(2016)粤0781民初1072号

伍娇娣与黄启舜离婚纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-06
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
伍某,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初1072号

原告:伍某,女,住台山市。身份证号码:×××7820。

委托代理人:郭伟球,系广东志信律师事务所律师。

被告:黄某,男,住台山市。身份证号码:×××2710。现羁押在台山市第二强制戒毒所。

原告伍某诉被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员刘民强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告伍某、被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告伍某诉称:原告与被告于2014年7月通过朋友介绍认识,××××年××月××日在台山市登记结婚。婚后双方了解不深,年龄相差较大,且被告隐瞒了吸毒史。被告目前因吸毒被羁押,致婚姻无法继续维持下去,夫妻感情已完全破裂。原告特向法院,请求法院判令:原告与被告离婚及诉讼费由双方承担。

被告黄某辩称:被告不同意与原告伍某离婚。

经审理查明:原告伍某与被告黄某于2014年7月经朋友介绍认识,××××年××月××日在台山市民政局登记结婚。双方婚后未生育子女。被告于2012年开始吸毒,现因吸毒被台山市公安局抓获到台山市第二强制戒毒所戒毒两年。2016年4月12日,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,请求与被告黄某离婚。上述事实有原告伍某、被告黄某的陈述,以及原告提供的《结婚证》(2份)、《户口薄》(1份)等证据证实,经查证属实,本院依法予以确认。

本院认为:本案属离婚纠纷。

一、原告伍某与被告黄某自由恋爱并自愿结婚,家庭生活本应幸福。唯因被告染上吸毒的恶习导致夫妻感情出现问题,从而导致夫妻关系恶化。现被告羁押在戒毒所进行戒毒,双方无法改善夫妻关系,夫妻感情确已破裂。原告请求离婚理由充分,有事实根据和法律依据,依法应予准许。

二、关于夫妻共同财产的分割问题,原、被告未能就要求处理的农村土地承包经营权向本院提供相应的证据证明,也未能就上述经营权产生收益或损失向本院提供证据证明,故本院对原被告夫妻共同财产的分割问题不作处理,原被告可另行向人民法院提起诉讼。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:准许原告伍某与被告黄某离婚。案件受理费150元,由原告伍某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  刘民强

二〇一六年六月十六日

书记员  苏海波