(2016)云0127民初750号

时建明诉罗金福等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嵩明县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
嵩明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
时建明,罗金福,中国大地财产保险股份有限公司马龙销售服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

云南省嵩明县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0127民初750号原告时建明,男,汉族,1952年2月10日生,云南省嵩明县人。被告罗金福,男,汉族,1975年4月29日生,云南省马龙县人。被告中国大地财产保险股份有限公司马龙销售服务部(以下简称“大地财产保险公司”)。负责人殷艺芳,系该公司总经理。委托代理人尹旭,系云南黄涛律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。

原告时建明与被告罗金福、大地财产保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法由

审判员郭平独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告时建明、被告罗金福、大地财产保险公司委托代理人尹旭均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月13日17时35分,被告罗金福驾驶云D765**号乘龙牌重型货车(车主刘代清)沿杨林街由南向北行驶至嵩明县杨林街与通往三江超市道路交叉口处未确保安全行驶,遇我驾驶欧派电动车沿通往三江超市道路由西向东行驶至该路口,两车避让不及发生碰撞,致我受伤,电动车受损的交通事故,该事故经交警认定罗金福承担全部责任,我无责任。经鉴定,原告需后期医疗费评估为15000元。误工期评定为伤后60日,营养期评定为30日,护理期评定为30日。为维护原告合法权益,特向贵院起诉要求:1、由被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计32880元(其中扣除被告罗金福已支付的医疗费外,还需后期医疗费10000元、误工费6000元、护理费3000元、营养费3000元、住院伙食补助费1000元、交通费1000元、鉴定费1580元、财产损失2300元、精神损失费5000元)。2、由被告承担案件诉讼费。

被告罗金福辩称:事故发生是事实,交警部门来处理了,我是全部责任,我是刘代清雇佣的司机,车是刘代清的,我帮刘代清打工。车在中国大地财产保险股份有限公司马龙销售服务部买了保险。此次事故,我为原告垫付了5780.87元。

被告大地财产保险公司辩称:对发生交通事故的事实无异议,肇事车辆在我公司投保了交强险和商业第三者险50万元,且事故发生在保险期内。为证实其主张,原告在举证期限内向本院提交了如下证据:1、与原件核对一致的原告时建明的身份证复印件一份、被告罗金福驾驶证复印件一份、肇事车辆云D765**车辆行驶证复印件一份,欲证实原告、被告的基本情况及肇事车辆的基本信息;2、道路交通事故认定书一份,欲证实被告罗金福承担此次事故的全部责任,原告时建明无责任;3、中国大地财产保险股份有限公司保单抄件二份,欲证实肇事车辆投保了交强险及商业第三者险;4、鉴定意见书原件二份、鉴定费发票原件一份、嵩明县第二人民医院门诊费收据原件一份,欲证实原告经鉴定需后期医疗费3000元、误工期为60日、营养期为30日、护理期为30日及开支鉴定费1580元及开支检查费80元的事实;5、嵩明县第一人民医院住院费收据复印件一份、住院费用清单一份、出院证复印件一份、出院小结复印件一份,欲证实原告就医及开支医疗费的事实。经质证,被告罗金福对原告提交的证据均无异议。被告大地财产保险公司对原告提交的第1组、2组、3组证据均无异议;对第4组证据中的三期鉴定不予认可,对后期治疗费三性无异议,鉴定费予以认可,但不属于保险公司赔偿范围;对第5组证据不认可。为证实其主张,被告罗金福当庭向本院提供了如下证据:与原件核对一致的嵩明县第二人民医院门诊费收据三份、嵩明县第一人民医院门诊收费收据六张、嵩明县第一人民医院住院费收据一份、CT检查报告单一份、X光检查报告单一份,欲证实被告罗金福为原告垫付医疗费5780.70元。经质证,原告对被告罗金福提交的上述证据均无异议,认为其请求没有包含上述费用。被告大地财产保险公司对被告罗金福提交的上述证据不予认可,认为原告未在本案中主张。为证实其主张,被告大地财产保险公司当庭向本院提供了如下证据:交强险、商业险保单抄件一份、交强险保险条款、商业第三者险条款,欲证实肇事车辆在我公司投保了交强险和商业第三者保险50万元,鉴定费及诉讼费不属保险理赔范围。经质证,原告时建明、被告罗金福对上述证据均无异议。本院对上述证据结合案件实际情况予以分析认定。经审理,本院确认如下法律事实:2015年9月13日17时35分,被告罗金福驾驶云D765**号乘龙牌重型货车(车主刘代清)沿杨林街由南向北行驶至嵩明县杨林街与通往三江超市道路交叉口处未确保安全行驶,遇原告时建明驾驶欧派电动车沿通往三江超市道路由西向东行驶至该路口,两车避让不及发生碰撞,致原告受伤,电动车受损的交通事故,该事故经交警部门认定罗金福承担全部责任,时建明无责任。原告时建明受伤后先后被送往嵩明县第二人民医院检查治疗、嵩明县第一人民医院住院治疗(被诊断为鼻外伤-鼻骨骨折),于2015年9月19日在嵩明县第一人民医院住院,住院10天,于2015年9月29日出院。期间,被告罗金福一共为原告垫付了嵩明县第二人民医院的检查费和嵩明县第一人民医院的住院费用。2016年4月8日,原告经昆明法医院司法鉴定中心评估,原告时建明需后期治疗费3000元和误工期为60日、营养期为30日、护理期为30日,开支鉴定费1580元及门诊检查费80元。云D765**号乘龙牌重型货车在被告中国大地财产保险公司马龙营销服务部投保了机动车交通事故强制保险和商业第三者险,保险期间为2014年11月19日0时起至2015年11月18日24时止,交强险保险限额为122000元,商业第三者险保险限额为50万元。

