(2016)川民申1026号

张拥军与宜宾同成建筑工程有限公司不动产登记纠纷申请再审民事裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
不动产登记纠纷
当事人
张拥军,宜宾同成建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申1026号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张拥军,男,汉族,1971年8月28日出生,住宜宾市翠屏区。委托代理人贾超颖,四川丰宜律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):宜宾同成建筑工程有限公司,地址:宜宾市翠屏区李庄镇。法定代表人曾共成,经理。再审申请人张拥军因与被申请人宜宾同成建筑工程有限公司不动产登记纠纷一案,不服四川省宜宾市中级人民法院(2015)宜民终字第1528号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张拥军再审申请称:原审法院裁定认定本案属单位内部集资建房引起的纠纷,不属于人民法院主管工作的范围系认定基本事实缺乏证据证明。再审申请人从来就不是再审被申请人单位职工,而是拓野机械化施工公司的职工,并不是以再审被申请人职工的名义购房,而是面向社会的普通性质的社会购房,票据上载明的“职工集资建房款”只是为了方便办理手续而写上去的。本案不属于单位内部集资建房,原审法院权凭购房票据就认定本案属单位内部集资建房引起的纠纷缺乏证据证明,应当依法予以纠正。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条(二)项的规定申请再审。宜宾同成建筑工程有限公司未提出书面答辩意见。

本院认为:张拥军在与宜宾同成建筑工程有限公司进行房屋买卖时,虽然是拓野机械化施工公司的职工,但其参与的是同成建筑工程有限公司内部职工的集资建房,提交的收款凭证上注明的是“公司职工集资建房款”,张拥军称宜宾同成建筑工程有限公司是面向社会公众售房而非单位内部职工集资建房,却未���提交与宜宾同成建筑工程有限公司签订的书面的房屋买卖合同以及其他与此相关的证据。根据《最高人民法院关于房地产案件受理问题的通知》(法发[1992]38号)“因单位内部建房、分房等而引起的占房、腾房等房地产纠纷,均不属于人民法院主管工作的范围,当事人为此而提起的诉讼,人民法院应依法不予受理或驳回起诉”的规定,张拥军所诉之争不属于人民法院受理案件的范围。故原审裁定适用法律正确,原审法院对张拥军的主张不予支持并无不当,张拥军向本院提起再审的申请,本院不予支持。综上,张拥军的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张拥军的再审申请。

审 判 长  严 曦代���

审判员钟定榕

代理

审判员  骆廷伟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈 娟