广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初747号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人姚艳霞,男,1983年12月20日出生,汉族,湖南省平江县人,小学文化,无业,住平江县。曾因犯盗窃罪于2008年9月12日被广东省江门市蓬江区人民法院判处有期徒刑十年,2014年12月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕654号起诉书指控被告人姚艳霞犯盗窃罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派代理检察员吴泽佳出庭支持公诉,被告人姚艳霞到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月20日14时40分许,被告人姚艳霞窜到东莞市虎门镇树田丰泰裕田花园小区,从楼梯间窗户爬到2栋903房阳台伺机盗窃时,被903房的刘某某发现,姚艳霞立即爬水管逃跑到被害人曾某某所住的801房内洗手间藏匿,后爬水管离去。上述事实,有经当庭举证质证的被告人姚艳霞遗留在丰泰裕田花园小区2栋801房的衣服、手印,到案经过,被害人刘某某、曾某某的陈述,痕迹鉴定书,法医物证检验鉴定书,辨认笔录,现场勘验检查笔录,方位图,现场照片,监控录像,常住人口基本信息表,被告人姚艳霞的供述及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。经查,根据现场电梯内监控录像显示,姚艳霞当日14时24分许进入2栋电梯间,刘某某证实14时40分许发现姚艳霞爬进903房阳台,因此,公诉机关指控本案案发时间为13时许,与事实不符,本院予以纠正。同时,被告人姚艳霞归案后一直否认曾在801房盗窃财物,除了曾某某的陈述外,没有其他证据证实姚艳霞在该801房盗走金戒指。因此,公诉机关指控姚艳霞在801房盗窃一枚金戒指,证据不充分,本院不予支持。
被告人姚艳霞庭审中辩称只是在上述801房内躲藏,没有盗得财物,予以采纳。此外,公诉机关还指控被告人姚艳霞分别于2015年9月17日晚上于丰泰裕田花园小区6栋12C房间、10月8日晚上于该小区6栋11D房间、10D房间实施盗窃并盗得财物。
被告人姚艳霞在庭审中辩称没有进入过上述房间。经查,公安机关在上述涉案的6栋12C、6栋11D、6栋10D三个房间内均提取到可疑鞋印(足迹),但是姚艳霞案发时穿着的鞋子已经无法找到,无法对姚艳霞的鞋印(足迹)和案发现场提取的可疑鞋印(足迹)进行对比鉴定,从而无法认定姚艳霞进入过上述房间。被告人姚艳霞归案后虽供认曾进入该小区意图盗窃,但一直否认进入过上述房间。因此,现有证据尚不能证实上述房间被盗系姚艳霞所为,公诉机关指控姚艳霞在上述三个房间也实施了盗窃,证据不足,本院不予支持。被告人姚艳霞没有进入过上述三个房间的辩解意见,本院予以采纳。
本院认为,被告人姚艳霞入户盗窃,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人姚艳霞犯盗窃罪,基本事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑问题。根据现行刑法规定,入户盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。具体到本案,被告人姚艳霞曾因故意犯罪(入户盗窃)被判处刑罚,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;鉴于其本次犯罪过程中因意志以外的原因未能得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人姚艳霞犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2017年4月21日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王明泉
审 判 员 任守庆
人民陪审员 黎燕珊
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨 杰第3页共3页