江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初304号
原告:左细英,女,1951年4月10日出生,汉族,上高县人,务农,住上高县。
被告:黄新民,男,1954年1月1日出生,汉族,上高县人,务工,住上高县。
原告左细英诉被告黄新民机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李军独任审判,公开开庭进行了审理。原告左细英、被告黄新民均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左细英诉称:2015年2月3日13时,被告黄新民驾驶赣C×××××号二轮电动车将原告碰伤后驶离现场,后原告经医治出院后对第一次住院的各项损失向法院起诉,案件已发生法律效力,因未对后续治疗费用处理,现原告已拆除内固定,依法对被告提起诉讼,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共14142.32元;本案受理费由被告承担被告黄新民辩称,事故是因原告左细英驾驶电动车为避行人急拐弯而与被告黄新民的电动车发生碰撞造成的,责任在原告方,被告当时认为只是擦伤,遂离开,但事后交警认定肇事逃逸,该认定是错误的。被告出于人道已支付8000元,不同意承担其他赔偿责任。
经审理查明:2015年2月3日中午,被告黄新民驾驶赣C×××××二轮电动车从锦江镇政府往锦江农产品批发市场出发,途径批发市场门口路段实施左转弯时,未避让直行的原告所驾驶的三轮电动车,导致发生碰撞,被告驾驶赣C×××××电动车驶离了事故现场,该事故造成原告左细英受伤。上高县公安交警大队公交认字(2015)第20号道路交通事故认定书认定被告黄新民负本次事故全部责任,原告左细英不负责任。事发后,原告左细英被送至上高县人民医院及湖南省浏阳市骨伤科医院治疗,2015年4月28日原告以前期医疗费未付为由向法院起诉,后经上高县人民法院(2015)上民行初字第19号民事判决书判决被告黄新民赔偿原告左细英医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等合计9669.82元(已扣除被告支付的8000元)。2016年3月1日,原告左细英又入住上高县中医院行内固定取出手术,共住院8日,花费医疗费5412.32元(其中住院5063.42元,门诊费用348.9元),出院医嘱为:术后14天拆线,3个月不能从事体力劳动。原告现向法院起诉,要求支持其诉讼请求。以上事实,有医疗费发票、道路交通事故证明、出院记录、判决书、当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:公民的人身权利受法律保护。侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,本案中,被告黄新民驾驶赣C×××××二轮电动车左转弯时,未避让直行的原告所驾驶的三轮电动车,导致发生碰撞,造成原告左细英受伤。上高县公安交警大队公交认字(2015)第20号道路交通事故认定书认定被告黄新民负本次事故全部责任,原告左细英不负责任,故被告黄新民应对原告的合理损失承担全部赔偿责任。对原告要求被告支付后期拆钢板手术费用及门诊费用、误工费、护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费等14142.32元的诉讼请求,因原告未能提供营养费的医疗证明予以证实,误工费、护理费计算过高,交通费未提供票据予以证实,故本院对该部分诉请不予支持。扣除不合理费用及核减后,原告左细英的各项损失有:医疗费及门诊费5412.32元、误工费7704.71元(97天×79.43元/天)、护理费536.48元(7天×76.64元/天)、住院伙食补助费140元(7天×20元/天),以上合计13793.51元,被告黄新民应对原告的该合理损失承担全部赔偿责任。
被告黄新民辩称原告是自己驾驶三轮电动车挂到被告电动车牌照架而摔倒的,被告离开现场也不是逃离现场,交警判被告肇事逃逸不对。对被告的该辩称意见,被告并未提供证据予以证实,故本院对被告的辩称意见不予采纳。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国交通安全法》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告黄新民于判决生效后十日内赔偿原告左细英医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等合计13793.51元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费150元,由被告黄新民承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14024401040000848帐上,逾期按自动放弃上诉处理。
审判员 李 军
二〇一六年六月十六日
书记员 李海璇