本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分再由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的最后依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告罗金福负事故的全部责任,原告时建明无责任,原告时建明要求被告罗金福承担侵权赔偿责任的主张于法有据,本院予以支持。因被告罗金福驾驶的肇事车辆投保了交强险和商业第三者险,故本案原告时建明的损失应先由被告大地财产保险公司在交强险和商业第三者保险责任限额内赔偿,不足部分再由被告罗金福承担赔偿责任。对原告主张其后期医疗费10000元,因有后期医疗费鉴定意见书、医疗票据等证据证实的仅为3080元,故本院只支持3080元。对原告主张的误工费6000元,因原告时建明已达退休年龄,故本院不予支持。对原告主张的护理费3000元,被告大地财产保险公司、罗金福同意支付790元(10天×79元/天),故本院只支持790元。对原告主张的营养费3000元(30天×100元/天),不符合法律规定,故本院不予支持。对原告主张的住院伙食补助费1000元(10天×100元/天),符合法律规定,本院予以支持。对原告主张的鉴定费1580元,因有鉴定费发票予以证实,故本院予以支持。对于原告主张的交通费1000元,因原告未提供证据证实,但考虑确实发生交通费用,故本院酌情予以认定500元。对于原告主张的精神损失费5000元,不符合法律规定,故本院不予支持。对原告主张财产损失2300元,因原告与被告罗金福已达成赔偿协议且已履行,故本院不予支持。综上,原告时建明的各项经济损失合计为6950元,应由被告大地财产保险公司在交强险医疗费责任限额内赔偿原告后期医疗费、住院伙食补助费等合计4080元(不含鉴定费1580元),由被告大地财产保险公司在商业第三者险责任限额内赔偿原告护理费、交通费合计人民币1290元;鉴定费1580元由被告罗金福承担。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十四条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、由被告中国大地财产保险股份有限公司马龙销售服务部于判决生效后十日内在交强险医疗费责任限额内一次性赔偿原告时建明后期治疗费、住院伙食补助费等合计人民币4080元;由被告中国大地财产保险股份有限公司马龙销售服务部于判决生效后十日内在商业第三者险责任限额内一次性赔偿原告时建明护理费、交通费等合计人民币1290元,两项合计5370元。

二、由被告罗金福于判决生效后十日内一次性赔偿原告时建明鉴定费1580元。

三、驳回原告时建明的其他诉讼请求。案件诉讼费500元,减半收取250元,由被告罗金福承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者诉讼代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本判决生效后,申请执行的期间为二年。如果义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

审判员 郭 平

二〇一六年六月十六日

书记员 王立欣