(2016)川1722民初148号

谯娟与重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司合同纠纷一审民事判决书

法院
宣汉县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-01
所属地区
宣汉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
谯娟,重庆市兵和商业经营管理有限公司,重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省宣汉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1722民初148号

原告:谯娟,女,汉族,生于1982年8月1日,住四川省宣汉县。

被告:重庆市兵和商业经营管理有限公司。住所地:重庆市渝中区。

法定代表人:孙久伟,该公司经理。

被告:重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司。住所地:四川省宣汉县。

负责人:孙久伟。

原告谯娟与被告重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司(简称重庆兵和宣汉公司)合同纠纷一案,根据谯娟的诉前财产保全申请,本院于2015年10月19日作出(2015)宣汉民保字第139号民事裁定:对重庆市兵和商都经营管理有限公司宣汉分公司在四川省宣汉农村商业银行股份有限公司XXXXX账户内的存款30000.00元予以冻结。冻结期限一年。该案2015年10月29日立案受理后,原告谯娟于2016年1月7日申请撤诉,本院裁定予以准许。2016年1月8日原告谯娟重新起诉,并申请追加重庆市兵和商业经营管理有限公司(重庆兵和公司)为被告,本院于2016年3月10日通知重庆兵和公司作为本案被告参加诉讼。本案依法由

审判员吕百跃担任

审判长,与

人民陪审员刘晓成、严玉平组成合议庭,

书记员刘德权担任法庭记录,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告谯娟到庭参加了诉讼,被告重庆兵和公司、重庆兵和宣汉公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告谯娟诉称:2014年4月25日,原告谯娟向被告重庆兵和宣汉公司交纳保证金3万元并签订相关合同,于2015年2月4日撤柜,被告重庆兵和宣汉公司应未按照合同约定时间2015年5月4日退还原告押金(保证金)。请求人民法院判令二被告退还原告保证金30000元。原告谯娟针对自己的主张提供证据如下:1、原告的身份证复印件,被告重庆兵和公司的工商登记信息,被告重庆兵和宣汉公司的营业执照、组织机构代码证、工商登记信息。用以证明当事人身份的事实;2、保证金收据一份。用以证明被告重庆兵和宣汉公司收取保证金30000元的事实;3、胡双江的收据一份。用以证明原告、被告重庆兵和宣汉公司协商同意撤柜并同意退还保证金的事实;4、四川全泰会计师事务所报告书。用以证明被告重庆兵和宣汉公司下差原告保证金30000元的事实。被告重庆兵和公司、重庆兵和宣汉公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据。本院对原告谯娟提供的证据分析认证如下:对原告谯娟提供的1、2、3、4号证据,被告未对原告提交的证据发表质证意见。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,被告重庆兵和公司、重庆兵和宣汉公司应承担不利的法律后果。原告提供的1、2、3、4号证据,本院予以确认。

经审理查明:2012年7月31日,被告重庆兵和公司在重庆市工商行政管理局渝中区分局注册登记成立。2013年6月5日,被告重庆兵和宣汉公司在达州市宣汉县工商行政管理局注册登记成立。2014年4月25日,被告重庆兵和宣汉公司装修期间,与原告达成商铺租赁协议,收取了谯娟交纳的保证金3万元,并出具收据,该《收据》载明“入账时间:2014年4月25日交款单位谯娟A2a饰品保证金收款方式现金人民币(大写)叁万元整2014年4月25日单位盖章重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司财务专用章谭治兵XX”。2014年10月重庆兵和宣汉分公司商场开始营业,原告谯娟在被告重庆兵和宣汉公司兵和商都商场租赁的专柜经营梦蔓饰品,2015年1月原告谯娟因经营不善,向被告重庆兵和宣汉公司申请撤柜,被告重庆兵和宣汉公司同意原告的申请,并由其工作人员胡双江向原告出具收据,该《收据》载明“兹有一层曼欧诗饰品专柜因经营问题,申请退柜,手续已在办理中,现暂将乙方经营合同及当时所交保证金收款收据交回给甲方公司待手续完全办理后,按照双方签订撤柜协议进行办理相关退款。胡双江6/1-2015”。2015年2月4日原告撤柜。2015年5月4日,原告找被告重庆兵和宣汉公司退保证金,被告重庆兵和宣汉公司没有退还保证金,便将保证金收据交予原告。2015年5月底,被告重庆兵和宣汉公司管理人员离开。原告多次催收无果,遂起诉来院。

本院认为:被告重庆兵和宣汉公司将商铺租赁给原告经营使用,并收取了保证金,原告申请撤柜后,被告重庆兵和宣汉公司同意退还保证金,是双方意思表示真实,且符合合同法等法律规定,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告重庆兵和宣汉公司应当在2015年6月1日商场不能正常经营前退还原告谯娟的履约保证金30000元。被告重庆兵和宣汉公司作为被告重庆兵和公司的分公司,根据《中华人民共和国公司法》第十四条第一款“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”的规定,被告重庆兵和公司应当承担被告重庆兵和宣汉公司经营的商场停业后的债权债务的偿还责任。原告谯娟要求被告重庆兵和公司共同承担退还履约保证金的诉讼请求成立,本院予以支持。被告重庆兵和宣汉公司和被告重庆兵和公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案依法适用缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告重庆市兵和商业经营管理有限公司和被告重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司返还原告谯娟的履约保证金30000元。以上金钱给付义务在本判决发生法律效力后十五日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告重庆市兵和商业经营管理有限公司、被告重庆市兵和商业经营管理有限公司宣汉分公司负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  吕百跃

人民陪审员  王寿全

人民陪审员  严玉平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘德权