11月20日12时24分,李爱民驾驶摩托车在四三〇厂生活区道路正常行驶,被告刘建新驾驶湘B549**小车沿四三〇厂往明照乡龙洲村方向的道路行驶。被告刘建新车速较快,在路口与李爱民驾驶的摩托车相撞,因原告刘检云当时坐在摩托车的后座,被告刘建新的车子直接撞在原告刘检云的脚部,将原告刘检云撞倒在地,造成原告刘检云的脚部受伤,并导致李爱民驾驶的摩托车失控与前方宾幸根驾驶的湘B2BS**小车尾部相碰。株洲市公安局交警支队荷塘大队对本次交通事故进行了登记,因刘建新、宾幸根经交警队多次通知未到交警队进行处理,故本次事故未作出责任认定。原告受伤后,刘建新、宾幸根没有支付原告任何费用。被告刘建新系湘B549**小车的驾驶人、所有人,并为该车在中银保险公司投保了交强险及商业险;宾幸根系湘B2BS**小车的驾驶人、所有人,并为该车在民安保险公司投保了交强险及商业险。原告诉至法院,请求判令:1、被告刘建新、宾幸根赔偿原告医疗费、营养费、误工费、护理费、交通费、鉴定费等共计38000元;2、被告中银保险公司在刘建新投保的交强险及商业险保险限额内承担赔偿责任;3、民安保险公司在宾幸根投保的交强险及商业险保险限额内承担赔偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。

被告刘建新辩称:1、已为原告垫付了门诊费687.5元,也积极配合了事故的处理;2、交警队做笔录时,当时认为原告伤情不严重,被告刘建新就说是其全责。

被告中银保险公司辩称:1、原告所主张的误工费、护理费、营养费证据不足,误工费没有提供银行工资流水,也没有提供技工证;2、原告申请的鉴定费证据不足;3、原告未住院,诉请的交通费不予认可。

被告宾幸根辩称:不应该承担事故责任。

被告民安保险公司辩称:1、该公司不承担任何赔偿责任;2、该公司不承担诉讼费、鉴定费用。经本院审理查明:2015年11月20日12时24分,李爱民驾驶摩托车搭乘原告刘检云沿宋芷路从东往西行驶,在经过四三〇厂生活区T2路公交车总站无红绿灯交叉路口时,与被告刘建新驾驶的沿健康路由北往南行驶的湘B549**小车碰撞,湘B549**小车撞在摩托车的左侧,将原告刘检云撞倒在地,造成原告刘检云的脚部受伤,并导致李爱民驾驶的摩托车失控与前方宾幸根驾驶的湘B2BS**小车尾部相碰。株洲市公安局交警支队荷塘大队对本次交通事故进行了登记,但未作出事故责任认定。原告受伤后,在株洲四三〇医院、株洲市中心医院门诊治疗,原告花用门诊费4599.53元,被告刘建新为原告垫付门诊费652.8元。2016年1月11日,原告经株洲市湘江司法鉴定中心鉴定伤后误工120天,护理60日,营养90日。原告花用鉴定费700元。被告刘建新系湘B549**小车的车主,并为该车在中银保险公司投保了交强险及商业险;被告宾幸根系湘B2BS**小车的车主,并为该车在民安保险公司投保了交强险。本次事故均在上述保险合同的保险期限内。另查明,原告因交通事故受伤以前,在株洲市荷塘区天台金属机械厂工作,近三个月平均月工资3383元。上述事实有原、被告的陈述及经庭审质证、认证的122接处警登记表、医疗费票据及门诊病历、医疗费发票、鉴定费发票、司法鉴定意见书、证明、劳动合同等证据证实,足以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。本案争议焦点一:原告因本次交通事故造成的损失数额如何确定。对于原告因本次交通事故造成的损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,结合湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准,认定如下:1、医疗费:5252.33元,其中原告花用门诊费4599.53元,被告刘建新为原告垫付门诊费652.8元。2、误工费:3383元×4个月=13532元。3、护理费:100元×60天=6000元。以当前护工劳务报酬100元每天的标准计算。4、鉴定费:700元。5、营养费:900元(本院酌定)。6、交通费:300元(本院酌定)。对原告主张的误工费、护理费、营养费、交通费过高部分,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。本案争议焦点二:各当事人对原告损失的赔偿责任如何确定。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七十六条之规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。交警队对本案道路交通事故责任未作出认定。

本院认为被告刘建新未注意减速,其驾驶的小车碰撞李爱民摩托车左侧,对原告伤害事故应承担全部责任;原告被撞倒在地后,摩托车再与宾幸根驾驶的湘B2BS**小车相碰,故被告宾幸根与原告伤害没有因果关系,不属于同一次事故,不承担事故责任。被告刘建新为湘B549**小车在中银保险公司投保了交强险及商业险。故结合原告的各项损失及具体数额,依法确定赔偿数额如下:1、死亡伤残赔偿限额部分:包括误工费13532元、护理费6000元、交通费300元、鉴定费700元,共计20532元;2、医疗费用赔偿限额部分:包括医疗费5252.33元、营养费900元,共计6152.33元。两项合计26684.33元。因交强险死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元,原告的上述损失均未超出交强险赔偿限额。因被告刘建新已垫付住院费652.8元,应从被告中银保险公司的赔偿数额中扣除,其垫付的费用可以与被告中银保险公司另行结算。故,被告中银保险公司应当支付原告刘检云赔偿款数额为26031.53元。被告刘建新在本案中对原告的损失不需再承担赔偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中银保险有限公司株洲市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘检云医疗费、误工费、护理费交通费等各项损失共计26031.53元;

二、驳回原告刘检云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费750元,减半收取375元,由被告刘建新承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:株洲市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  刘伟良

二〇一六年六月十六日

书记员  欧小晶本案适用的法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。